Культурные отсылки в Warhammer 40,000: Адептус Механикус

Образ ученых и учености в Warhammer 40,000.

С начала неолита во все более усложняющихся обществах людей нарастало разделение труда. Возникали специалисты, ремесленники. Если шаманы занимались ремонтом духовной сферы, то кузнецы и мастера создавали то, на что не хватало времени у обычных производителей. Несмотря на это, отчуждение между специалистами и обычным людом никогда не было абсолютным — крестьяне в большинстве случаев сами занимались несложными ремеслами, и могли при наличии способностей и возможностей становиться специалистами.

Даже в современном, индустриализированном и автоматизированном мире, человек, не способный закрутить лампочку, вызывает чаще всего насмешку. Несмотря на классовые препятствия к получению образования в странах, где нет унифицированного школьного обучения, у самых широких масс не существует прямых ограничений к занятию инженерией или точным науками. Большая часть населения только на пару поколений отдалена от рабочих предков и поэтому не воспринимает «технарей» как чуждую касту. Ученые, врачи, инженеры кажутся далекой элитой, но возможность стать ими, пускай и теоретическая, все равно сохраняется. Еще свежа память о простых работягах, которые смогли пробиться в университеты и стать великими учёными. Фарадей, один из величайших физиков, например прошёл путь от обитателя трущоб до директора Королевского научного общества.

Но это не так в мире далекого темного будущего. Отчуждение большей части населения от творцов техносферы представлено в гиперболизированном, гротескном виде. Вся технология, все научное знание, все ремесла официально являются привилегией Магосов Механикуса. Любой не адепт Культа, который делает что-то сложнее болта без санкций Механикуса (а санкционируют он эту деятельность очень редко) рискует быть уничтоженным ревнивыми адептами Омниссии.

Среди всех фракций Империума, Механикус представлен, как ни странно, наиболее гротескно. Они не интересуются делами других фракций человечества пока это не касается их самих и не пускают чужаков в свои дела. С одной стороны это поддерживают ее монополию, с другой заставляет относится обычных людей к ним как колдунам. Техножрецы заключают в себе черты идиотов-савАнтов, заносчивых «ботанов» и мелких базарных шоуменов- мошенников.

Многие фракции можно обвинить во мракобесии, жестокости, излишнем прагматизме, но в большинстве случае даже внутри сеттинга даются оправдания или хотя бы объяснения такому положению дел. Но изоляционизм Адептус Механикус всегда показывается в негативном свете, их желание узурпировать любое знание оказывается на поверку обыкновенной жаждой сохранить свою власть, а эксклюзивный мистицизм набором дешевых трюков, рассчитанных на вчерашних дикарей, отпрысков Старой Ночи.

Лицемерие техножрецов постоянно подчеркивается и бичуется на метауровне, а те фракции, которые делают вызов монополии Марсиан, такие как Темные Ангелы, представляются в более оправдывающем свете.

Культ Механикус, это, конечно, во многом аллюзия на Католическую Церковь времен Средневековья. Почти полный контроль над «гуманитарными» сферами, монополия на знания, сохранение некоторых античных общественных институтов и латинского языка, юридическая независимость от остальных сословий. Все это без труда узнается и в техножрецах. Разве что прямая власть Фабрикатора Генерала не такая мощная, какая была у Папы. Он равный среди мощных, других Лордов Терры, а не глава мирской и духовный.

Но отчуждение мирян от Церкви показано более выраженным, чем это было в нашей реальности.

В Церковь можно было попасть и через послушание и в виде карьеры. Для многих простолюдинов церковная карьера была единственной возможностью вырваться из круга бедности. Аристократы часто шли в клирики, когда не могли пойти в военачальники. К концу Средневековья многие благородные семьи Европы часто состояли поровну из эпископов и генералов.

Но в Культ Омниссии можно только родиться. Считанные единицы рядовых рабочих миров-фабрик имеют возможность стать техножрецами. А часто чтобы подчеркнуть разделение иерархии и прочего человечества, указывается, что Магосами могут стать только рожденные искусственно.

Есть ли в сеттинге те, кто может конкурировать с Адептами Марса? Авторы намеренно избегают ответов на этот вопрос. И Ультрамар, и Инвит были уже звездными империями на момент присоединения к Империуму. Их технологический уровень был не ниже, а возможно и выше, чем тот, который смог достичь Марсианский Культ. Даже в Солнечной Системе продолжал свою активность таинственный Терраватт Клан и мощная Сатурнианская Общность. Они отдали все технологии Марсианам? Закрыли свои заводы и казнили всех своих собственных инженеров и ученых? Авторы не говорят об этом.

