Самое ожидаемое фэнтези 2020 года

Книги, которые ожидаются к выходу в следующем году в России.

Самое ожидаемое фэнтези 2020 года

Вчера мы рассказали о самых ожидаемых фантастических книгах 2020 года, а теперь поговорим о фэнтези. Среди новинок, выходящих на русском языке, планируются как продолжения популярных циклов, так и романы, предлагающие читателям отправиться в новые миры.

Конечно, многие ждут выхода «долгостроев» от Джорджа Мартина и Патрика Ротфусса — увы, никаких гарантий, что эти книги появятся именно в 2020 году (хотя бы на английском), нет. Зато к выходу запланировано множество других релизов. Если вы еще не решили, что почитать в следующем году, мы постарались помочь вам составить список фэнтези-книг, на которые стоит обратить внимание.

Тэд Уильямс — «Империя травы»

Самое ожидаемое фэнтези 2020 года

В 2019 году на русском увидел свет роман «Корона из ведьминого дерева» — начало новой трилогии, продолжающей «Орден манускрипта». События развернулись спустя 30 лет, поэтому перед читателями предстали как уже состарившиеся знакомые персонажи, так и новое поколение героев. Когда-то вторжение норнов было отбито, и люди относительно мирно жили под властью короля Саймона и его супруги Мириамель. Но спустя годы над миром нависает новая опасность, надвигается с севера. Теперь к выходу на русском приближается «Империя травы», второй роман трилогии «Последний король Светлого Арда», в котором конфликт набирает большие обороты.

Ребекка Куанг — «Республика драконов»

Самое ожидаемое фэнтези 2020 года

«Опиумная война» Ребекки Куанг стала одним из ярчайших открытий 2019 года для отечественных поклонников фэнтези. Интересная китайская мифология, учебные и военные будни, шаманизм, параллели с реальными историческими событиям, нестандартный сюжет — все это сделало роман таким популярным и высоко оцененным во всем мире. В следующем году на русском выйдет второй роман Куанг — «Республика драконов», в котором на смену конфликту с внешним врагом проходит жестокая междоусобица.

Джо Аберкромби — The Trouble With Peace

Самое ожидаемое фэнтези 2020 года

Когда Джо Аберкромби взялся за новую трилогию про Земной круг, он решил сначала написать черновики всех трех книг, а затем уже последовательно доводить написанное «до ума». Таким образом, второй и третий романы трилогии выйдут достаточно оперативно — с периодичностью в год. Ранее в «Немного ненависти» мы увидели, как мир вступает в новую индустриальную эпоху и познакомились с новым поколением героев. Уже следующей осенью читателей ожидает продолжение их истории.

Шеннон Чакраборти — «Империя Золота»

Самое ожидаемое фэнтези 2020 года

Не обойдется в 2020 году и без финального романа «Трилогии Дэвабада» — арабского фэнтези про волшебный город джиннов. В предыдущих двух книгах Чакраборти развернула захватывающую и насыщенную интригами историю, которая вскоре получит эпическую развязку. Трилогия может похвастаться экзотической магией, вдохновленной мифами и легендами Ближнего Востока, колоритными героями и акцентом на запутанную политику племен джиннов.

Дженн Лайонс — The Ruin of Kings

Самое ожидаемое фэнтези 2020 года

На Западе The Ruin of Kings называют ярчайшим фэнтезийным дебютом 2019 года. Книга заслужила сравнения с книгами Патрика Ротфусса и Брендона Сандерсона, а студия Annapurna Pictures уже приобрела права на экранизацию романа. Главным героем выступает Кирин, вор и сын менестреля. Однажды ему приходится занять место пропавшего принца, и он тут же погружается в клубок придворных интриг. И вскоре понимает, что мир совсем не таков, как он представлял, а баллады бардов, на которых он вырос, очень далеки от реальности.

Фонда Ли — «Нефритовая война»

Самое ожидаемое фэнтези 2020 года

В романе «Нефритовый город» Фонда Ли создала сплав гангстерского триллера и азиатского боевика и авантюрного фэнтези. Город Жанлун, в котором развернулась ожесточенная борьба двух криминальных кланов, вдохновлен Гонконгом середины XX века. События второго тома развернутся на фоне начинающейся войны между соседями Кекона. Нефрит, наделяющий своих владельцев сверхсилами, может стать решающим преимуществом в будущих сражениях.

Марина и Сергей Дяченко — «Ведьмин зов»

Самое ожидаемое фэнтези 2020 года

«Ведьмин век» — один из самых знаменитых романов супругов Дяченко. Вместе с переизданием этой книги в новой авторской редактуре увидит свет и продолжение, действие которого произойдет через тридцать лет после событий «Ведьминого века». В мире книг достижения индустриальной эпохи соседствуют с волшебством, а между ведьмами и инквизицией кипит непримиримая вражда

Ник Перумов — «Гибели богов-2: Душа бога»

Самое ожидаемое фэнтези 2020 года

Финал самого масштабного отечественного фэнтезийного цикла ожидался еще в 2019 году, но сроки выхода сдвинулись. Зато в этом году Ник Перумов выпустил дилогию «Война ангелов». которая служит своего рода приквелом к роману «Алмазный меч, деревянный меч». Что касается «Гибели богов-2», то предыдущие тома («Прошедшая вечность» и «Орел и Дракон») выходили в 2018 году, в которых грандиозная история уже стремительно приближается к развязке. Теперь Перумову остается выпустить финальный роман под названием «Душа Бога», и грандиозный по размаху цикл будет завершен.

