Обречённый проклятый мир: почему история Средиземья мрачнее, чем вы думали

Мелкие победы добра на фоне торжества зла.

Битва тёмного властелина Моргота с эльфом Финголфином. Хоть эльфу и удалось ранить своего соперника, Моргот раздавил шею соперника ногой <a href="https://www.john-howe.com/portfolio/gallery/" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank"> John Howe </a>
7878 показов
58K58K открытий
22 репоста

Очень мрачно все это только с точки зрения Толкина, мечтавшего под конце жизни взорвать все электростанции, убить всех инженеров и бродить с благостной улыбкой по лесам. Ровно до того момента как у него откроется язва желудка, какой-нибудь аппендицит или банально заболит зуб. А глядь - нет вокруг ни волшебного подорожника, ни могучего эльфийского целителя под рукой, и придется клещами на конюшне без анестезии... После долгого застоя Средиземью новая эпоха подарит много чудес и сделает мир лучше. Но, конечно, не с точки зрения луддита.

Ответить

Согласен. Но думаю тут проблема человека столкнувшегося с реальными военными действиями и массовыми арт обстрелами. Сейчас думаю большинство Европы, рф и северной Америки вообще не видели военных действий своими глазами.
И, конечно, когда Толкиен увидел, к чему привела вся эта тяжелая промышленность, то ему стало паршиво на душе.

Ответить

Тут особое отношение на контрасте. Ведь 19ый век - время прогресса, когда казалось, что разум и наука скоро решат все проблемы. А 20ый век эти мифы развеял в пыль. Это был настоящий шок, которому сложно найти аналог.

Сейчас в 21-ом мы уже более реалистично смотрим, как и на идеи торжества прогресса, так и на идеи отказа от прогресса. Все понимают, что возврат в доиндустриальную эпоху невозможен, но и то, что индустриализация принесла с собой множество проблем все согласны.

Ответить