В Великобритании в поле нашли редкий игровой автомат SEGA

В Великобритании в поле нашли редкий игровой автомат SEGA

Местный житель Ли Питерс, прогуливаясь со своей собакой недалеко от некрополя Саттон-Ху (английское графство Саффолк), чуть ли не посреди поля, среди разрушенных построек, нашел брошенный игровой автомат Sega R360. Сам ирландец так комментирует свою находку:

Когда я впервые увидел его, я подумал что это реквизит из фильма «Звездные войны». Но, осмотрев его, понял, что это намного лучше!

Игровой аркадный автомат SEGA R360 был выпущен в 1990 году и был первым в мире подобного рода устройстовм, оборудованным гироскопической кабиной, способной вращаться в пространстве на 360 градусов. По тем временам (да и сейчас, наверное) это был незабываемый игровой опыт и совершенно новый уровень погружения в игру.

В Великобритании в поле нашли редкий игровой автомат SEGA

Почему R360 считается редким?

Их было выпущено всего 200 штук. Возможно и меньше. После огромного коммерческого успеха в Японии, их стали иногда экспортировать в другие страны мира. Но несмотря на потрясающие характеристики и новаторство - спрос на R360 был невысоким.

Основная проблема низкого спроса заключалась в стоимости аппарата. Революционные коммерческие идеи, как правило, имеют высокую цену, и R360 не стал исключением. Этот автомат стоил в пять раз больше, чем другие автоматы Sega того времени.

В Великобритании в поле нашли редкий игровой автомат SEGA

С какими играми поставлялся R360?

Посмотрите на фото, как выглядел этот редкий аркадный автомат в период своего расцвета. Чем-то напоминает кабины наводчиков Люка Скайуокера и Хана Соло из Тысячелетнего сокола.

R360 поставлялся с двумя играми: «G-LOC: Air Battle» (которая напоминала "After Burner") и "Wing War". Обе игры были в жанре авиасимулятора.

Скриншот из игры Wing War
Скриншот из игры Wing War

К сожалению, найденный экземпляр уже давно не способен запускаться и нуждается в профессиональной реставрации.

Откуда мог взяться этот редкий игровой автомат?

Мы можем только догадываться, потому как хозяин пока не объявляется. Возможно, этот R360 работал в каком-то игровом центре в одном из британских городов. А после поломки (где же найти специалиста по ремонту такой диковинной техники?) - был вывезен на загородную ферму. В городских квартирах проблематично найти столько свободного места для хранения габаритной махины (вес автомата - почти тонна). Ферма со временем пришла в запустение. Деревянный сарай, в котором хранился R360 - сгнил и разрушился, обнажив своё удивительное содержимое. И, судя по фото, время и погода уже успели потрепать этот аркадный автомат.

В Великобритании в поле нашли редкий игровой автомат SEGA

Сейчас R360 выглядит как НЛО, потерпевшее крушение посреди поля. Или какая-нибудь упавшая деталь с МКС. В общем вещь, которая настолько несуразно смотрится с окружающей местностью, что поневоле завораживает. Эти аркадные автоматы редко покидали игровые центры. Как один из них смог оказаться здесь, в Северной Ирландии - загадка...

R360 выглядит довольно печально, но нашедший его житель Ли Петерс утверждает, что он обязательно вернется сюда на грузовике с краном и заберет автомат на реставрацию. Он поклялся вернуть ему былую славу, и кто знает, может у него и получится.

P.S. Подписывайтесь на мой телеграм-канал о ретро-играх Mal0Bit

4343 показа
4.4K4.4K открытий
22 репоста
31 комментарий

Блин, я сначала подумал что это арт Саймона

Ответить

Вот где он вдохновение берет - выходит погулять за город, а там...

Ответить

Блин а если ВР приделать? Это ж бомба. Или отреставрировать и шейху продать.

Ответить

Мне всегда было интересно на каком автомате играл Конор в Т2.Возможно в какую-то версию подобного аппарата 

Ответить

After Burner, автомат выполнен в виде кабины самолета F-14 Tomcat.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Слава Сонику этот игровой автомат не нашли эти реставраторы https://www.youtube.com/channel/UCFNc6JujTtkIyuZskIeNEGg

Ответить