Вера Камша — финал «Отблесков Этерны»

Самое ожидаемое фэнтези 2020 года

Помимо Ника Перумова завершить свой эпический цикл планирует и Вера Камша. «Отблески Этерны» — историческое фэнтези, написанное в декорациях «плаща и шпаги». Цикл может похвастаться необычной магией, большим количеством ярко выписанных персонажей, реалистичным описанием сражений, политики и поединков. В 2017 году вышло три тома романа «Синий взгляд Смерти», а в следующем году ожидаются финальные части цикла.

Джанго Векслер — The Shadow Throne

Самое ожидаемое фэнтези 2020 года

Второй роман цикла The Shadow Campaigns, навеянный историей наполеоновских войн. Первый том вышел на русском осенью 2018 года и рассказывал о солдатах, которые сражаются в колониях против многочисленно превосходящих сил врага. Навести порядок был послан полковник Янус бет Вхалних, военный гений, который не знает вкуса поражений. Но его амбиции простираются далеко за пределы полей сражений, и он стремится прибрать к рукам секреты древней магии.

Марцин А. Гузек — Szare Płaszcze: Komandoria 54

Самое ожидаемое фэнтези 2020 года

Польское военно-историческое фэнтези в духе романов Роберта Вегнера. «Серые плащи» рассказывают об отряде стражников, который отправили поддерживать порядок на рубежи империи, приходящей в упадок. Здесь они встречают адептов запрещенных искусств, беглых рабов и преступников. А саму границу тем временем пересекают дикари, оказавшиеся под влиянием шаманов и сверхъестественных сущностей.

Питер Маклин «Костяной жрец»

Самое ожидаемое фэнтези 2020 года

Любопытная смесь криминального триллера и темного фэнтези. Героем выступает бывший криминальный авторитет, вернувшийся с войны. Его связи разрушены, а имя забыто. Он хочет восстановить утраченные позиции и вернуть себе власть, ради чего подговаривает таких же как он ветеранов сплотиться ради общей цели.

Стивен Эриксон — «Дань псам»

Самое ожидаемое фэнтези 2020 года

«Малазанская Книга Павших» по праву считается одним из самых масштабных циклов темного фэнтези, и цикл постепенно продолжает выходить на русском языке. Когда-то Эриксон придумал Малазан в качестве сеттинга для настольной игры, затем пытался использовать его в качестве основы для киносценария, а в итоге создал масштабную эпопею. Обилие неоднозначных героев, могущественная магия, пророчества, переселения душ, страшные битвы, в которых участвуют как люди, так и божественные сущности — всем этим насыщена «Малазанская Книга Павших». В восьмом томе читателей ждет встреча со многими старыми знакомыми из «Садов Луны» и «Памяти Льда».

Наталия Осояну — «Звездный огонь»

Самое ожидаемое фэнтези 2020 года

В 2020 году запланированы к выходу вторая и третья части трилогии в жанре авантюрного пиратского фэнтези от известной переводчицы книг Брендона Сандерсона, Чайны Мьевиля, Юн Ха Ли, Йена Макдональда и других популярных фантастов. Наталия создала очень многогранный мир с причудливыми существами и оригинальной магией.

Гай Гэвриел Кей — «Блеск прошлого»

Самое ожидаемое фэнтези 2020 года

Мастер исторического фэнтези выпустил новый роман, декорации которого напоминают Италию эпохи Ренессанса. Главным героем стал Данио Серра, в прошлым обычный простолюдин, который благодаря хитрости, догадливости и обаяния оказывается в эпицентре противостояния двух выдающихся наемников, которые издавна ненавидят друг друга.

Роберт Джордан — «Колесо времени»

Самое ожидаемое фэнтези 2020 года

На русском языке начнет выходить переиздание знаменитого цикла Роберта Джордана, по которому сейчас Amazon снимает телесериал. «Колесо времени» — один из самых внушительных фэнтезийных циклов как по размаху, так и по объему книг. К сожалению, сам Роберт Джордан умер, не успев окончить сагу. Последние романы писал уже Брендон Сандерсон по сохранившемся наработкам и планам Джордана. Две первые книги должны выйти на русском к весне 2020.

Робин Хобб — Assassin's Fate

Самое ожидаемое фэнтези 2020 года

Также в 2020 году выйдет заключительный (по крайней мере на сегодняшний день) том цикла Робин Хобб о мире Элдерлингов. Это один из ярчайших представителей фэнтези последних десятилетий. Писательница удалось создать потрясающую вселенную, выписанную с пристальным вниманием к деталям, мифологии мира, придворным противостояниям и психологической проработке персонажей.

11 показ
23K23K открытий
55 комментариев

Ну наконец-то Джордан, слава сериалу. 

Ответить

Да еще и в ТАКИХ обложках

Ответить

В смысле? Книги уже давно на полках лежат, притом целый цикл и на русском языке.

Ответить

Боже, лет 20 прошло с того момента, когда я открыл первую книгу Джордана, я даже хотел себе сделать тату на обе руки как у Ранда. 

Ответить

Ротфусс, пеши книгу сюка

Ответить

От ротфуса и Мартина все так же тишина, впрочем ничего нового

Ответить

Ротфус стримит и деньги собирает для негров в Африке, книги писать некогда

Ответить