Статья удалена
Сегодня я хочу поведать вам, уважаемые читатели, об игре, в которой я провёл больше всего времени в своей жизни (к сожалению, раньше не было счётчиков как в Стиме и узнать сколько было потрачено часов невозможно). Попробовав Моровинд, который мне показался кривым говном я прочитал в Игромании о Великой TES Oblivion (да, не для всех, но многих).
Игра была выпущена небезызвестной студии Bethesda Softworks. После успеха Моровинда разработка началась сразу, и уже в 2006 игра появилась в продаже. Я купил её сразу же как только увидел в местном магазине Драйвер, пришлось выпрашивать у мамки ЦЕЛЫХ 530 рублей на лицензию, моя первая дорогая игра, другие лицухи почему-то стоили 300-350 рублей, да и то брали мы их редко, ведь сборник из 10 игр за 120 рубликов для нищего школьника был всяко выгоднее, тем более сколько золота мы нашли в этих сборниках просто не счесть (и откровенно говна тоже, но не будем).
Разбор будет разделён на несколько частей, с попыткой сохранить суть общую конву происходящего.
Сюжет.
Итак, придя домой, я сразу же поставил игру и, к моему удивлению, моя Geforce 7600 GS на 256 мегабайт памяти спокойно переварила Облу. Так я погрузился в игру длинною во всё лето и ещё не раз перепройденную позже.
Встретила игра божественной музыкой, поэтому я её даже не выключал, как делал это в большинстве игр, слушая крутой роцк через WinAmp. Трясущимися руками я нажимаю «Начать новую игру», создаю персонажа, естественно, тёмного эльфа (ибо он крут), скипаю заставку и попадаю в ёбаную клетку, в которой из мебели стул, стол, посуда от De Lamerie, обоссанный лежак из прелого сена и фонарь, о который можно весело подолбится головой в поисках физики (она есть), ещё какой-то урод позорит меня из камеры напротив, я сразу пообещал себе наказать его, как только представится такая возможность.
И тут приходит он, вернее ОН - Император Уриэль Септим, в окружении своих мордоворотов, с катанами наперевес (естественно я тоже захотел катану, но мне не дали) и тут началось. Мы, оказывается, не бомж, а новый мессия, в нас течёт кровь королей (и/или богов) и скоро наше социальное благополучие будет на уровне шейха. Император открывает дырку в задней стене камеры и говорит, что пора съебывать, первое, что я понял: нас будут бить, возможно даже ногами, возможно даже по голым яйцам, а значит мне нужно оружие! Но охрана императора была непреклонна и дала мне понять, что драться я буду своими руками в кандалах.
Пробираясь по катакомбам, мы отбивались от каких-то челиков в красных одеждах и тут один из телохранителей Уриэля пал. Моей радости не было предела, ведь катана теперь моя! Теперь я первый нёсся в пыл битвы иногда махая мечом как по врагам, так и по союзниками, но добрый император мне всё прощал, спасибо, Мартин, ты научил меня таким добродетелям как терпение и прощение. В одном из коридоров меня застанили и императора благополучно грохнули. Перед смертью император отдал мне амулет на 1000 септимов (местная валюта) и получил квест найти Джоффри, ибо только он знал где найти сынишку Уриэля - Мартина и отдать ему амулет. Облом - подумал я, ибо грёзы о возможности одеться на целый косарь, а не в снятые с трупов шмотки согревала меня.
Полазив ещё чуть по катакомбам, я попрощался с уцелевшей охраной, (в диалоге мне предложили вернуть катану, что я со слезами на глазах и сделал), наше протагонист выбирается из канализационного слива в мир Сиродиила. И тут я понял, что мы здесь надолго, перед нами простиралось озеро, за ним какие-то горы, воображение сразу рисует огромный неизвестный мир, который так и ждёт:
– Ну когда же ты, 12-летний ололоша, поставишь меня на колени?
– Прямо сейчас! Сказал я себе и пошёл ебать всё что шевелиться, периодически сверяясь с компасом.
Не буду вспоминать количество сделанного мной по пути, но к Джоффри я пришёл уже матёрым нагибателем, и сказал, что я вашего Мартина найду и притащу хоть за пенис прямо сюда, дайте мне 5 минут.