В реальной истории единственной территорией, которую католики смогли отбить у своих извечных конкурентов и прошлых властителей, византийской церкви, была сама Италия и Далмация. Не падение Византии, ни бесконечные попытки Уний православной и католической церкви не помогли Папам закрепиться среди паствы Восточных Патриархов. Единственным исключением стали полностью автономные сирийские христиане-марониты, которые, впрочем сохранили свои восточные ритуалы и пошли на союз с Римом, чтобы позлить соперников Византийцев.

В конце 80-х сама идея о кастовом отчуждении людей от доступа к технологиям была всего лишь мрачным мысленным экспериментом. Но сейчас времена изменились. Произошла деиндустриализация, производство в большой степени ушло в Азию. Все большее число людей навсегда потеряло возможность работать с техносферой.

Образ индуса-технаря или китайца-физика превратились из пародии в суровую реальность, в то время как автохтоны роются в мусорных баках и употребляют наркотики. Пока процесс только начался, пока не все производства ушли. Но маленькие страны, типа Голландии, Бельгии, или Норвегии, уже вынуждены покупать даже рельсы для трамвайных путей у своих крупных соседей, еще сохраняющих промышленность. При дальнейшем усугублении сепаратизанства, технологический уровень таких уютных маленьких территорий рано или поздно будет напоминать положение вещей в постсоветских странах средней Азии.

Это трудно почувствовать нам, выходцам из Советского Союза. Концентрация специалистов среди населения, несмотря на 30 лет оттока мозгов, все равно выше, чем в «благополучных странах».

Я обращусь к личному опыту, чтобы подчеркнуть этот пример. 18 лет назад я был участником одного форума, в котором собирались любители видеоигр. Национальный состав его участников был довольно пестрым, но ожидаемо большинство составляли мужчины 15-20 лет. Среди почти сотни участников лишь только 10 получили или получали высшее образование. На меня, студента-медика, смотрели как на чудо природы. Большинство удовлетворялось черновой работой или неквалифицированным трудом, хотя возможность получить образование у многих была. Через 15 лет данная категория населения стала обычно уже не просто занятой на малоквалифицированных работах, а попросту безработной и сидяшей на пособиях.

Несмотря на гротеск и метафоры вселенная Вархаммер 40000 твердо предупреждает, что нельзя позволять узурпировать технологии и навыки, иначе человек будет низведен до состояния двуногого скота. К сожалению, в реальном мире с упадком образования, деиндустриализацией происходит то, что создатели сеттинга подметили еще 35 лет назад.

В следующей серии мы расскажем про искусство времён Ереси Хоруса.

Над материалом работал Андрей Хочанский. Текст читал Антон Кондаков. Редактор — Антон «Нерпач» Скнарь.

1616 показов
1.8K1.8K открытий
7 комментариев

Я смотрю, вещества у вашего коллектива все крепче и крепче становятся. Эта статья яркий пример обострения графомании на фоне приёма тяжелых синтетических наркотиков. Я даже не знаю с какого конкретно места начать, настолько все плохо. Это просто какое-то издевательство над лором вархаммера.

И где именно авторы показывают, что механикус - сборище злобных идиотов, которые стремиться только к власти, прикрываясь религией? У них, блин, даже целые религиозные войны между фракциями возникают по причинам того, что они в большинстве своём фанатики. 

И в Империуме у механикумов нет эксклюзивной монополии на производство и технологии, есть куча миров, которые с механикус связаны лишь номинально, но при этом имеют своё производство. На таких мирах обычно существует только номинальное представительство механикумов.

