Во тьме ночной

Супергерои в Корпусе Зеленых Фонарей.

Во тьме ночной

Вторая часть историй о Зеленых фонарях.

Сегодня мы поговорим о героях и не совсем героях, которые в разное время носили заветное кольцо.

Супермен.

Вообще, еще в Action Comics #642 был раскрыт еще один секрет вселенной. К умирающему Абин Суру кольцо принесло совершенно другого приемника нежели Хэл Джордан. Кларк Кент был первым кого выбрало кольцо, как достойнейшего кандидата. В итоге, Супермен получил бы силы фонаря, но есть проблема. Защитник должен быть жителем сектора 2814, а Супермен родом с Криптона и этому сектору не родной, следовательно выбрать его нельзя.

Во тьме ночной

Также можно вспомнить моменты, когда отцом Супермена рассматривались другие планеты для малыша Кэл-эла среди которых была и Оа. Тогда Хранители Вселенной бы воспитали бы величайшего Зеленого фонаря, но при этом прежним Суперменом бы он уже не был, т.к. он бы потерял часть своего человеческого воспитания.

Во тьме ночной

Также в одних из возможных вариантов будущего, Супермен становился президентом Америки. Он справился со всеми экономическими проблемами, восстанавливает окружающую среду при помощи технологий на солнечных батареях и, наконец, собирался уничтожить все ядерное оружие. Для этого он приглашает всю Лигу справедливости и выкладывает им свой план. Все согласны с его суждениями, кроме Зеленого фонаря Гая Гарднера. Тот нападает на избранного президента, но в момент их борьбы сила воли Супермена начинает превосходит волю Гарднера и кольцо выбирает его новым носителем. Теперь он Президент-Супермен-Зеленый Фонарь. Но все-таки считая, что такая сила испортит его, он отказывается от кольца.

Во тьме ночной

В продолжении «Тайн Смоллвиля» Кларк Кент выбран носителем кольца как страж Сектора 2813, места, где раньше находился Криптон. Его учителем и другом становится Джон Стюарт, в то время как Хэл погиб будучи Параллаксом.

Во тьме ночной

Ну, и конечно отдельного упоминания заслуживает Elseworld «Последний сын Земли». В нем младенца Кларка Кента отправляет на ракете на другую планету его отец ученый Джонатан Кент. Он уверен, что Земля обречена и это его последняя попытка спасти сына.

Ребенок приземляется на Криптоне, где уже много поколений существует изолированное друг от друга сообщество. Много столетий назад на планете произошло восстание клонов, которое почти привело к истреблению всего населения и уничтожению растительного и животного мира. Количество жителей строго ограничено, а любые контакты между жителями под запретом.

Младенца находит Джор-Эл, эксцентричный ученый, достигший возраста иметь детей. Ему в жены выбрана библиотекарь Лара-Ван, которая не особо в восторге от такой пары. Для ребенка гравитация Криптона оказывается слишком сильной, но Джор отказывается бросить ребенка на смерть. Построив для него антигравитационный манеж, в течении одиннадцати лет он растит ребенка постепенно поднимая силу тяжести для адаптации младенца.

Планету все чаще сотрясают землетрясения и уже повзрослевший Кэл видит в этом плохое предзнаменование. После очередной тряски в земле образуется трещина в которой он находит тело павшего Зеленого фонаря. Кольцо тут же выбирает Кэла новым носителем.

Во тьме ночной

Джор-Эл вскоре обнаружит, что ядро Криптона не стабильно и это грозит разрушением планеты. Кэл=Элу, используя свои новообретенные силы удается спасти планету, но этим сразу же заинтересовались Хранители Вселенной. Они призывают фонаря к себе и открывают тому правду, что его родной мир это Земля и более того он еще жив.

Подобно Криптону на земле осталось лишь небольшое количество людей, живущие под пятой Лютора, которой создал нечто похожее на нацистское государство. Большинство Супергероев или убиты или просто никогда не появлялись. Борьбу с Лютором ведет лишь небольшое сопротивление под руководство Лоис Лейн. Когда Кэл пытается помочь сопротивлению заряд его кольца заканчивается, а попытка пронести фонарь для подзарядки заканчиваются пленением сопротивления.

Но в этот момент Кэл узнает, что он Супермен. Его тело адаптировалась к гравитации Криптона и его сила, выносливость и прочность в сотню раз превышают обычные. Конечно нет полета или теплового зрения, но и без этих сил ему хватает способностей, чтобы поборот Лютора.

Хранители ставят Супермену ультиматум или он улетает продолжая быть Фонарем сектора 2813 или кольцо покинет его. Кэл решает остаться на Земле и помочь его жителям восстановить Землю.

Бэтмен.

В грандиозном ране Джонса, вернувшийся Хэл Джордан предложил Бэтмену свое кольцо, чтобы тот управлял им в течение короткого периода времени, чтобы позволить его силе воли преодолеть страх, отпустить травму детства и, наконец, двигаться вперед. Это был редкий и определяющий момент между ними, поскольку Бэтмен после использования кольца увидел своих родителей. Он вернул кольцо, сказав, что он не готов отпустить прошлое. Пока что. Но, по крайней мере, он был счастлив видеть, что Хэл вернулся.