– Но, « insert name», город в который ты отправляешься сейчас в осаде! Армия Мехрунеса Дагона уже скорее всего разрушила Кватч, ведь там открылись врата Обливиона!
– Будь спок, дедуля, я любые врата закрою, дай только лошадь, ибо как рыцарю без боевого коня?
Запрыгнув на лошадь, я понял, что теперь я настоящий цыганин, ибо в углу экрана сразу появилась надпись штраф, да с такой суммой, что я, даже полностью раздевшись, не выплатил бы.
– Попробуйте поймайте, псы! Кричал я, уносясь вдаль на своём Лламрее.
По пути коня я где-то проебал.
Кватч встретил багровым небом и атмосферой будто разорвалась ядерная бомба, всё разрушено, куча раненных и беженцев спасаются из города. Собрав информацию, я понял, что наш Мартин жив и сидит в церкви, единственном уцелевшем здании города (Господь бережёт свою паству).
А на подходе огромный жёлтый портал, который нам нужно закрыть, вытащил Сигильский камень из башни. И я вошёл на планы обливиона (очень похожее на ад место). Первые врата показались мне не сильно душными, чего не скажешь о последующих.
Закрыл, забрал Мартина и привёл его к Джоффри. Тут мы узнаём, что амулет королей (я оставил его на хранение Джоффри) благополучно спиздили. А после более глубоко знакомства я понял, что Мартин – попуск, в отличии от великого героя Сиродиила – меня. Значит Мартина нужно спрятать, и ничего лучше не нашлось, чем храм Храм Повелителя Облаков – тайную крепость клинков, тех самых мордоворотов Уриэля, а Джоффри там типо капитана.
Дальнейшая история ведёт к культу Мифического Рассвета, поклоняющемуся принцу Даэдра Мехрунесу. А во главе стоит Манкар Каморан (вам тоже нравятся эти имена?). А культ построен вокруг книги главы культа – Мистериум Закса. По традиции Беседки нам надо собрать 4 тома расшифровок этого шедевра мысли, после чего мы сможем попасть в Святыню Мифического Рассвета, где мы разваливаем всех, а рейд босс Манкар сбегает на свой план Обливиона - Рай.
После мы разбираемся со шпионами, помогаем Азуре с вампирами и вот снова открываются врата, теперь уже у нордского города Брумы. Врата надо закрыть и показать всем как это делать, поэтому нас, по традиции Беседки, прогоняют по всем городам, где мы берем по паре бомжей для передачи навыков великого борца с даэдрическими силами. Обороняем Бруму и закрываем Врата Обливиона, теперь уже на время (уныло, скучно, челендж отсутствует, т.к. все врата одинковые).
И мы наконец-то идём в Рай убивать Каморана (весело, задорно, челендж присутствет).
После чего, мы отправляемся в столицу империи, где нас ожидает сюжетная развязка. Город осаждён даэдра, и прямо в середине города открываются огромные врата, из которых выходит рейд-босс – огромный демон, Мартин решается на поступок и превратившись в йоба- дракона убивает Тёмного Лорда. Нам дают неплохие доспехи в награду, а каждая собака теперь знает кто мы и что. Великий герой Сиродиила собственной персоной.
Что радует, так это то, что после развязки игра не заканчивается и можно продолжать игру, шарить по пещеркам, делать квестики, это порадовало.
Вывод: не знаю как вам, но мне сюжет показался нормальным, всегда в играх Bethesda он играл далеко не основную роль, есть стандартные паттерны по поиску союзников и сбору хлама, есть уловки о вступлении в различные гильдии, что настолько этот сюжет растянет, что вы и не вспомните начало, поэтому «зачёт» поставить можно.
Гильдии.
Гильдии в Обливион – это то, за что люди и любят эту игру больше всего, разумеется, они необязательны к прохождению, но вы от них не откажетесь это точно.
2.1 Арена
Это местный Колизей, крайне полезен в начале прохождения, ибо можно налутать денег на скууму, подружиться с каджитами и поглощать фурриконтент лёжа на обоссаном матрасе в своей убогой халупе. Поступить несложно, достаточно подойти к распорядителю, выбрать грозную кличку и по очереди убивать оппонентов. С каждым боем растёт наша репутация и награда, выраженная в денежном эквиваленте, так же поэтапно мы будем получать новую броню, всего 3 типа. Что вызывало у меня сожаления, так это то, что поверженных противников нельзя лутать – так можно было бы нехило подняться. Интерес представляет только финальный квест за бой с чемпионом арены – Серым Орком, по идее боя можно избежать, но я никогда не мог себя заставить пройти его квест, чтобы он отказался от боя, а просто вызывал на финальный файт. Как могут интересовать проблемы твоего очередного препятствия на пути к чемпионству?
