Бегай, прыгай, побеждай – Move or Die
Очень динамичное, не прощающее ошибок соревновательное развлечение с оригинальными правилами из 2016 года.
Игра заявлена для платформ: Nintendo Switch, PlayStation 4, Android, Windows, Linux, macOS, SteamOS, Mac OS.
Обычно соревновательные игры мне не нравятся. Но тут можно было побегать с ботами, заявлены маленькие по времени, не выматывающие морально забеги, поэтому рискнул попробовать. Например, на гифке, которая в обложке – вполне себе боевой раунд.
Первым делом, без спроса, запустится короткое, но толковое обучение, которое разъяснит основы игры. Они просты для понимания, но не очень просты для реализации. К тому же, коррективы вносят режимы конкретной игры и модификации, но об этом ниже.
Базовые же правила таковы:
- Управление максимально простое – стрелочками.
- Надо бегать, иначе умрёшь. Физически это реализовано так, что когда герой не бегает, то теряет здоровье.
- Прыгание за движение, в общем случае, не считается и в его ходе так же умираем.
В наличии несколько вариантов одоления:
- Можно сыграть с живыми людьми по сети, в том числе – чисто с друзьями.
- Локально с ботами.
- Подвести ежедневные итоги с получением призов.
- Попробовать сделать свой мод.
Почти всё время провёл в сражениях с ботами, поэтому, в основном, рассказывать буду про это.
Создаётся лобби до четырёх участников. Сюда попадает, собственно – игрок и можно добавить до трёх ботов.
По умолчанию, игроку присваивается синий цвет, а ботам жёлтый, розовый и зелёный.
Есть неочевидный и мощный лайфхак. Можно поменять игроку цвет-команду с синей на один из цветов ботов. Таким образом, это сильно повысит шансы на победы, так как получатся сражения 2vs1vs1.
Когда команды готовы, то устанавливаем настройки конкретной игры. Нам надо определить:
- Примерную продолжительность сессии в минутах. По факту же, это устанавливает – сколько очков надо набрать команде для общей победы в забеге. Если одна минута, то понадобится 5 очков, а 10 минут – 50. Также за каждую минуту можно будет поставить один мод.
- Наличие или отсутствие мутаций. Это могут быть полезные или отрицательные эффекты. Например, двойной прыжок очень поможет, а вот то, что герой невидим пока бегает – не сказать что удобно. При игре с ботами мутации всегда будут выпадать игроку.
- Конкретные моды, в которые будем играть. Де-факто, это режимы одоления, например, поле со взрывающимися бочками, сбор сокровищ и так далее. За каждую заявленную минуту продолжительности забега можно взять один мод.
Когда все настройки сделаны, то, собственно – заруба начинается. В зависимости от тех модов-режимов, которые установили они и будут происходить, последовательно по заданному списку.
Перед стартом боя на несколько секунд показывают конкретные правила мода, которых надо придерживаться на карте для победы и действующую мутацию если есть.
Раунды будут сменять друг-друга пока одна из команд не наберёт победного количества очков.
Режимов игры достаточно большое количество и почти все они к игроку суровы. Проиграть можно, буквально, за пару секунд, но, так как раунды короткие, то и боли не успеваешь получить. Очень рабочая формула. Можно сосредоточиться на игре, а проиграл, так – ничего страшного, через мгновение новая битва.
Геймплейное разнообразие впечатляет. То надо бегать от взрывающихся бочек, то от сумасшедших колючих шаров, то от дронов-пауков, то от ракет, то от падающих в неба блоков. Вариантов несколько десятков, скучать не приходится.
К тому же, карты рандомно генерируются и даже немного могут перестраиваться внутри раунда. И, конечно же, почти всегда (есть редкие исключения, например, вытаскиваем мутацию «летай, а то помрёшь», тогда прыгать много надо) действует главное правило – постоянно надо бегать, а то герой быстро отправится на тот свет.
По итогам раунда команды получают очки. Победитель 5, остальные – меньше, но тоже кое-то можно урвать, если, например участник помер не первым, а вторым, то может очко-два закинут.
И вот так до победного конца, пока кто-то не наберёт количество очков необходимое для общей победы в забеге.
Когда наигрались, то идём в ежедневный набор наград. И тут открывается интересное. При расчёте учитываются только победы в раундах.
Это означает, что ценны любые победы в каждом микро-сражении, а вот общие виктории в забегах чисто тешат самолюбие победителей и ничего не дают толком.
В зависимости от успешности игры – набираем уровень аккаунта. За каждый уровень дают приз. Например, за второй выдали коробку с внешкой зомби.
Подытожить можно тем, что в игре есть особая вкладка, где можно сделать свой личный мод. Я в этом не силён, но выглядело как интересный инструмент.
Рассмотрим плюсы и минусы игры, подведём итоги.
ПЛЮСЫ:
+ Приятная графика.
+ Хороший саундтрек.
+ Огромное разнообразие игровых ситуаций. Раунды очень отличаются друг от друга и постоянно надо приспосабливаться к новым условиям.
+ Очень короткие «сражения». Не успевают надоесть.
+ Можно сыграть онлайн или с ботами.
+ В широком диапазоне регулируется продолжительность сессии.
+ Русский язык текста.
ТО, ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ КАК ПЛЮСОМ, ТАК И МИНУСОМ:
± В зачёт при прокачке аккаунта идут только победы в раундах. Но тут два момента. Первый – иногда всё-таки выиграть удаётся. Второй – награды не особо-то и нужны, спокойно можно играть с настройками всего по умолчанию.
МИНУСЫ:
– Явные не обнаружены.
ВЫВОДЫ
Это небольшая, но очень весёлая и бодрая игра, которая постоянно подкидывает новые виды приключений. Проигрывать не больно.
Страница игры в Стим:
Подписывайтесь на подсайт Steam Guard. Тут постоянная движуха, новые материалы о разнообразных играх, конкурсы, розыгрыши и так далее.
Спасибо, что дочитали!