Dune 2: Tournament Edition

Прошли те времена, когда консоли считались пристанищем стратегий не меньшим, чем ПК. Время показало, что управление войсками с геймпада является не самым удобным, поэтому с начала нулевых годов крупных релизов стратегий в реальном времени или пошаговых стратегий на консолях нет. Исключением стала шестая Цивилизация, которая вышла на всех актуальных платформах, но особого успеха на консолях она не получила. Стратеги остались на ПК. Но не все...

Так все начиналось на ПК
Так все начиналось на ПК

Нет смысла напоминать олдфагам о том, что жанр РТС по большей части набрал свою популярность, после выхода игры Dune 2. Это первая игра жанра, которая задала направление для всех остальных. Первоначально ее релиз состоялся в 1992 году на ПК, а через год появился эксклюзивный порт для Сега Мега Драйв. Именно этот порт многие из нас застали в своем детстве, с этого порта началось наше изучение мира стратегий.

Так продолжилось на консолях
Так продолжилось на консолях

Не хочу сейчас подробно описывать суть оригинального консольного порта. Напомню только одну из его основных особенностей, управление войсками производилось одним курсором, поэтому каждого юнита приходилось контролить отдельно. Не было возможности выделить группу юнитов рамкой, чтобы всей группе сразу отдать приказ. В сеговской Дюне был только хардкор, который усугублялся управлением с геймпада, отсутствие мышки.

Именно эта особенность привлекла нескольких ромхакеров, которые решили на основе сеговской Дюны запилить ПвП режим. В оригинальной игре была лишь одиночная кампания против ботов. Ромхакеры решили этот пробел исправить и сделать режим для двоих игроков. Естественно, на оригинальной сеге это было бы невозможно, поэтому хак создавался исключительно под эмулятор.

Запуск ПвП игры на одном компе
Запуск ПвП игры на одном компе

Поскольку никакого разделенного экрана в игре не предусмотрено, для каждого игрока пришлось создавать отдельный ром с игрой. В итоге получилось два рома - для первого и второго игрока. Обе версии рома идентичны, их отличает только настройка обзора камеры. В первом роме камера следует за действиями первого игрока, во втором роме - за действиями второго игрока. Работать совместно версии могут только через идентичный эмулятор посредством интернета. Без интернета в ПвП никак не поиграть даже на одном компе, поскольку соединяется игра через сервер.

Авторы хака внесли минимум правок в баланс игры, по сути у нас осталась все та же старая дюна, но с игрой на двоих. Помимо режима ПвП, есть кооп режим, где два игрока могут управлять одним домом при прохождении кампании. Вдвоем стало значительно проще контролировать войска, поскольку два курсора лучше, чем один.

Стрим по DUNE II - TE
Стрим по DUNE II - TE

У любителей ПвП дюны появилось целое сообщество, по ней проводятся турниры, регулярно выходят стримы у ретро стримеров. Сообщества игроков есть в ВК и Дискорде, там без проблем можно узнать где скачать ром и как его запускать. Кроме того, в сообществе без проблем можно найти соперника для игры.

По информации авторов проекта, к концу года они готовят новую версию Dune 2: Tournament Edition, которая уже будет не просто ромом для эмулятора, а полноценной игрой для ПК на новом движке. В новой версии появятся новые режимы, такие, как 2 на 2 и каждый за себя. У игры будет поддержка современного разрешения экрана и обновленная графика. Будем ждать, надеется и потирать руки. А пока играем в то, что есть.

2121 показ
4.1K4.1K открытий
11 репост
173 комментария

Расскажи это слитым на консоли Crusader Kings 3, Iron Harvest, Age of Wonders: Planetfall, Frostpunk, Ancestors Legacy, Spellforce 3, и зародившейся на Xbox 360 серии Halo Wars. А заодно не забудь про Nobunaga Ambition для PlayStation.

Ответить

Не эксклюзивы - значит, не считаются. Такая логика у многих ПК-адептов.

Ответить
Автор

И кто об этих играх помнит, кроме тебя, кто в них там с геймпадов играет?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Больше ада: Worlds of Magic: Planar Conquest, Crusader Kings 3, Spellforce III Reforced.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Согласен. И в принципе эти релизы вполне себе доказывают, что при разумном подходе разработчиков, геймпад вполне себе удобное средство управления в стратегиях. Вопрос привычки, а не того, что лучше или хуже.

Ответить