Ретроспектива Duke Nukem Time To Kill и Land Of The Babes на Playstation

Ретроспектива Duke Nukem Time To Kill и Land Of The Babes на Playstation

Сложно представить в 2021 году такого персонажа, как Дюк Нюкем. Ему бы точно припомнили некорректные высказывания, шутки, действия и жесты в адрес представительниц слабого пола. Грубо говоря являлись бы различной формой модного слова "харассмент" о неподобающем поведении.

Долгострой Duke Nukem Forever не вышел ни в 2001 году, ни почти 10 лет спустя (по слухам, в начале нулевых работу над игрой закончили на 90%), разве что еле еле дополз до релиза спустя долгих 10 лет и на выходе Forever сравнивали с Bulletstorm, вышедшим немногим раньше. И разумеется сравнение было не в пользу Forever, где даже не давали самостоятельно пинаться. Символично, что Bulletstorm спустя несколько лет сам обзавелся кроссовером с Дюком, как гостевым персонажем с новыми диалогами и фирменной озвучкой.

Duke Nukem Forever образца 2001 года
Duke Nukem Forever образца 2001 года

На ПК за все это время выходил только сайд-скроллер в духе самых первых частей начала девяностых, Duke Nukem: Manhattan Project. Какое же помню было разочарование, когда я купил эту игру. Ждёшь от серии нечто большего на технологиях тех лет.

Duke Nukem: Manhattan Project
Duke Nukem: Manhattan Project

А вот с франшизой на первой PlayStation, на удивление всё было гладко. Целых три игры с учетом порта Duke Nukem 3D под названием Total Meltdown. Эта версия включала в себя три оригинальных эпизода и новый «Plug N’ Pray», состоящий из шести новых уровней. В новый эпизод были включены новые враги: две разновидности свинокопов и новый босс по имени CyberKeef. Total Meltdown даже неоффициально портировали на пк в 2018 году. Сколько вышло портов Duke Nukem 3D не сосчитать. Я сам познакомился с Дюком 3D именно на Playstation 1.

Duke Nukem: Total Meltdown
Duke Nukem: Total Meltdown

Duke Nukem: Time to Kill

Duke Nukem: Time to Kill был выпущен в 1998 году
Duke Nukem: Time to Kill был выпущен в 1998 году

Начальная сцена игры, как Дюк заходит в стрип-клуб, пока на фоне играет "Stabbing Westward - The Thing I Hate", является культовой. Свино-копы телепортируются, чтобы начать перестрелку, в которой Дюк неизбежно выигрывает. Кажется, инопланетная раса нашла способ путешествовать во времени и решила испортить историю Дюка. Теперь ему предстоит отправиться в разные исторические эпохи и остановить инопланетную нечисть.

Та самая заставка Duke Nukem: Time To Kill (Remastered in 1080p)

Duke Nukem: Time To Kill управлялся и игрался очень похоже на Tomb Raider, включая вид от 3 лица из-за спины персонажа. Игра была сфокусирована на стрельбе с акробатикой. Никуда не делось взаимодействие с окружением и фирменное чувство юмора Дюка. На уровне можно было отыскать секретные места. Имелся режим детматча для двух игроков.

Ретроспектива Duke Nukem Time To Kill и Land Of The Babes на Playstation

Первый этап игры - «внутренний город», состоящий из стрип-клуба, метро, квартиры и завода. При каждом посещении сцены хаба внешний вид и враги немного меняются, а танцоры в стриптиз-клубе меняются с женщин на мутировавших свиней и даже мужчин. Дюк может убить танцоров, что приводит к телепортации мутировавших свиней и юмористическим комментариям от Дюка. Цели этапов хаба: найти 3 ключевых кристалла (каждый раз спрятанные в разных местах) и использовать их для управления пространственно-временной деформацией, которую Дюк должен использовать для путешествия на дикий запад, средневековую Европу и древний Рим. В каждом сценарии Дюк находит доказательства того, что Драксы и их одежда эпохи миньонов-свиней пытаются изменить историю в свою пользу.