Во тьме ночной

В войне Дарксайда, Хэл одолжил кольцо, когда разум Бэтмена затуманился из-за кресла Мебиуса. Все ответы вселенной сделали Брюсом Богом знаний, но чтобы встать с кресла одной силы воли мало, тут на помощь и пришло кольцо.

Во тьме ночной

И, конечно, по старинке очередной Elseworld «Темнейший рыцарь».

История начинается после первой неудачной попытки Брюса Уэйна в борьбе против преступности. Сидя в своем кабинете, раненый, он умоляет образ своего мертвого отца подать знак, который заставит всех преступников трепетать в страхе . Внезапно перед ним появляется призрачный образ, говорящий ему, что он избран. Фигура ведет его к разбившейся ракете на его территории. Внутри умирающий Зеленый Фонарь Абин Сур дает Брюсу свое кольцо силы.

Во тьме ночной

Используя свои новые силы, Фонарь останавливает ограбление химического завода, тем самым предотвращая появление Джокера . Когда Брюс улетает, Гордон говорит окружному прокурору Харви Денту, что не доверяет линчевателям, особенно тем, у кого есть суперсилы.

Вскоре после этого Стражи Вселенной дают Брюсу его первую официальную миссию: остановить жаждущего власти Синестро , который злоупотребляет своим кольцом Зеленого Фонаря для личной выгоды. Брюсу удается победить Синестро, а его кольцо передает местной жительнице Катма Туи. Синестро клянется отомстить Брюсу, прежде чем он будет сослан в Квард .

Вернувшись на Землю, Брюс идет к Гордону и просит помощи в выяснении личности убийцы его родителей (не разглашая свою личность). Первоначально отказавшись, Гордон позже приступает к работе и почти находит ответ, когда появляется Синестро с желтым силовым кольцом от Оружейников Кварда. Он крадет информацию и убивает Гордона. Синестро находит Джо Чилла и использует желтое кольцо силы, чтобы поглотить разум человека в попытке узнать тайну появления своего заклятого врага. Когда Брюс появляется, чтобы исследовать труп Чилла, он попадает в засаду Синестро, который проявляет двойственную личность благодаря разуму Чилла. Брюсу удается вновь победить его, что приводит к тому, что Синестро создает союзников на Земле.

Несколько дней спустя Брюс встречается с двумя людьми, которых Синестро наделил силой и изменил разум: Дент получил шрамы на лице и обезумел от трансформации, а грабитель Селина Кайл стала Звездным Сапфиром.

Во время своего отсутствия Синестро создавал хаос на других планетах в секторе, из-за чего Стражи сомневались в роли Брюса как Фонаря. Однако он отказывается отдать свое кольцо, что побуждает Стражей связаться с тремя другими достойными землянами - Кларком Кентом , королевой амазонок Ипполитой и Барри Алленом.

Некоторое время спустя Брюс патрулирует город, когда четыре инопланетных Фонаря, в том числе Катма Туи, атакуют его и пытаются задержать. Воспользовавшись этим отвлечением, Синестро направляет свои силы, чтобы атаковать пещеру Брюса, в процессе ранив Альфреда Пенниворта , и стараясь уничтожить силовую батарею Уэйна, когда появляются три новых Зеленых Фонаря (Супермен, Ипполита и Флеш) и сражаются со злодеями. Мчась домой, Брюс находит Альфреда мертвым, а Синестро сбегает. Новые Фонари отпускают Темнейшего рыцаря, и тот отправляется в космос с целью найти Синестро и отомстить.

Во тьме ночной

На последок можно вспомнить его последнее проявление из темной мультивселенной, Сокрушитель зари. Когда Чилл убил родителей Брюса, тот получил столь тяжелую психологическую травму, что стал полностью бесчувственным психопатом, в этот момент и прилетело кольцо. Его сила воли в сумме с пустотой внутри «сломали» кольцо. Теперь оно не просто создавало конструкции из света, но и поглощало его. Всех своих врагов, а позднее и союзников Сокрушитель уничтожил не моргнув глазом, но это не могло заполнить пустоту внутри него. Его единственной целью стало уничтожение надежды и поглощение всего света мира.

Черная канарейка.

Во тьме ночной

В недавней мини-серии (DCeased) Дина Лэнс примерила звание изумрудного рыцаря.

После инфицирования Хэла Джордана, у Канарейки не оставалась другого выбора, как убить его своим криком. Конечно, можно поспорить сколько еще существует кандидатов на эту роль, но не стоит забывать, что порой решающим фактором служит расстояние до избранного. Вместе с Суперменом и остатками Лиги ей удастся спасти несколько миллионов людей с мертвой планеты. В продолжении «DCeased: Dead Planet» мы также видим, что Дина сохранит кольцо, и значительно увеличит умение им пользоваться.