2.2 Гильдия магов.
Вторая с конца для меня, если не вспоминать лучшую подставу игры – достать из речки кольцо, которое вызывает перевес и топит тебя, остальные квесты не вызывают возбуждения, зато можно стать верховным архимагом, даже если ты в магии полный дубина, вот такой парадокс. Проходил всегда чисто чтобы было. Получаем магический сундук, дюпающий ингредиенты и магический посох, так что профит есть.
2.3 Гильдия бойцов.
Из разговоров нпс мы узнаем, что требуются бойцы, ветка заданий недлинная, но сами квесты очень интересные, считаю прохождение обязательным. Получаем титул мастера и открываем возможность пополнять карманы раз в месяц (о чём вы 100% забудете) и брать повторяющиеся квесты на истребление монстров за те же монеты.
2.4 Гильдия воров.
Вот тут уже сложно, ибо выбрать между ворами и убийцами непросто, ибо обе гильдии просто жесть как интересно было проходить. В гильдию воров попасть сложнее, чем в остальные, тут либо нужно будет платить нищим за информацию, либо отсидеть, после чего ещё поучаствовать в гонке на время с другими претендентами. Что не понравилось, но вместе с тем неплохо передаёт суть гильдии воров, так это то постоянные пэйволы, чтобы проходить надо красть и продавать краденное торговцам, на чём иногда можно было и погореть, ибо планки растут, а краденные товары покупают только особые торговцы. Но гильдия воров даёт возможность за золото сбрасывать с себя штрафы (что выгодно). Задания выполнять интересно, есть некоторые головоломки и стелс, есть дерзкие ограбления, интересная линия Серого Лиса. После прохождения мы получаем капюшон Ноктюрнал (к сожалению, он не работает так, как указано в его описании), естественно титул главы гильдии, вроде как повышаются лимиты на продажу о торговцев краденным, бонусом приятный осадок на душе от сделанного.
2.5 Гильдий убийц, она же Тёмное братство.
Всё-таки лучшая часть игры. Такого накала страстей, проработанных п заданий и убийств, такого мрачняка и чувства, будто ты реально член этой семьи. В общем, это надо испытать самому, причём обязательно. Больше ничего скажу.
2.6 Клинки
Всё просто, вы двигаетесь по основному сюжету и получаете ранги, пользы особо не приносит, но чсв пощекотать всегда за радость.
P.S. Возможно вам покажется малоинформативным описание гильдий, но не вижу смысла пересказывать квесты, потому что либо там сказать нечего, либо настолько хорошо, что вы сами вспомните или захотите поиграть если не играли.
Геймплей, механики и навыки.
Обливион была моей первой не партийной РПГ, т.к. в Мору я играть не смог и выключил на первом же мобе, ибо махать мечом и не наносить урона мне не понравилось. Когда-нибудь я этот гештальт закрою (или нет).
И первое, что меня впечатлило, конечно, открытый и, по тем временам, живой мир. У нпс есть расписания, по которым они ходят на работу, спят и просто болтаются по городу, есть учёт времени, не успел на квест или в магазин - мотай время или спи.
А что меня смутило - так это навороченный по тем редактор персонажей, но ты никогда не сделаешь симпатичного. Только урода.
Поэтому аспект исследования для меня был ключевым, когда я проходил игру первый раз, я был просто очарован, я не знал про читы и фасттрэвел, поэтому после прохождения сюжета и всех квестов, которые смог найти, я просто прошёл всю карту от края до края, залез во все дырки и убил всё, что косо на меня смотрело. TES зараждалась как данжен кроулер и Обливион для меня был и им тоже. Кто не лазил по сраным горам, багуя текстуры лишь бы сократить путь (тратя при этом в 10 раз больше времени, чем если бы просто оббежал), кто не хотел подсветить все локации на карте ещё до того, как появились «вопросики» в играх? Я сейчас очень жалею, что это была не стимовская версия, я думаю это была единственная моя игра 500+ часов. И даже сейчас, когда я проходил игру под обзор, я невольно тянулся к маркерам на карте, чтобы зачистить очередную пещеру (да я люблю гринд, а что?).
