Экстремальный хоррор. Топ-5 книг в жанре сплаттерпанк

Сплаттерпанк, или как его называют в США, экстремальный хоррор, это литературное направление отличительными особенностями которого является детальное и реалистичное описание таких вещей как убийства, пытки, изнасилования, некрофилия, педофилия, похищения и прочего насилия в самых страшных и извращенных его формах. Главные герои крайне редко бывают положительными персонажами, а относятся к маргинализированным группам населения : наркоманы, алкоголики, психически больные. Философия жанра одна : нет никаких табу. Этот жанр возник как попытка авторов отвергнуть порядком заебавшие клише заполонившие хоррор-культуру из за мейнстримных авторов вроде Стивена Кинга и Дина Кунца. У истоков сплаттера стояли такие писатели как Эдвард Ли, Клайв Баркер, Ричард К. Лаймон и благодаря им границы жанра сильно расширились.

Экстремальный хоррор. Топ-5 книг в жанре сплаттерпанк

1. Моника Дж. О'Рурк и Рэт Джеймс Уайт " Отравленный Эрос".
Познакомьтесь с Глорией, стареющей порнозвездой, наркоманкой, несостоявшейся женой и матерью, соблазненной чудовищным миром развратного секса и жестокого обмана, борющейся за спасение своей бессмертной души и души своей единственной дочери из Aда... И вы ещё думаете, что ваша жизнь - это Aд? Книга дико жесткая даже по меркам жанра, но при этом написана очень хорошим слогом.

Экстремальный хоррор. Топ-5 книг в жанре сплаттерпанк

2. Тим Миллер " Загородный клуб "
Первая книга цикла, из 5 книг, Тима Миллера открывает двери закрытого заведения носящего скромное название Загородный Клуб. Там за закрытыми дверями богатенькие представители элиты дают волю своим атавистическим инстинктам. Молодая блогерша и пара её друзей всеми силами пытаются доказать, что такой клуб не просто одна из городских легенд, а реальность. Очень скоро они поймут, что это не просто реальность, а реальность данная в ощущениях... да и в осязаниях тоже.

Экстремальный хоррор. Топ-5 книг в жанре сплаттерпанк

3. Джефф Стрэнд " Умерщвление".
Джефф Стренд ,американский писатель в жанре комедийный хоррор и сплаттерпанк, воистину великолепный автор.Каждое его произведение полно отвратительных,но от того очень забавных, историй,но самое яркое из них это повесть под названием ''Умерщвление". Это история о том как мелкий грабитель ведомый желанием овладеть прекрасным женским телом оказывается втянут в пучину паранормальной хуеты. Однажды при ограблении ночной прачечной кассирша просит его в обмен на секс убить её мужа.Главный герой соглашается,но когда он приходит к ней чтобы выполнить свою часть сделки оказывается что муж...уже мертв.Точнее не совсем мертв.
Книга дико смешная , и я рекомендую её слушать в великолепной озвучке Владимира Князева ( https://t.me/horrorextreme ), за что ему огромное спасибо.
Всем рекомендую заценить дабы узнать что комедийный сплаттерпанк существует ну и чтобы нехило так поднять себе настроение.

Экстремальный хоррор. Топ-5 книг в жанре сплаттерпанк

4. Ричард Лаймон "Дом зверя: Подвал ".

Отличный развлекательный ужастик. Можно сказать, эталонный сплаттерпанк, настоящая классика, написанная в ту пору, когда жанр только зарождался. На момент написания дебютный роман Ричарда Лаймона радовал сравнительно нестандартным подходом к теме "нехорошего" дома, увлекательным сюжетом с несколькими пересекающимися сюжетными линиями, жестокостью и откровенными сценами. Язык Лаймона прост, но что-то в этой простоте есть едва ли не прекрасное. Читается роман легко и быстро. Идея соединить две темы, каждая из которых сама потянула бы на полноценный ужастик — маньяка-извращенца и дом, в котором обитают чудовища, очень хороша. Присутствует неплохая загадка и не на все вопросы нам ответят.

Экстремальный хоррор. Топ-5 книг в жанре сплаттерпанк

5. Эдвард Ли и Рэт Джеймс Уайт "Тератолог".
Миллиардер Джон Фэррингтон одержим идеей оскорбить Бога настолько, чтобы тот пожелал явиться к нему лично. Фэррингтон похищает священников и монахинь и вовлекает в сексуальные оргии с участием самых тяжелых генетических калек,каких ему только удается найти. Похищенных людей он держит в состоянии повышенной сексуальной активности с помощью препарата,который производит его компания. Не способные контролировать себя пленники вынуждены без конца заниматься сексом в самый извращенных его проявлениях.Фотографу Уэстмору и журналисту Брайанту предоставляется редкая возможность взять интервью у богатого затворника и увидеть его особняк изнутри.Однако там их ждут ужасы и те, кто стал пешкой в таинствах,творящихся за каждой дверью. Фэррингтон уверен, что его план сработает.И он пойдет на все,чтобы встретиться с Богом лицом к лицу

Экстремальный хоррор. Топ-5 книг в жанре сплаттерпанк
3434 показа
19K19K открытий
66 репостов
121 комментарий

Спасибо как за хорошую подборку книг, так и за вызванные ею комментарии с рекомендациями!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Если совсем тяжко то почитай какую нибудь мягкую фантастику типо " Цветы для Элджернона" )

Ответить

«Вафельные сердце»

Ответить

Хроники Эхо, ГГ магазин не открывает но считай что открывает кафе, жрут там почти все время, куча "смищного" юмора присутствует. Мне не зашло, но вроде лампово было(как я понял главный критерий + попаданство?), если мне память пятнадцатилетней давности не подводит.

Ответить

Антикварный магазин в городе лабиринте. Не иссекай, но по остальному запросу проходит

Ответить