Барбара Гордон.

Во тьме ночной

В другом «Elseworld» на землю обрушилась чума, убившая всех мужчин на Земле. Выжили лишь Супермен, благодаря криптоноской ДНК и Лекс Лутор, находившийся в защитном костюме. Лига стала состоять исключительно из женщин, а новой столицей мира назвали Темискиру. Первым рождённым мальчиков в этом новом мире становится сын Супермена и Лоис, но Лютор хитростью заставил всех поверить, что пусть болезнь и не действует на Кента, но она все еще в нем. Супермену приходится отправится в добровольное изгнание, а оставшиеся женщины стараются восстановить популяции при помощи его ДНК. Рождается первое поколение мета-детей. Используя обман и гипноз Лютор уже через годы натравливает этих подростков на Супергероинь, а после собирается уничтожить и их, с целью заселить Землю своими потомками.

Так как погибли все мужчины, следовательно фонари также исчезли. Первым выбором для кольца стала Мария Контранетти, феминистка, которая не очень то хотела сотрудничать с героями, а вот второй уже стала Оракл, Барбара Городон. Парализованной Барбаре кольцо снова дало возможность ходить.

Франкенштейн.

Во тьме ночной

В Кроссовере «Мир Гнили», когда третья жизненная сила (гниль) Земли почти уничтожила мир и две другие силы ( багрянец и зелень), планета висела на волоске. Все зеленые фонари-люди были убиты, а замены найдены не были. Тогда Хранители Вселенной изолировали Землю, но для помощи отправили растениеподобного фонаря Медфилла. Зеленый фонарь с честью боролся, пусть и за чужую планету, но остановить гниль было уже не под силу. Когда он пал, кольцо перешло к существу, чья отвага в бою была бескомпромиссной. С кольцом Франкенштейн сумел изменить исход боя, что в итоге помогла главным героям одержать верх.

Думсдей.

Во тьме ночной

Еще за долго до того, как Хэл одел кольцо, Думсдей сеял хаос на планете в космическом секторе 2813 года, которую защищал Зеленый Фонарь Жаран Пел. Когда Пел отправился спасать жителей планеты от монстра, Думсдей с лёгкостью пробил его щит. Пел попытался удержать его внутри конструкции, зверь просто впал в ярость еще больше и вырвался. Все закончил тем, что он убил Фонаря и забрал его кольцо силы. Вооруженный своим собственным кольцом Фонарей, подпитываемый его мощной волей и желанием уничтожать, монстр летал по космосу, убивая всех Фонарей, посланных за ним. Затем он нацелился на Оа, штаб Зеленых Фонарей и дом Стражей Зеленых Фонарей.

Опасаясь его силы и возможности того, что Думсдей может попытаться уничтожить источник сил Зеленого Фонаря, Центральную Силовую Батарею, один из Стражей встретил зверя в битве, видя, что единственный способ победить его - это высосать из него силу украденного кольца. Пожертвовав собой, Страж создал дыру в пространстве, отправив раненого Думсдея (но все еще живого) на другую сторону галактики, без ведома оставшихся Фонарей и остальных Стражей.

Железный фонарь.

Во тьме ночной

Хэл Старк - миллионер и основатель компании Stark Aircraft. Когда он работал над стационарным авиасимулятором, устройство внезапно вылетело вместе с ним в окно. Старк обнаружил, что имитатор полета летел к разбившемуся космическому кораблю пришельцев, но устройство рухнуло вместе с ним не долетев несколько метров. Хэл был тяжело ранен осколками металла, застрявшими в его груди. Доковыляв до космического корабля пришельцев, он наткнулся на умирающего пришельца Романна Сура. Инопланетянин умер прежде, чем он смог поговорить с Хэлом. Старк нашел в обломках батарею, похожую на фонарь, и использовал технологию корабля, чтобы спасти свою жизнь, и с помощью аккумуляторной батареи стал Железным фонарем. Костюм не только позволил ему выжить, но и дал ему невероятные силы, позволяя создавать из зеленой энергии любой объект, который он представит.

Старк под именем Железный Фонарь стал супергероем, сражаясь с многочисленными врагами, такими как Мадам Сапфир , Великий Белый и его заклятый враг Мандаринестро.

1010 показов
1.2K1.2K открытий
6 комментариев

Лучшее расскажи про чёрных фонарей, мне кажется у них очень интересная история

Ответить

Согласен

Ответить

Про Хэла Старка- это какой то официальный кроссовер или троллинг в сторону Марвел?

Ответить

В 90ых годах DC и Marvel запускали совместный импринт Amalgam, где смешали своих персонажей. Так, например, Супермена объединили с Капитаном Америка, Доктора Фэйта с Доктором Стрэнджем и т.д.

Ответить

Великий Белый и его заклятый враг Мандаринестро.

🤣

Ответить

Напиши пожалуйста про происхождение разных Бэтмэнов из Темной Мультивселенной. Было бы интересно почитать.

Ответить