Ответить

В сеттинге WH40K Адептус Механикус пользуются монополией - и далеко не абсолютной - только на технологии и естественные науки (sciences в узком смысле). У них нет преимуществ в сфере гуманитарных (общественных) наук (humanities/social sciences): филология, история, юриспруденция, теория военного дела и т. д.. Ими могут заниматься как жрецы Омниссии, так и миряне и духовные лица Экклезиархии. В бэке упоминаются светские учёные, университеты, музеи, архивы - даже целые планеты, специализирующиеся на науке и при этом не являющиеся мирами-кузницами Механикус. Поиском и хранением знаний занимаются и священнослужители Экклезиархии (теологи, церковные историки, лингвисты и т. д.). К примеру, в структуре Адепта Сороритас находятся Ордена Диалогус - организации, которые изучают языки, диалекты, тексты, шифры.
Медиками - как практикующими врачами, так и учёными в области медицинских наук - могут быть светские лица и сотрудники Министорума, например, сёстры Орденов госпитальеров.
Монополия культа Механикус на технические знания довольно условна. К каждому станку техножреца не поставишь. Зачастую светские лица просто проходят обучение у слуг Омниссии. В ряде случаев адепты Механикус только формально санкционируют применение мирянами технологий. Некоторые ордена Космодесанта имеют собственные производственные традиции, восходящие ещё к доересевым временам и передающиеся сервами капитулов из поколения в поколение. На каком-нибудь частном заводе с сотнями и тысячами работников может вообще не быть штатного техножреца, достаточно лишь, чтобы производственные процессы на предприятии были одобрены представителями культа Механикус.

Но изоляционизм Адептус Механикус всегда показывается в негативном свете, их желание узурпировать любое знание оказывается на поверку обыкновенной жаждой сохранить свою власть, а эксклюзивный мистицизм набором дешевых трюков, рассчитанных на вчерашних дикарей, отпрысков Старой Ночи.

Техножрецы часто склонны к интригам, но обычно они искренне верят в Омниссию, среди них даже возникают своего рода святые.

Культ Механикус, это, конечно, во многом аллюзия на Католическую Церковь времен Средневековья.

Тогда что по-вашему Эклезиархия/Адептус Министорум? Между Культом Механикусом и католической церковью общего только то, что и то, и другое - религиозные учреждения.

Лор Механикус, вероятно, основан на клише "золотого века фантастики": при деградации высокоразвитого социума население начинает относиться к технологиям как к проявлению сверхъестественного, правила эксплуатации превращаются в ритуалы, а  учёные и инженеры примеряют на себя мантии жрецов (смотрите, к примеру, первую книгу цикла Азимова об Академии/Основании/Фонде).

Почти полный контроль над «гуманитарными» сферами, монополия на знания,

Нет.

сохранение некоторых античных общественных институтов и латинского языка

Механикус предпочитают не разговаривать на готике, неважно, высоком или низком, а общаться по невербальным каналам связи на лингва-технис (бинарном коде).

юридическая независимость от остальных сословий.

Весь Империум устроен на квазифеодальный манер.

Но в Культе Омниссии можно только родиться.

Техножрецами, как правило, не рождаются. Естественное воспроизводство в среде Механикус как-то не принято. Методы искусственного воспроизводства вроде клонирования в Империуме применяются в ограниченных случаях и зачастую находятся под запретом. Чаще всего в техноадепты после обучения и аугментации принимаются выходцы из мирского населения миров-кузниц - изначально светские лица, хотя и подданные Механикус. Но и уроженцы других миров тоже могут стать техножрецами. "Не все из тех, кто служит машине, создаются пред взором ее великих кузниц", - отмечал магос Главиус-4-Ро.

Ответить

иначе человек будет низведен до состояния двуногого скота

Так они дел наворотили, когда всё было свободно и доступно. Вот и закрылись к чертям, стараясь ничего не создавать, а только использовать то что и так создано до них. Хер знает, чтобы там было, не будь такого жесткого контроля, особенно со стороны Императора, который вроде половину бункеров на марсе позакрывал. 
Нужно еще не забывать что в коре марса дракон спит, которого можно ненароком распинать.
Омниссия это необходимость, которая отделяет империум от вещей почище чем хаос, тираниды, эльфы. Пожалуй только орки с тем звиздецом могут сравниться. 
Нужно не забывать, что при более детальных исследованиях, техножрецы сталкиваются с тем, что создатели технологий золотых веков сами не до конца понимали как работает та или иная навороченная штука.

Ответить

Сам дискурс сеттинга является ответом на разнузданный научный позитивизм середины века, который утверждал, что не бывает плохих знаний. 

Ответить

Слабовато. Автор явно не шарит за бэк.

Ответить

Их там целая банда с обострением синдрома СПГС, а не один автор. Что в какой-то степени трагично.

Ответить

Механикус разбираются в технологиях, просто не делятся секретами. Все дано с точки зрения империума. У механикус есть и настоящие ученые вроде Аркхана Ленда или Велизария Коула. Бинарные молитвы вполне могут быть универсальным языком программирования, а ритуалы правильными действиями.

Ответить