Пока на горизонте не ожидается никаких игровых релизов, решил перепройти классику. А именно Алладина на Sega Mega Drive. В детстве было прикольно прыгать по крышам Аграбы и калечить правоохранительные ограны мечом и яблоками. Но вот играется ли всё это дело так же лампово и круто как было раньше ? Конечно же да, но с некоторыми нюансами.

Сама по себе игра представляет собой платформер, коих во все времена было довольно таки много, от чего придумать что то новое в жанре довольно сложно, но разработчики не стали придумывать ничего нового, а взяли уже проверенные механики и довели до идеала, приправив очень красочным и сочными анимациями. Вообще вся игра следует сюжету оригинального мультика, поэтому даже не смотря, так сказать, "Катсцены" с диалогами можно понять что происходит, если вы не сильно подзабыли события оригинала. Гораздо интереснее будет поговорить про то сколько труда и усилий было вложено в каждую анимацию г.г и всего окружения. Буквально каждый движущийся обьект на экране выглядит максимально в диснеевском стиле, что вызывает дичайший восторг. Особое внимание здесь уделили противникам, добавив им парочку забавных анимаций (контекстно зависимых!!! Выкусите, ноти дог) Пробегая по углям противник начнёт подпрыгивать, издавая забавные крики, а если под правильным углом попасть в толстого стражника, то с него могут слететь штаны. В общем наблюдать за всем происходящим очень приятно. Картинка сочная, а анимации плавные и красивые. Единственное что можно отметить, так это некоторые нестыковки обьектов с их анимацией. Особенно это чувствуется на уровне в темнице. А так просто идеально. Претензий нет.

Что касается самого геймплея, то он предельно прост, но с некоторыми оговорками. Игрок должен пройти уровень, иногда сражаясь с боссами, а иногда просто пробегая всех врагов. В этом плане игра довольно гуманно обходится с врагами. Если бы им добавили имена и выкрики их товарищей во время... Ладно, шучу. Боссы тут довольно лайтовые и убиваются почти сразу как игрок находит место для атаки. Чаще всего врага нужно просто закидывать яблоками до победы. Их число не бесконечное, поэтому если не хотите прямо на арене с боссом подбирать рандомно появляющиеся яблочки, то лучше всегда держать пару десятков у себя в штанах. На уровнях нужно выполнять определённые задачи, до которых игрок должен додуматься либо сам, либо по подсказке перед загрузкой уровня.

Хотелось бы отметить музыку, которая является переделанной 16 битной версией оригинальных треков из мульта, что порой очень радовало слух.

Если бы я был дофига крутым критиком, то влепил бы ей 10 из 10 за уровень с лампой джина. И 2 из 10 за уровень с побегом из пещеры, где за малейшую ошибку ты отправляешься в начало уровня. Вообще в плане сложности у игры нет проблем. Проходится легко и быстро, оставляя приятное послевкусие. Всем рекомендую

1010 показов
1.4K1.4K открытий
11 репост
10 комментариев

Одна из любимейших игр на сеге, в детстве кайфовал от того, насколько сильно игра похожа на мультик. И в графическом плане и саундтреки переданы там отлично)

Ответить

Жаль что щас таких игр почти не делают. Либо пиксельное ретро, либо мучительная метроидвания, либо мрачная кровавость.

Т.е. последнее, что было мультяшного это Рэймэн ! Ну и на свиче Браття Марио и Данки Конг... и все.

P.s. ремастер утиных еще была неплохая.
Ори - все же немного другое, нежели бежалка платформер. Это скорее иммерсивная метроидвания, нежели бежалка :)

Ответить

А вы знали, что в первом уровне угли не обязательно перепрыгивать? Типа, по ним можно пробежать без остановки, и тогда урона не будет. Я об этом узнал только спустя 20 лет со времен первого захода в игру.

Ответить

Contra Hard Corps, Comix Zone, Vectorman — База Сеги. Играется и сегодня. Вспомнил навскидку, есть еще десятки бессмертных хитов, да и в целом вообще любимая игровая платформа для меня. Алладин как и Король Лев хороши, но все таки детский фансревис от Диснея.

Ответить

Проходил на эмуляторе с сохранениями. И без них последний уровень, где бой с этим Джафаром хрен бы я прошел. На сеге дальше второго не проходил, наскольку помню :)

Ответить

Ну тип просто вбок экрана отходишь и раскидываешь его фруктами. Дело не хитрое

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить