Мини-хроника утенка №2

Предыдущая здесь: №1

Итак, 4-е поколение консолей.

Денди была супер успешной в наших краях. Многие школьники хотели иметь ее дома и пытались всякими уговорами заполучить ее. Обещалось хорошо учится в школе и шли прочие уговоры. И вот, только наши родители поддались мольбам и купили нам заветную Денди (Сюбор, Liko и т.д.) как у одноклассника-мажора появляется Sega Mega Drive (2).

Какая еще Sega? Мы тебе только недавно приставку купили. И вообще, ты уже 40 минут играешь, выключай. А не то кинескоп нашего ч/б телевизора посадишь.

Родители

Но поиграть в новый шедевр инженерной мысли - хочется. Играли у друзей. Некоторые играли в "игровых залах"/"игротеках" с подключенными к телевизорам приставками. Наибольшей популярностью (по моим воспоминаниям) пользовались "Streets of Rage 3", "Mortal Kombat Ultimate 3", "Teenage Mutant Ninja Turtles". В частности, благодаря возможности сыграть вдвоем и коротким сессиям.

Новый опыт

Sega Mega Drive действительно предоставляла новый опыт. Не менее новый, чем переход на полное 3D с выходом Sony Playstation (хотя некоторые могут поспорить). Первая (в классическом понимании) RTS - Dune 2, первые консольные FPS - Zero Tolerance, Bloodshot, Corporation, Duke Nukem 3D.

Так почему именно Sega Mega Drive, а не Super Nintendo? Так как Sega вышла раньше - пираты начали штамповать и продавать именно ее клоны. Но в этот раз научились (наконец-то) делать нормальные наклейки и обложки. Возможно еще сыграл тот факт, что Sega в те времена не особо следила за распространением пиратской продукции вне ее основного рынка сбыта - Япония, США, Европа. Это повлекло за собой то, что во многих странах (например Бразилия) консоли и игры Sega до сих пор имеют статус культовых.

Еще одним нововведением (относительно предыдущего поколения) оказался стильный черный пластиковый футляр для каждого картриджа (в отличии от "по детски" желтого картриджа для Денди) что давало еще большие перевес при выборе консоли и игр при покупке.

ZITZ
ZITZ

Впрочем, вскоре пираты поняли, что можно сэкономить на футлярах и уменьшили боксы. А в начале нулевых уменьшили еще раз, что сказалось на презентабельности.

"Раньше было лучше" ZITZ
"Раньше было лучше" ZITZ

P.S.

Если вдруг у вас осталась рабочая Sega MD и вы все еще не обзавелись флеш-картриджем - рекомендую. В отличии от флеш-картриджей на Денди - этот будет стоить дешевле. И это даст вам:

  • Возможность использовать сохранения в любых играх играя на оригинальной Sega MD без использования эмулятора
  • Возможность сыграть в игры требующие батарейки для сохранения прогресса
  • Возможность пере пройти игры с русской локализацией (например, любая JRPG или Shadowruns)
  • Сможете сыграть в игры, которые иным способом не сыграть. Хаки любимых игр и Homebrew-игры
Мой экземпляр ZITZ
Мой экземпляр ZITZ
Лучшая игра на Sega Mega Drive (2)
Dune II: Battle For Arrakis
Серия Mortal Kombat
Серия Streets of Rage/Bare Knuckle
Серия Desert/Jungle/Urban Strike
Серия Golden Axe
Zero Tolerance
Jurassic Park
Teenage Mutant Ninja Turtles: The Hyperstone Heist
Rock n’ Roll Racing
Серия Road Rush
Doom Tropers
Lost Vikings
Серия Robocop
Серия Batman
Серия Spider-Man
Skeleton Krew
Свой вариант (в комментариях)
3030 показов
393393 открытия
15 комментариев

О боги! Ну нельзя делать такой опрос, хочется проголосовать за многие! Коллекция шикарная!)

Ответить

О, моя любимая игра на сежке) 

Ответить

Обожаю эту приставку. Игр любимых много, знаю большинство сочнейших игр из библиотеки мегадрайва, но самая любимая это - Shinobi III Return of the ninja master или Super Shinobi II.

Ответить
Автор

Теги проставил - тапком не кидайтесь.

Ответить

Ошибку в теге поправь блэт... *facepalm

Ответить

Лицуха на полках хорошо. Нафига нужны платки если есть флэш катридж? Про пиратки в боксам ладно еще.

Ответить
Автор

Лицухи там нет)
Hand-made реплика с закосом под лицуху)

Нафига нужны платки если есть флэш катридж?Флеш картридж в последнюю очередь покупался.

Ответить