Ретроспектива Duke Nukem Time To Kill и Land Of The Babes на Playstation
Ретроспектива Duke Nukem Time To Kill и Land Of The Babes на Playstation
Трейлер Time To Kill

Duke Nukem: Land of the Babes

Продолжение «Time to Kill», Duke Nukem: Land of the Babes вышло 27 сентября, 2000 года
Продолжение «Time to Kill», Duke Nukem: Land of the Babes вышло 27 сентября, 2000 года

В будущем раса пришельцев начнет масштабное вторжение на Землю, быстро и легко уничтожив все военное сопротивление. С падением правительства человечество погрузилось в анархию и террор. Затем инопланетный захватчик приступает к систематической охоте и уничтожению миллиардов, стирая человеческое мужское население с Земли и порабощая тех немногих женщин, которые остаются для их программы гибридизации. Между тем, в ближайшем будущем: сидя за столиком в стрип-клубе, наслаждаясь отдыхом, Дюка грубо прерывают... На фоне при этом опять играет индастриал метал, теперь в исполнении "Static-X - Push it"

Заставка под музыку "Static-X - Push it"

Почти уничтожив человечество, пришельцы отступают в свой недавно построенный космодром, известный как Логово Греха (DOS). DOS быстро превращается в дворец удовольствий, наполненный рабынями и развлечениями для взрослых. Станция также становится центральным торговым узлом для одного из самых популярных товаров во вселенной - "цыпочек". Чтобы сохранить контроль над иссохшей Землей, инопланетяне создают армии обезьяно-гориллоподобных гибридов, чтобы делать свою грязную работу. Таким-же образом эволюционируют и крысы. Гибриды несут ответственность за все, от центров увеличения рабов до разграбления немногих оставшихся ресурсов Земли.

Ретроспектива Duke Nukem Time To Kill и Land Of The Babes на Playstation

Интересный факт, что изначально игра называлась Planet of the babes (эта надпись красуется на обложке к статье). Не трудно догадаться, что в то-же самое время выходил фильм Planet of the apes (Планета обезьян). Эта часть Дюка даже схожа с фильмом в том числе и противниками. К слову, по фильму на PS1 и ПК тоже выходила игра Planet of the apes, но уже про побег из обезьяньей тюрьмы. Мне она нравилась тогда тем, что нужно было искать ключи для дверей с боевкой в виде файтинга. Заседал в неё в игровом зале, пока диск к сожалению кому-то ... продали)

Ретроспектива Duke Nukem Time To Kill и Land Of The Babes на Playstation

Некоторым из порабощенных женщин удается сбежать от инопланетных угнетателей и скрыться среди руин. По мере побега они объединяются для защиты. Они вынуждены учиться выживать в этом новом суровом мире, что означает создание военной организации. По мере того, как их силы становятся сильнее, они начинают называть себя "Объединенным сопротивлением цыпочек" (UBR). Вскоре UBR достаточно сильны, чтобы противостоять инопланетным гарнизонам, и вновь открыть базу Сил обороны Земли. UBR может запустить старую машину времени на базе. Цыпочки используют машину, чтобы найти единственного героя, когда-либо успешно отбивавшего инопланетное вторжение, Дюка Нюкема. Узнав о вновь обнаруженной способности UBR возвращаться в прошлое, пришельцы создают ударную группу во главе с обезьяной по имени Сильвербэк. Его миссия: уничтожить UBR.

Ретроспектива Duke Nukem Time To Kill и Land Of The Babes на Playstation

Сюжетная линия Time To Kill в некотором роде повторяется снова. Портал начинает открываться в центре стрип-клуба, оттуда появляется женщина. После короткой перестрелки Дюк Нюкем прыгает в закрывающийся портал, преследуя инопланетных ублюдков. Дюк обнаруживает, что находится в постапокалиптическом будущем Земли. Дюк быстро понимает, что сделали пришельцы ... украли наших "цыпочек"! Дюк встречается с "Объединенным сопротивлением цыпочек" или U.B.R. Они объясняют, как пришельцы убивают всех мужчин и порабощают женщин, чтобы они выполняли их приказы. Это не годится, поэтому Дюк Нюкем намеревается убить инопланетных захватчиков и спасти Землю. После серии странных и юмористических миссий в конце игры Дюк Нюкем вновь заселяет Землю ... как вы уже догадались ... им и множеством цыпочек. И снова Земля в безопасности. Дюку требуется некоторое время для восстановления и отдыха...

