Статья удалена

Этот материал был удалён по просьбе автора.

11 показ
2.5K2.5K открытий

 В начале лета 92-го увидел у приезжих подмосковских пацанов неведомую хрень: какая-то приблуда в виде летающей тарелки, с двумя странными пультами, подключённая к телевизору показывала крутейшие игры, запуская их с больших, квадратных... то ли кассет, то ли дискет )это слово я знал, так как ходил в школьный кружок информатики дабы  ̶п̶о̶и̶г̶р̶а̶т̶ь̶  учиться писать программы на тамошних "БК") жёлтого цвета. Поиграть не удалось, ибо пацанов на веранде, где это дело происходило, набилось человек десять, да и "москвичи", как их называли местные (на самом деле из Одинцово или что-то типа того), всё равно играли только сами, вдвоём.

Невиданной приблудой, которую они называли "приставка", я стал просто одержим и постоянно клянчил у бати купить " ну такая приставка, к телевизору подключаешь и играешь пультом!". Слово "денди" тогда ещё означало лишь английского модника и поточнее предмет своего вожделения я описать не мог. И однажды батя всё-таки сдался и принёс обычную коробку из советского картона, на которой криво была приклеена такая же обычная советская этикетка с надписью что-то вроде "приставка телевизионная игровая" или типа того.  "Ратон 9003". Понятное дело совсем не то, что я хотел, но под данное мною описание подходило ведь идеально: 1. приставка, 2. к телевизору подключается, 3. можно играть 4. с пульта ("пульт" в виде джойстика имелся, уж не знаю шёл ли он в комплекте или батя, помня про "пульт", докупил его отдельно).

Я вроде был и рад, так как из электронных игр до этого у меня была лишь "Тайны Океана", а вроде и нет, так как запуск игр с аудиокассеты и запуск игр с  жёлтеньких "TV Game Cartridge" отличался ну очень разительно. Да и игры в комплектной кассете были так себе: помню, правда, не все, а только что-то про какую-то подлодку и спектрумовские варианты Elevator Action и Legend of Kage. Последнюю я тут же окрестил "Хон Гиль Дон", ну а как ещё я мог назвать игру, где главный герой скакал по высоченным деревьям аки белка-летяга и убивал толпы набигающих ниндзей? В общем игры были так себе, новых было взять пока ещё негде (студия записей, продававшая готовые сборники игр или записывающая их на заказ появились у нас где-то годом позже), а программировать мне быстро надоело. Вскоре матушка случайно пролила в компьютер облепиховый сок, чему я втайне весьма обрадовался и шантажом вперемешку с угрозами расправы принудил её пойти на рынок и купить мне заветную "летающую тарелку", которых в числе всяких прочих машинок, пантер, лиф и прочих победоносных боеч уже в избытке продавалось на нашем рынке... Так что клон спектрума у меня был (и есть), но с библиотекой его я практически не знаком, о чём нынче весьма сожалею.

Они оба у меня сохранились. Не знаю работает ли Ратон, а "тарелка" работает, хоть и хреново, видимо кондёры высохли, но разобрать не могу ибо саморезы сидят очень криво и плотно, а дешманский корпус из какого-то китайского навоза до ужаса хрупок:

Ответить