Что говорят критики об антиутопии «Вечный кролик» Джаспера Ффорде?

Злободневная антиутопия от британского мастера ироничной прозы.

Что говорят критики об антиутопии «Вечный кролик» Джаспера Ффорде?

На русском языке вышел новейший роман Джаспера Ффорде, известного своими ироничными и многослойными произведениями. «Вечный кролик» рассказывает о нашем современном мире, в котором полвека назад произошло Очеловечивание — некоторые виды зверей стали разумными, увеличились в размерах и стали вести человеческий образ жизни. Главный герой расследует преступления, совершаемые кроликами.

В честь выхода книги в России мы собрали выдержки западных обзоров на «Вечного кролика».

Что говорят критики об антиутопии «Вечный кролик» Джаспера Ффорде?

Если все это звучит немного диковинно и сюрреалистично, то вы удивитесь, узнав, что «Вечный кролик» — самая пугающая и реалистичная книга Джаспера Ффорде. История сосредотачивается вокруг Питера Нокса (человека), отца-одиночки, который работает в правительственном агентстве, расследующем преступления, совершенные разумной популяцией кроликов, которые живут бок-о-бок с людьми. Большинство людей не могут отличить кроликов друг от друга, но Питер способен, поэтому его навыки используются для распознавания и устранения кроликов, совершающих преступления — хотя для кроликов определение того, что есть преступление, намного шире, чем для людей. У Питера нет проблем с кроликами, хотя он старается не задумываться о последствиях своей работы.

Любовь Ффорде к игре слов, культурным отсылкам и выпячиванию глупостей сияет в каждом предложении. Знаменитые кролики из кино и телевидения дают о себе знать, от «Харви» до Багза Банни, и особое внимание уделяется «Скотному двору» Джорджа Оруэлла. Найдутся даже отсылки на Рика Эстли.

Роман поочередно то забавный и веселый, то пронзительный и жестокий, то обнадеживающий и отчаянный. Другими словами, по-настоящему глубокая комедия, где читателя ждут не просто бессмысленные шутки и фарс, а нечто жизненное — и там, где мы не смеемся, хочется плакать.

Основная идея истории Ффорде — это, конечно, изображение предрассудков, ненависти и предубеждений между разными расами и социальными группами. (Кролики тоже не лишены беспочвенного презрения к людям.) Он блестяще создает аллегории на все аспекты нашего реального мира в разных его временных эпохах.

Что говорят критики об антиутопии «Вечный кролик» Джаспера Ффорде?

Есть ли кто-нибудь, кто может писать сатиру так же, как Ффорде? Возможно, самый острый и самый жгучий аспект этой блестящей истории — выбор Питера Нокса в качестве рассказчика. Будучи непритязательным человеком, который считает себя доброжелательным винтиком в ужасно злой машине, Нокс оказывается в самом центре кроличьего сопротивления. Он не только должен сделать выбор, чтобы искупить свою роль в жестокой правительственной организации, и подвергнуть себя опасности ради большего блага, но и принять участие в борьбе, которая совсем его не касается.

В «Вечном кролике» Ффорде совершенно беззастенчиво обыгрывает страхи Великобритании, связанные с резидентами и иммигрантами, но он также играет с аналогичными проблемами во всем мире.

Говорят, иногда с этим можно немного перестараться. Когда каждая газета, каждая новость, каждый плейлист для стриминговых сервисов, каждое спортивное мероприятие, каждый концерт и каждый роман рассказывают вам о том, насколько плох мир и чем вы виноваты, легко утомиться. Найти развлечения, чтобы провести время подальше от всего этого, становится все более сложной задачей.

Да, Ффорде тонко и часто не очень тонко исследует все это. В то же время для него не ново исследовать подобные идеи. За абсурдно занимательной историей часто скрывается более глубокая, и это тот случай. Но можно наслаждаться книгой и просто как приключением.

33 показа
1.3K1.3K открытий
12 комментариев

Ужасные рецензии, я ничего не понял и явно не заинтересован в покупке

Ответить

Отдел маркетинга fanzon, он как война — никогда не меняется.

Ответить
Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Надеюсь, это не их переводчики текст писали.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

одни только жизни кроликов

Ответить