Ретроспектива Duke Nukem Time To Kill и Land Of The Babes на Playstation

Начальные уровни в игре напоминали лаборатории из Half-Life (в детстве я так и не разобрался в первом уровне, где нужно забраться по решетке). Помимо того, что в игре нужно будет стрелять, так-же придётся и думать, решать головоломки, есть различные секретные места. В сиквеле появилась функция автоприцеливания на врагов. В дальнейшем в игре дадут поплавать и полетать, в том числе в космосе. В игре хватает разнообразного оружия, к примеру замораживатель, огнемет, плазмаган, базука. Имеется веселый режим детматча для двух игроков (с комментариями Дюка в процессе), в том числе можно включить вид от первого лица (о чем я не знал долгое время). В детстве я провел там немало времени с друзьями. Особенно весело было шмальнуть из ракетницы и умудриться не взорвать и себя.

Ретроспектива Duke Nukem Time To Kill и Land Of The Babes на Playstation

Duke Nukem будет существовать, пока есть видеоигры - точно так же, как Джеймс Бонд будет существовать всегда, пока есть фильмы. Мы очень гордимся этой франшизой и отказываемся выпускать игры только ради заработка. Land Of The Babes - это оригинальная отдельная игра, которая представляет собой гораздо больше, чем просто продолжение Duke Nukem: Time to Kill. Глубина сюжета поражает, а использование кинематографии в реальном времени помогает продемонстрировать уникальную личность Дюка, как никогда раньше.
На самом деле никто еще не клонировал опыт игры Дюка. Так что если вы ищете тонны экшена и горячих красоток - конкуренции нет. Гейб Логан (Syphon Filter) не прожил бы и десяти минут в комнате, полной диких свиней.

Фил Гелбер, Продюсер Land Of The Babes
Трейлер Land of the Babes

Консольные ответвления Дюка для PlayStation, ставшие первыми 3D-играми серии от третьего лица, на мой взгляд удались. Игроков ждут узнаваемые враги, появившиеся в классической игре Duke Nukem 3D, новое окружение, оружие и новая история. Лично я заседал в них с удовольствием и в одиночку и в детматчах Land Of The Babes. Были и знакомые приколы, только теперь от 3 лица. Если бы эти игры выпустили и на ПК, все были бы только рады. Кто скучает по Дюку, могу только порекомендовать поиграть в них на эмуляторе.

33 показа
2.8K2.8K открытий
14 комментариев

Было 8-9 лет, когда брат принёс диск Duke Nukem: Time to Kill. Не смотрела как другие братья играют, поэтому когда села сама за неё, то получила некий шок) Игра очень удивляла "взрослыми" штуками, особенно первый уровень. Учитывая, что это был мой первый год на PS1, а до этого Дэнди и Сега, то подобные вещи вызывали соответствующую реакцию) Там можно было писать и ходить в стрип клуб и этот факт не давал мне покоя) В общем, все года моего пользования PS1 был полон ярких красок и множественых удивлений)

Ответить

Герой который нам нужен, и которого мы не заслужили. Спи спокойно Король.

Ответить

В детстве тоже первый уровень не прошел из за люка. Но зато когда поиграл на эмуляторе офигел от того как уровни между собой не связанны. По сути первый уровень самый топ

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

А у меня была как раз Land of the babes. Как же я любил первый ролик. Тогда я не знал, что это Static X, но уже кайфовал. Баба крутится вокруг шеста, заходят свиньи, и Дюк с золотого дигла их валит. Эпик.

Ответить

Помню ВК была группа по дюку, админ которой раскачался до похожего состояния и ходил в таком же прикиде.

Ответить