Живее всех живых: старые игры с активным онлайн-сообществом

Геймеры вспоминают игры, которые пользуются популярностью несмотря на свой «преклонный» возраст.

Metal Gear Online
Metal Gear Online

На форуме ResetEra набирает обороты обсуждение, посвящённое старым видеоиграм, фанатское сообщество которых ещё не распалось и продолжает вести активную жизнь. Геймеры делятся собственными примерами и вспоминают игры, которые не потеряли актуальность спустя годы.

Super Smash Bros. Melee

Автор обсуждения под ником Noroi_Kisaragi в первую очередь вспомнил файтинг Super Smash Bros. Melee для Gamecube. Он отметил, что игра не получила переиздания, поэтому, чтобы окунуться в поединки, понадобится оригинальная консоль или эмулятор. Super Smash Bros. Melee вышла в 2001 году и стала второй частью серии Super Smash Bros.

Phantasy Star Online

Изначально многопользовательская RPG вышла для Dreamcast в 2000 году. Затем последовали релизы на ПК, GameCube и Xbox. Официальная поддержка MMO уже прекратилась, однако в Phantasy Star Online по-прежнему можно играть на пользовательских серверах.

Фанаты Phantasy Star Online продолжают поддерживать пользовательские сервера и даже добавляют в игру функции, которых не было в оригинале. Вот это я понимаю, преданность!

Ichimoto

Mario Kart Wii

Игра 2008 года для Nintendo Wii по-прежнему пользуется популярностью. Как отметил один из участников обсуждения, на пользовательских серверах Mario Kart Wii зачастую играют больше 100 человек ежедневно.

Metal Gear Online

Metal Gear Online (PS3) представляет собой ответвление серии Metal Gear, ориентированное на мультиплеер. Игра разрабатывалась на движке Metal Gear Solid 4 и распространялась вместе с Metal Gear Solid 4: Guns of the Patriots. Самостоятельное издание Metal Gear Online вышло только в Японии. Официально сервера прекратили работу в июне 2012 года.

Tony Hawk’s Underground 2

Благодаря моду THUG PRO фанаты ещё не забыли про симулятор скейтбординга Tony Hawk’s Underground 2. Пользовательское расширение добавило в игру карты из предыдущих частей, а также многопользовательский режим, в который иногда играют сами авторы мода.

Сообщество фанатов серии Tony Hawk’s не умрёт никогда. Всё благодаря THUG PRO для THUG2. Я много играл в неё, когда было свободное время; я хотел развеяться, отвлечься и по полной задействовать мышечную память.


Guipradi

Resident Evil Outbreak

В 2003 году для PlayStation 2 вышла Resident Evil Outbreak — ответвление серии RE, в котором игроку предлагалось принять участие в нескольких не связанных друг с другом сценариев самостоятельно или в кооперативе.

Capcom прекратила поддерживать Outbreak в 2007 году, однако мультиплеер по-прежнему доступен благодаря фанатским серверам.

А в какие относительно старые многопользовательские игры играете вы? Предлагайте свои варианты в комментариях.

44K44K открытий
162 комментария

Ragnarok Online

Ответить
Ответить

Первый, двадэшный?)

Ответить

Можно упомянуть COD:MW и MW 2.
Онлайн там вполне себе живой и уходить, судя по всему, никуда не собирается.

Ответить

Запускал недавно BO1. Куча людей до сих пор играет, но, похоже, остались одни прожжённые задроты, которым очень трудно составить конкуренцию(ну либо читеры).

Ответить

А самый популярный недавно был black ops 2

Ответить

Поддержу. Сам раз в недельку захожу в MW2.

Ответить