Игровой дауншифтинг

Многие из нас помнят 90-е... Сегу, Денди. И сейчас уже многие знают, что Денди - это всего лишь пиратская копия Nintendo Famicom, а не “лицензионная продукция”, как уверяла тогда реклама. Да и большинство консолей Sega Mega Drive тогда были всего лишь клонами оригинала (часто качественными клонами). Но многие ли из нас смогли проследить и оценить, как развивалась индустрия именно игр в рамках одного поколения? Как с каждым годом они становились всё качественнее и интереснее. Ведь мы сразу получали на прилавках своих рынков и магазинов самые топовые игры, которые выходили, как правило, под закат жизненного цикла консолей.

Другая Новая Реальность - Предисловие

И вот с такими мыслями посетила меня однажды идея: “А не начать ли историю видеоигр с 3-го поколения заново?” Я решил обнулиться и попробовать воспроизвести жизнь геймера, как если бы это было в 1986 году, синхронизируясь с календарём. Таким образом 2021 год превратился в 1986. И, если Sega Mega Drive вышла в Европе только в 1990 году, то в этой альтернативной реальности я смогу поиграть в нее только в 2025. Этакий Animal Crossing в мире игр. А чтобы как-то зафиксировать данный опыт, я решил вести видеоотчет. Так родился канал “Другая Новая Реальность”.

Первое знакомство с...
88 показов
1.3K1.3K открытий
23 комментария

Я решил обнулиться и попробовать воспроизвести жизнь геймера, как если бы это было в 1986 годуПрекрасный год.
Wizardry 4
Bard's Tale 2
Might and Magic 1
На экране NESOh, nevermind.

Ответить

На экране NESOh, nevermindВот зря ты так =)
На "денди" выходили:
Wizardry - Legacy of Llylgamyn
Wizardry - Proving Grounds of the Mad Overlord
Wizardry - The Knight of Diamonds
Bard's Tale, The - Tales of the Unknown
Bard's Tale II, The - The Destiny Knight
Might and Magic

Ответить

Был бы прекрасный год если б не бардстейл... Возможно, проблема в том что я оригинальную трилогию проходил без магов, у меня был один бард, охотник, один или пару манахов, не помню. Из за чего первые 2 части ввглядели как нагринди опыта монахам, вынеси все живое в 3 там технофентези, топология данжей уже интересней(а еще вроде луки добавили и разрешили топоры кидать). Птмушо первые два довольно посоедственные, хотя там есть очень коевые артефакты, куда интересней чем меч+1. Говорят, что там маг.система клевая, но я не видал. Там правда магия такая клевая? Основной гринд кнеш создавало то что бард может одновременно гарланить одну песню, из за чего нельзя бафами обвешаться было

Ответить

Звучит больновато, есть отдельные шедевры, но, в основном, сомнительное удовольствие.
Super metroid недавно проходил, он хорош до сих пор, но это скорее исключение

Ответить

Ну к нам попадали топовые игры, но много культовых игр прошли мимо ибо пираты особо не запаривались и картриджи с играми, в которых можно было сохраняться с помощью батарейки тупо не пиратились. Поэтому все РПГ с неса, тоже метроид и зельда попали к нам только на эмуляторах

Ответить

У меня на компе валяется эмулятор nes с огромным архивом ромов, причём игры там в самых разных вариациях, типа всякие нерабочие пиратские версии и прочее. Ну и время от времени чисто на рандоме выбираю игру и пытаюсь в неё поиграть (обычно от 3 до 30 минут). В детстве думал что где-то 30-40% игр на денди видел, оказалось 5% максимум. Многие игры за пределами Японии вообще не выходили, ну и соответственно никто их не переводил, среди них полно странных и любопытных проектов. Ну и в общем да, игры разных годов довольно сильно отличаются, года до 1988 выходили как правило простенькие аркадки, спортивные симуляторы или условные тетрисы. А с 1990го игры в большинстве своём действительно новую планку качества взяли, даже убогие поделки под только вышедшие фильмы обладали хотя бы неплохим на то время графонием. Попай, кстати, отличная игра для тех лет, я много часов в ней провёл, ну и характерно что действие происходит на одном экране, как и у многих игр того времени. Для пущей ностальгии неплохо было бы фоном к повествованию вставлять музыку из игр.

Ответить

Такой увлекательной подводки к лестплею Попая я ещё не видел!

Ответить