Обречённый проклятый мир: почему история Средиземья мрачнее, чем вы думали

Мелкие победы добра на фоне торжества зла.

Битва тёмного властелина Моргота с эльфом Финголфином. Хоть эльфу и удалось ранить своего соперника, Моргот раздавил шею соперника ногой <a href="https://www.john-howe.com/portfolio/gallery/" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank"> John Howe </a>
7878 показов
58K58K открытий
22 репоста

Спасибо большое за суперский материал!
Мне всегда казались эти сравнения, что кольцо это атомная бомба, а Мордор = Германия или Советский союз какими-то слишком поверхностными и странными.

Еще раз убедился, что никакие монстры и выдуманные чудища, и рядом не валялись с тем что происходит в реальных боевых действиях. Жуткие образы назгулов, духов, демонов скорее сглаживают тот подлинный страх, который люди испытывали от действий таких же как они, но по ту сторону баррикад.

По поводу механизмов. Так уж повелось, что прогресс не может идти только в одной области не затрагивая военную отрасль. Пока общество не изменит модель мышления и мы будем воевать. Те кто пренебрегают возможностью - будут оставаться легкой добычей для других государств.
Технологии всегда были двуликими.
Изобретение динамита ускорило горную промышленность а также сэкономило тысячи часов ручного труда. Но при этом динамит применяли и военных целях, но не слишком успешно (неудачные попытки применения его как снаряда для орудий, и удачные как инструмент для диверсий.)
Другой пример - атомная энергия. Гонка за атомным оружием дала новый скачок науке из-за больших инвестиций в отрасль. Мы получили новый мощный источник энергии, чтобы питать города и одновременно оружие cпособное обратить их в пепел.
Из более свежего - ИИ который помогает отследить по записи видеокамер потенциально опасные объекты и предотвратить большие жертвы. И программы которые более точно рассчитывают траекторию полета снарядов для максимизации ущерба.

Пожелания Толкина c отказом от прогресса не приведут к гармонии только к новому Средневековью, где люди вместо штурмовых винтовок уничтожают друг друга холодным оружием хоть и с меньшей скоростью.

Ответить