4 причины прочитать «Страну вечного лета» Ханну Райаниеми

Альтернативная история с бессмертным Лениным и шпионскими интригами.

4 причины прочитать «Страну вечного лета» Ханну Райаниеми

На русском языке вышла новая книга финского писателя Ханну Райаниеми — «Страна вечного лета». Сюжет разворачивается в первой половине XX века, человечество уже открыло секрет жизни после смерти, что породило острый конфликт за обладание так называемой Страной вечного лета.

Мы собрали 4 причины, по которым стоит обратить внимание на новинку.

Новая история от автора «Квантового вора»

4 причины прочитать «Страну вечного лета» Ханну Райаниеми

Ханну Райаниеми начинал писательскую карьеру с рассказов, которые он сперва писал на финском языке, а затем и на английском. Автор публиковался в сборниках Гарднера Дозуа и параллельно занимался наукой — в частности, он получил научную степень по математической физике и специализировался на изучении теории струн.

Многолетний научный опыт помог Райаниеми придумать «Квантового вора» — книгу о далеком будущем, где от привычного нам мира и мышления почти ничего не осталось. Несмотря на обилие терминов и научных теорий, заложенных автором в историю, роман получился захватывающим, напряженным и изобретательным. Издатель, прочитав лишь первую главу дебютной книги, заключил с автором контракт на всю трилогию, которая в итоге принесла Райаниеми заслуженную славу.

И теперь, завершив трилогию «Квантового вора», автор выпустил новую и оригинальную историю, в которой вновь не обошлось без интересной научной составляющей.

Альтернативная история про соперничество СССР и Британии

4 причины прочитать «Страну вечного лета» Ханну Райаниеми

В жанре альтернативной истории пишут часто, но далеко не всегда фантастам удается по-настоящему отразить дух эпохи и органично сочетать его с фантастическими допущениями, придуманными автором. В «Стране вечного лета» 1938 год буквально оживает — и тем удивительнее, что книга богата на причудливые идеи, граничащие не только с НФ, но и фэнтези.

Билеты в загробный мир, Вечно Живой Ленин, эфирное оружие и разговоры с призраками по радио — все эти вещи могут казаться абсурдными, но только не в случае с Ханну Райаниеми. Писатель убедительно описывает политическую ситуацию в реальности, где мир мертвых перестал восприниматься чем-то мистическим и нематериальным.

Кроме того, в «Стране вечного лета» отсутствует «клюква», зато есть изрядная доля иронии и по отношению к английскому снобизму, и к амбициозности большевиков.

Атмосферный шпионский триллер с законченным сюжетом

Роман близок по духу к классическим шпионским триллерам. Здесь есть депрессивный дождливый Лондон 30-ых, холодная война между крупными державами, а главная героиня, Рэйчел Уайт, — агент контрразведки. Она узнала о том, что в Летнем управлении есть советский «крот», но это знание грозит ей потерей карьеру, которую она с таким упорством добивалась. У шпиона есть высокопоставленные друзья, и чтобы задержать его, ей придется играть не по правилам.

4 причины прочитать «Страну вечного лета» Ханну Райаниеми

Высокие оценки на Amazon и положительные отзывы от читателей и критиков

Высокие оценки подкрепляются массой положительных отзывов, которые «Страна вечного лета» получила от англоязычных критиков и писателей. Например, по словам Аластера Рейнольдса получилось «жутко правдоподобно, прекрасно попадает точно между чудом и ужасом. Захватывает полностью от первой до последней страницы». А Чарльз Стросс сказал: «Неприятно признавать, но я думаю, что Райаниеми лучше меня». Первые отзывы российских читателей на книгу также в большинстве своем оказались положительными.

3.8K3.8K открытий
11 репост
4 комментария

Первая причина просто в соло продала мне эту книгу. Квантовый вор шикарен. Надеюсь, новое произведение не подведёт.

Ответить

Вечно Живой Ленин, эфирное оружие и разговоры с призраками по радио — все эти вещи могут казаться абсурдными, но только не в случае с Ханну Райаниеми.Прямо-таки новеллизация Red Alert)

Ответить

Это тип бесконечного лета но без вайфу?

Ответить

"А Чарльз Стросс сказал: «Неприятно признавать, но я думаю, что Райаниеми лучше меня». "
Стросс сказал это о "Квантовом воре".

Ответить