В исследованиях есть минусы:
1. Отсутствие лута. Если ты прокачан, то ты с любого бомжа выбьешь крутые доспехи, а в пещеру лезть только чтоб качать перки и самоутверждаться.
2. Ты дошёл до конца данжа, красавчик! А теперь иди назад по пустой пещере. Кайф, обожаю.
3. Как правило, кроме айледских руин, очень однообразно, но бывают и сюрпризы, секретики и проч. Что немного увеличивает ценность подземок.
Сражения мне тоже понравились, не так пафосно, как в вышедшем рядом Dark Messiah, но всё равно приятно, есть кровь, есть импакт (и, если ты видишь, что попал мечом по врагу, значит ты попал). Очень хочется вкратце именно здесь рассказать о зачарованиях на оружии, ибо именно чарки делают из тебя боеспособного персонажа. Можно втупую сделать стихийный урон и пытать врагов огнём, холодом или молнией, можно добавить эффект паралича и заебывать им всё живое до полного истребления, наложить разные яды, которые не просто наносят тиковый урон как везде, а ещё дебафают цель и могут сделать её полностью беспомощной (механика зачарования сломана, можно очень сильно скейлить их и делать полную грязь). На выбор у нас не спам лёгкой и тяжелой атаки, но и выбор направления удара, а прокачка открывает усиленные удары с эффектом паралича, обезоруживания, и просто более мощные удары. Сами анимации боя были очень неплохи. Но от твоего скилла тут ничего не зависит. Циферки есть циферки, поэтому на сложности выше среднего играть будет не очень приятно, ибо бафнутые мобы будут впитывать по 100 ваших стрел выпущенных из инвиза с критом, а потом ещё добегут и шотнут.
Да и сами анимации боя были очень неплохи, по сравнению с многими играми того времени, в общем было весело. Сейчас игра всё же устарела, в Скайриме эффекты в разы лучше, а в Моровинде хуже, да, я капитан очевидность, вопросы?
Магия.
Я не буду разбирать все эффекты. Для этого есть вики.
В Обливион магия делится на несколько школ:
1. Восстановление.
2. Изменение.
3. Иллюзия
4. Колдовство.
5. Разрушение.
6. Мистицизм.
7. Созданные вами имбовые заклинания (не такие имбовые как в Море, я наслышан).
По применению заклинания можно разделить на несколько типов: дистанционные (аое и в одну цель), при касании (нужно быть в упор к цели), ну и селфинкаст.
1. Восстановление – это хил, бафы, дебафы. Есть как и полезные, так и бесполезные вещи. Качать по желанию, я упивался всегда фласками, заготовленными на год вперёд и не юзал почти эту школу. Но при желании таскать больше лута - банки будут мешать, поэтому смысл есть.
2. Изменение – легальные читы, ибо дают возможность аки Иисус ходить по воде, дышать под водой, отпирать замки и двери, увеличивать переносимый вес, накладывать щиты. Если играть на выше средней сложности очень полезная школа.
3. Иллюзия – инвиз, хамелеон (неполный инвиз), страх, очарование, бешенство, сайленс, снятие агро. В общем очень фановая школа, позволяющая на высоких уровнях прокачки неплохо отжечь в городах не заморав рук. А очарование улучшает для вас цены у торговцев.
4. Колдовство – призыв доспехов, оружия, различных тварей и нежити, изгнание оных. Некромантом стать не получится, ибо максимум можно призвать одно существо, но призвать дремору в сложном замесе достаточно приятно. Не самая сильная школа, даже несмотря на то, что можно призвать реально сильного союзника. Призванное оружие слабое, чтобы получить толк нужно смотреть гайды и разбираться как получить с этого профит.
5. Разрушение – самая главная для меня школа, ибо позволяет наносить тонну урона, в т.ч. аое, создать заклинание можно через абуз алхимии и зачарования, повышающих навык.
Делал всегда 2-3 скилла с разными стихиями на всякий случай, а гонял в итоге с огненным взрывом. Будьте осторожны если бегаете с союзниками, ибо им будет пиздец.
