Белая гвардия:золото мертвых

Краткий обзор книги "Час Собаки" М.В. Соловьева

Белая гвардия:золото мертвых

Напоследок Птахин-старший интересоваться стал, мол, слышал от рассказчиков легенду Тофаларскую про обоз старинный-брошенный, что в сумерках иногда видится.

- Сумерки… - рассмеялась шаманка, - По нашему это не сумерки называется… Когда камни-кусты людьми или животными кажутся – час собаки это. Солнца нету, а темнота еще не явилась – час собаки получается – берегись путник. На пустом месте заблудишься... А обоз был… - пыхнула шаманка дымом из трубки, - В Монголию шел. Но указали им в Нижнеудинске дорогу неверную. Засаду сделали. Всех расстреляли… Всех… Кроме прадеда Евлампия…

М.В. Соловьев. «Час собаки»

Белая гвардия:золото мертвых

Книга «Час собаки» М.В. Соловьева имеет рейтинг +12. Однако я, будучи взрослым человеком, прочитала ее с огромным интересом. Я сама живу в Иркутске, неоднократно бывала в тех местах, что описывает автор.

В этой книге реальность размыта, прошлое тесно переплетается с настоящим. И вот уже перед нашими глазами проходит белогвардейский обоз с роковым золотом. Полегли офицеры, защищая уже ставшее кровавым золото.

Пылает костер. Уносит вместе с дымом надежд остатки. Кружат ангелы, кружат, да к смерти хранимым дорогу готовят…

Из книги "Час собаки", М.В. Соловьев
Белая гвардия:золото мертвых

Ничего, кроме смерти, не принес этот обоз. Но отец Мишки, некогда служивший в милиции, упорно ищет клад. И Мишка, его сын, всегда рядом. Интересно ему слушать рассказы взрослых о таинственном кладе, волнуют его воспоминания шаманки.

Теперь прослойку из песка потолще. Валюту-оружие. Метровый слой еще нужно оставить: поверху засыпать. Теперь тела погибших – вроде как могила братская получается. Если копать соберутся, наткнутся-поймут: глубже можно и не копать. Ясно всё. Поклон вам низкий, братия, за службу последнюю.

Из книги "Час Собаки", М.В. Соловьев

Тувинцы, буряты, тофалары, предания, шаманизм, волчья тропа, жизнь и смерть – все это кружится по спирали, кружится и не дает уйти. Словно попал ты в «заколдованное место», где цветет папоротник.

Четвертого дня жар почувствовал. Знобило так, что казалось, дрожит-вибрирует земля под нарубленным лапником. Видения начались: идут погибшие товарищи в окровавленном. Калеченные, стрелянные. Один рядовой отрубленную руку несет – бережно-бережно культей к груди прижимает. Закинув голову с закрытыми глазами и прыгающей, как прежде, походкой семенит поручик Елисеев из Усть-Ордынского обоза. Каждый, проходя мимо, кивает Егорову.

Из книги "Час Собаки", М.В. Соловьев

Знаешь, что рядом, но дастся ли клад тебе в руки? Быть может, некоторые клады должны быть сокрытыми – будоражат они кровь, взывая к самому темному в душе человеческой.

P.S.Сама читала именно книгу. Но вот здесь вроде бы полный текст, только карты не загружаются.

55 показов
653653 открытия
5 комментариев

С мистикой произведение? Шаманы, обряды, видения.

Ответить

На грани балансирует:).

Или-или.

Ответить

@Шериф DTF случайно наткнулась на репост своей статьи, которую я несколько часов назад опубликовала на дтф. Они репостят, а источник не указывают!
https://se7en.ws/belaya-gvardiya-zoloto-mertvykh/

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

реальность размыта, прошлое тесно переплетается с настоящим.Сон собаки

Ответить