[Перевод] Интервью с Тосией Яманакой

Не шибко известный ни в русскоязычной, ни в англоговорящей среде, композитор Тосия Яманака тем не менее вошёл в видеоигровую историю как один из мастеров операторного синтеза — метода генерации звука, используемого в консоли Sega Mega Drive, а также в целом ряде аркадных автоматов и японских компьютеров вроде NEC PC-88/98 и Sharp X68000.

66 показов
749749 открытий

операторного синтеза — метода генерации звука, используемого в консоли Sega Mega Drive, а также в целом ряде аркадных автоматов и японских компьютеров вроде NEC PC-88/98 и Sharp X68000"Операторный синтез" – это целая группа различных типов синтеза, где звук синтезируется путём модуляции одной волной какой либо из характеристик другой. Всего их 5 разных видов: амплитудная (AM – Amplitude modulation), кольцевая (RM – Ring modulation), частотная (FM – Frequency modulation), фазовая (PM – Phase modulation) модуляции и фазовое искажение (PD – Phase distortion).
Конкретно в данном случае (ведь речь идёт о Ямаховский чипах) имеется в виду фазовая модуляция, где действия происходят над фазой волны (однако можно сказать и FM, то-есть частотная, ибо это уже устоявшаяся привычка).

Ответить

Спасибо. Я не супер-спец в этой теме и всё ещё сильно плаваю в терминологии. В данном случае термин "Операторный синтез" — это, скорее, средство борьбы с тавтологией, благо текст не технический.

Ответить