9 причин, почему стоит прочесть «Опиумную войну»

Один из самых ярких фэнтезийных романов последних лет.

9 причин, почему стоит прочесть «Опиумную войну»

На русском языке вышла «Опиумная война» — первый том одноименной трилогии о сироте по имени Рин, пробивающей себе жизнь в мире, вдохновленом историей Китая. Девушка низкого просхождения Рин с помощью невероятного упорства поступает в элитную военную академию, где открывает в себе смертельно опасную колдовскую силу, что оказывается весьма кстати — Третья опиумная война вот-вот обрушится на Империю. Роман вошел в шорт-листы таких премий, как «Локус», «Небьюла» и «Британская премия фэнтези», а также завоевала премию имени Уильяма Кроуфорда, мемориальную премию Комптона Крука, Reddit Fantasy Award и Booktube SFF Awards 2019. О книге писали многие западные ресурсы. К выходу книги в России мы подготовили перевод текста Bookallure.com о причинах прочесть «Опиумную войну».

Многие книжные блогеры обсуждали «Опиумную войну» Ребекки Ф. Куанг. Заинтригованная, я прочла книгу и теперь понимаю, почему все так одержимы ею, потому что отныне и я в их числе. Если вы раздумываете над прочтением или еще даже не слышали об «Опиумной войне», то вот 10 причин, почему вам стоит ее купить.

9 причин, почему стоит прочесть «Опиумную войну»

Фэнтези, вдохновленное Азией

Его автор, Ребекка Куанг, не скрывает, что «Опиумная война» вдохновлена китайской мифологией, а также разнообразными восточноазиатскими религиями, которые сама Куан перечислила в интервью:

«Шаманизм и мифология — это синкретический микс даосизма, немного буддизма, древних китайских методов прорицания и культур вроде Хуншань. Я также изучала тексты и этнографические исследования более современных тибетских и монгольских шаманских традиций, но старалась все связать с Китаем настолько прочно и логично, насколько возможно. Тонна теологической теории взята из «И Цзин», или «Книги перемен», древнего китайского философского труда, который до сих пор широко используется для гадания»

Ребекка Куанг, автор

Литературное мастерство

«Опиумная война» — объемная книга, охватывающая большой промежуток времени и пространства. Не каждый автор способен управляться с таким объемом повествования так ловко, как это делает Ребекка Куанг. Это огромная, трогательная и чудесная книга.

Исторический базис

События этой книги основаны на Нанкинской резне 1937 года, истории 731 отряда и множестве других реальных военных фактов, так что чувствительным к сценам пыток, насилия, жестокости и кровопролития стоит быть готовыми. Также в «Опиумной войне» много душераздирающих сцен военной действительности. Сейчас мы живем в эпоху, которую можно назвать самой мирной в человеческой истории, и жестокость войны, возможно, кажется нам непонятной. «Опиумная война» близко знакомит нас с войной и ее последствиями.

И если многие художественные произведения отражают героическую сторону войн, то эта книга показывает прямо противоположное. Она демонстрирует, каково проигрывать, быть в отчаянии, желать чего-то и не иметь возможности этого достигнуть. Весь роман пронизан моральными дилеммами, которые не оставят равнодушным читателя, ищущего ответ на вопрос, что же отличает нас от наших врагов.

9 причин, почему стоит прочесть «Опиумную войну»

Политика

Война всегда связана с политикой. Несмотря на то, что эта тема здесь не ключевая, она все же весьма отчетливо проявлена, особенно в главах о военачальниках. Пугающе, насколько люди, ответственные за происходящее во время войн, эгоистичны, и как легко они ставят жизни мирных граждан под удар в угоду своим целям. Но такова реальность войны.

Развитие героев

Как я говорила ранее, книга охватывает большой период времени. Мы наблюдаем за главной героиней Рин в течение трех-четырех лет. Мы видим, как она взрослеет и становится совершеннолетней. Вещи, важные для нее в девятой главе, совершенно незначительны в двадцатой. Можно легко проследить постепенное изменение характера самой Рин и ее взаимоотношений с людьми вокруг. Когда-то к ней относились как к ребенку, теперь — как к воину.

Дети перестают быть детьми, когда берут в руки меч. Когда их учат сражаться на войне, дают оружие и ставят в авангард, они перестают быть детьми. Они становятся солдатами.

9 причин, почему стоит прочесть «Опиумную войну»

Магическая система

Многие восточноазиатские книги пропитаны магией. А волшебный мир «Опиумной войны» просто потрясающий. Очень продуманный и сложный, и обладает богатой историей.

Боги

Боги играют важную роль в сюжете и магической системе книги. Они не просто служат источником сверхъестественных сил, но подчас самовольно захватывает тела смертных. Боги аморальны, жаждут контролировать все, и сами оставаться неподвластны контролю. Читатели встречаются с богами каждые несколько глав, и изучать их природу, мотивацию и историю очень интересно.

9 причин, почему стоит прочесть «Опиумную войну»

Алтан

В той же мере, в которой мы читаем книгу о Рин, мы читаем и об Алтане. В академии Синегард его восхваляли как смертного бога, и Алтан не ведал ничего, кроме власти и поклонения. И когда он становится командиром, мы видим его падение.

Устройство мира

Сложно даже описать, насколько потрясающе продуман мир этой книги. Он крайне детализирован и богат, имеет прописанную мифологию и историю. Это — настоящая вселенная. Он настолько хорошо проработан, что, не зная о его художественном происхождении, можно подумать, что он основан на реальной жизни.

4.7K4.7K открытий
36 комментариев

Один из самых ярких фэнтезийных романов последних летЯ нисколько не сомневаюсь, что роман хорош, но зачем использовать эту настолько избитую фразу, которую в наше время лепят практически к каждому неплохому чтиву?

Ответить

У них каждая освещаемая книга "одна из самых самых". Очередной рекламный мусор.

Ответить

Рекламщики же, им надо таких "мнений" на 100 книг в месяц наклепать, приходится брать заготовки избитых фраз и переставляя в произвольном порядке фигачить это все. Меняются только названия книг.

Ответить

Такова реклама. А книгам она очень важна. Без этого не будет заметности.

Ответить

Пробежался по диагонали
потрясающий. Очень продуманный и сложный, и обладает богатой историей.изучать их природу, мотивацию и историю очень интересно.огромная, трогательная и чудесная книгаУйма эпитетов, но из статьи я так и не понял почему именно эта книга так хороша. Можно подставить другое название, чуть изменить описание и статья подойдет под любую другую книгу, или фильм, сериал, игру.

Ответить

@НАЧИНАЕШЬ ЧИТАТЬ
@ВТОРОЙ ТОМ ВЫХОДИТ ЧЕРЕЗ 3 ГОДА
@ТРЕТИЙ ТОМ НЕ ВЫХОДИТ НИКОГДА

Ответить

О, я смотрю кто-то покупал мангу в России.

Ответить