Не только «Ведьмак»: гид по польской фантастике и фэнтези

Рассказываем о польской экспансии на российские книжные прилавки.

Не только «Ведьмак»: гид по польской фантастике и фэнтези
3434 показа
31K31K открытий
66 репостов

Сейчас будет немного едко, но:
Меекхан - очевидный топ, хотя первые книги с рассказами и лучше тех где цикл стал уже романами и свел все линии.
"Владыка ледяного сада" Гжендовича может поспорить с "50-ю оттенками серого" в номинации "Худшие эротические сцены в популярной литературе" и выиграть. Алсо, страшно затянут, развитие сюжета заканчивается на второй главе второй книги, дальше почти до самого конца четвертой тянутся бесконечные филеры. Но первая книга была хороша. Но читать дальше тяжело и беспощадно. Бонус: полторы главы про то, как героя похитила и насилует толстая и некрасивая боевая доминатрикс с хлыстом! Бесплатно без смс, автор как-то умудрился написать глупо и смешно на совершенно несмешную тему.
"Застава на окраине империи" - бодрый дарковый янг эдалт, легко зайдет как книга на вечер. Проблемы вроде "меня не любит вон та девочка" сочетаются с "вчера упыри расчленили ребенка на глазах у матери". 
"Тенеграф" - я прочла почти 20% книги и за это время там не произошло ничего, кроме любования на главного героя. Говорят, дальше лучше, но я слаба, я не смогла.
Яцек Дукай в процессе, интересно, необычно, сильного мнения пока про него нет.

Ответить

Абсолютно не согласен по поводу меекхан, Роман выделяется от других в первую очередь отличным лором, который в первых двух книгах лишь очерчивает границы и раскидывает удочки. Да и вообще за сплетенными сюжетными линиями героев наблюдать интереснее. Не говоря уже о том ,что самые напряжённые и эпичные баталии происходят там.

С остальным согласен

Ответить