6. Мистицизм – в детстве вообще не понял зачем она нужна, а потом как понял! Самое нужное и простое для понимания – это обнаружение жизни (скан врагов через стены, имба при прохождении гильдии воров). Отражение, поглощение, рассеивание заклинаний – тоже имба, нивелирует урон от магов. Телекинез и его подвиды – не понял зачем. Есть ещё телепортация, но ни разу не пользовался.
7. Созданные нами заклинания – полная грязь, но ввиду невозможности (ненайденности мною) способа сделать манну безграничной имеет всё - таки более - менее разумные пределы.
Более подробно о механике атаки, защиты, блокирования и стрельбы.
Атака.
Оружие ближнего боя делится на мечи и дробящее оружие. Дробящее имба, ибо даёт возможность оглушать и выбивать оружие. Но я в основном играл мечами, потому что стильно.
Двуручное и одноручное, однорук предпочтительнее, потому что можно взять щит и, на макс резистах и навыках получать около 4% от всего урона (если умудрился вложиться и в отражение магии, то ты почти анкил на средней сложности). Двурук даёт больше возможностей для убийства одиночной цели, ибо станы и обезоруживание - это очень приятно, но получаешь много лишнего урона, а так же тратишь много стамины.
Дальнего боя: луки и посохи. Лук это по традиции Тода имба, ибо урон из инвиза с критом = 10 ударов мечом по чучелу напротив с риском получить в ответ. Посохи – можно юзать, но в основном говно бесполезное. Скорее всего большинство из вас так же ползали на кортах с луком под обнаружением жизни и хамелеоном, а начали бой именно с пары хэдшотов.
Даэдрический лук, зачарованный тобой на какую-нибудь грязь, так же таскал с собой пару штук с разными эффектами. Кстати, стелы идут отдельно и те же даэдрические самые дамажные, но обычно таскаешь с собой кучу всех подряд и берешь чё есть. При прокачке до высоких уровней навыка добавляет возможность парализовать врага, сбить с ног, бесконечно держать тетиву, а так же зум.
А, ещё есть ближний бой без оружия. Забудьте, как это сделал я и 99% игроков. Единственное, что можно из этого выжать это бои раз на раз. Атаки кулаками снимают не только хп, но и стамину, так вы сможете вогнать врага в уныние и забивать его. Ударов через 200 враг умрёт, вы замечательны!
Защита
Механик защиты в целом 4: броня (лёгкая и тяжелая), защита от магии (рассеивание, отражение, поглощение), блокирование.
Броню можно таскать либо сборную из разных кусков, либо полный комплект, либо броню, которая занимает сразу все слоты. Бонусов от комплекта нет, я таскал лёгкие доспехи тени, тоже ради стиля.
Лёгкая броня – мой любый тип брони, ибо я всегда играл рогой с луком и мечом. Меньше защиты – больше скрытности.
Тяжелая броня - больше защиты, больше шума. На финальном этапе даэдрическая броня под зачарованиями топ.
Защита от магии добирается собственной магией и зачарованиями, я всегда чарил амулет.
Блокирование – топ за свои деньги, как сказал выше, при прокачке напорядок уменьшает входящий урон и чем выше навык, тем меньше жрёт выносливости. На высоких уровнях позволяет контратаковать и выбивать оружие. Бегать как сумасшедший (как в Скайриме) и отбрасывать мусор с пути пока не завезли, а жаль.
У защиты есть пороговое значение – 85, больше разогнать не получится и сделать анкилл не выйдет. Почитав гайды, до конца не понятно конечное сопротивление урона, но вроде 80% это кап. Да я знаю, что на ютубе есть чел, который делает 6000000 таблиц и всё объясняет, но я не смотрел, ибо туп, глуп, молод и шутлив.
Зачарование.
Позволяет кастомизировать вооружение, броню и бижутерию под твои нужды. Зачарованные предмет изменить уже будет нельзя. Для зачарования нужен заполненный камень душ, чем он больше, тем сильнее эффект можно применить (сигильские камни самые сильные). Заполнить камни можно убивая врагов под эффектом «поглощение души», а также покупать у торговцев, лутать у богатеев, воровать в магазинах и разбирая подсвечники в руинах. Чтобы получить нужное зачарование, например, захват душ, нужно его снять с имеющегося оружия, так оно добавится в список возможных зачарований. В какой-то момент игры вы будете сначала таскать лут к алтарю, а потом уже к торговцу.
