Джейсон Шрайер: «Хроники Нетесаного трона» один из лучших фэнтезийных циклов, что я когда-либо читал

Автор «Крови, пота и пикселей» рекомендует трилогию эпического фэнтези.

Джейсон Шрайер: «Хроники Нетесаного трона» один из лучших фэнтезийных циклов, что я когда-либо читал

Джейсон Шрайер широко известен, как игровой журналист и автор нашумевшей книги «Крови, пота и пикселей». Но интересы Шрайера не ограничиваются одними только играми, он то и дело пишет про кино, сериалы и книги. Мы подготовили для вас перевод его статьи о фэнтезийном цикле «Хроники Нетесаного трона», который журналист назвал одним из лучших в жанре.

В своей жизни я прочел множество фэнтезийных романов, многие из них оказались средними, и лишь некоторые — столь же захватывающими, как ставшая теперь вездесущей «Песнь Льда и Пламени» Джорджа Мартина. Так что для меня было радостно и неожиданно найти почти столь же хороший цикл, «Хроники Нетесаного трона». Это — одна из лучших фэнтезийных серий из тех, что я читал.

Окей, не я ее нашел, мне рассказал о ней Кирк. Ну и ладно.

Джейсон Шрайер: «Хроники Нетесаного трона» один из лучших фэнтезийных циклов, что я когда-либо читал

«Хроники Нетесаного трона», написаны Брайаном Стейвли. Это трилогия, действие которой происходит в огромном фэнтезийном мире, полном рыцарей, волшебников и реальных богов. Как и многие фэнтезийные циклы, книги Стейвли засыпают читателя специфической терминологией вроде «кеттрал», «мешкент» или «ашк’лан». Однако трилогия принадлежит к числу тех редких фэнтезийных серий, что предлагают кроме подобных слов продуманную и убедительную историю, ее размах возрастает, но сюжет не теряет сфокусированности и драйва. Другими словами, едва начав читать, я не мог остановиться.

Серия начинается со смерти императора, и фокусируется на трех его детях. Кадене, готовящимся стать безэмоциональным монахом где-то в далекой горной местности. Валине, оттачивающем навыки смертельно опасного ассассина на уединенных островах. B Адер, которая остается в столице разбираться с политическими махинациями и последствиями смерти ее отца. Точка зрения рассказчика чередуется по главам, в стиле «Песни Льда и Пламени», показывая события с точек зрения разных персонажей и позволяя заглянуть в их внутренний мир. Как и Джордж Мартин, Стейвли старается каждую главу превратить в практически самодостаточную историю с собственными темами, сюжетными линиями и шокирующими клиффхэнгерами. У него определенно есть литературный дар, и повествование Стейвли увлекает, но не нагружает читателя ненужными деталями.

Джейсон Шрайер: «Хроники Нетесаного трона» один из лучших фэнтезийных циклов, что я когда-либо читал

Стейвли также хорош в построении миров, и его фэнтезийное королевство описано со вкусом и множеством культурных нюансов. В нем есть монахи, стремящиеся научиться жить без эмоций. Аристократы, рожденные с благородным огнем в глазах. И священники, которые служат богу смерти, убивая так много людей, как только смогут, но в то же время живут в довольно мирном фермерском сообществе, питаясь исключительно растениями.

Первая книга («Клинки императора») уделяет совсем немного времени Адер и Стейвли поначалу принимает сомнительные решение относительно других женских персонажей. Но вторая (The Providence of Fire) и третья (The Last Mortal Bond) книги эти ошибки исправляют. К концу трилогии — да, к счастью, она уже завершена —– все герои проходят сквозь страшные, ужасные испытания, по пути эволюционируя и вырастая над собой. Пути героев пробудили во мне неожиданные чувства, и, поверьте, этой истории есть что сказать о любви, боли и о том, что такое быть человеком.

А еще здесь есть спецназ, отправляющийся на задания верхом на гигантских птицах-убийцах. Это все, что вам нужно знать.

9.2K9.2K открытий
28 комментариев

Шраер уронил фэнтезийный цикл.

Ответить

Пользователи ДТФ после каждого поста Шрайера

Ответить

Уронил драконье яйцо.

Ответить

Сосиски кончились.

Ответить

Такс, внезапно мнение Шрайера стало авторитетным и в мире художественных книг.

Ответить

Такс, внезапно фэнтези стало художественными книгами.
Хотя судя по статье это произведение даже для фэнтези на редкость клишированно. Я прям зевнул на моменте с богами и выдуманными словечками.

Ответить

Ппросто интересно, а с чём он сравнивает-то? Может, он из жанра вообще читал полторы книги?

Ответить