Существуют обязательные для хорошей жизни зачарования. Я делал всегда сапоги на хождение по воде, кольцо хамелеона и кольцо на обнаружение жизни, остальное опционально. Но как правило это защита от магии, повышение силы, стрельбы, скрытности, взлома.
На броню и бижу накладывается 1 эффект, на оружие несколько. Можно регулировать силу, длительности, область действия эффекта, но ползунки связаны и выкрутить всё на 100 нельзя, поэтому нужно будет поиграться.
Есть фановый способ чистить город – создавать проклятые предметы, тоесть те, которые наносят урон владельцу. Суешь нпс в жопу такое колечко, он видит, что оно стоит 3к септимов, натягивает, чтобы понтануться перед тянками и потихоньку помирает. Любо дорого смотреть. И это пройдёт безнаказанно.
Для зарядки зачарованного оружия требуются так же камни душ либо камни варла. Так же есть нпс, которые могут зарядить вам оружку, чтобы ваше веселье не останавливалось.
Алхимия.
Сначала ты жрёшь крысиное мясо и травишься ядами, а потом ты великий алхимик.
Да, поначалу ты познаёшь окружающий мир перорально, съев ингредиент ты изучаешь его эффект. Эффектов на каждом до 4-х, возможность выучить эффект зависит от твоего навыка.
Для приготовления зелий требуются ингредиенты. Жопаболь если играешь без читов. А также алхимическая лабуда, дающая возможность изготавливать более сильные зелья: ступка и пестик обязательны, а следующие опциональны: перегонный куб, реторта и кальцинатор (предметы идут по рангам, чем выше – тем лучше эффект).
Примечание: вы будете качать алхимию и зачарование до высоких уровней, но автолевелинг будет вас за это наказывать. Так что не забывайте про боевые навыки иначе вас, такого красивого, будут обоссыкать два бандита.
Оружейник и поломка снаряжения.
До прокачки мастера вы будете таскать ебучие молотки пачками, радуйтесь.
Всё снаряжение, кроме, кажется, бижутерии ломается. Даже зачарованное, даже дорогое. Скорость поломки зависит от навыка владения оным предметом. Качать навык ремонта хотя бы до специалиста вы точно будете, именно тогда откроется возможность починить зачарованный предмет. Далее вы сможете увеличить прочность (уровень эксперт) и не ломать молотки, да, они тоже ломаются (уровень мастер).
Акробатика.
Быстрее, выше, сильнее. Повышает высоту прыжков, уменьшает урон от падений, качается само, для более быстрой прокачки нужно баннихоупить.
Открывает возможность переебать в прыжке и в падении.
Взлом.
Берёте отмычку и ковыряетесь, кайфовая миниигра, прокачка навыка влияет на время опускания шпенделька и сколько их упадёт при неудаче. Даже с низким навыком вы при хорошем скилле можете открывать сложные замки, что найс (а не как в Fallout 4). Ломаем замки и двери. На то время топовая механика, нигде до этого не видел.
Красноречие.
Позволяет узнавать сокрытое, продавать непродаваемое, а также улучшить отношение с нпс.
Сама механика простая, но сложная если ты не хочешь думать. Есть круг, поделенный на 4 сектора, ты тыкаешь кнопки и вращаешь сектор, за 4 оборота ты должен получить профит. Либо просто дать на карман неписю и он тебя полюбит (коррупция- бичь Сиродиила). При прокачке уменьшается цена на подкуп и штрафы за неверные сектора.
Скрытность.
Угадай что? Всё правильно махароший, ты становишься ассасином, скрывающимся в тени, раздающим молниеносные критовые атаки и воруешь всё, что видишь. На эксперте вас становится не слышно даже если вы не прячетесь, на мастере атака из инвиза игнорирует защиту цели.
Торговля.
Улучшает выгоду от проведённых сделок, с прокачкой можно продавать сломанное говно по полной цене, а также вложить бабки в торговца, увеличивая навсегда его лимит денег (супер полезно, т.к. профита приносит неимоверно) на макс уровне добавляет всем торговцам в кошелёк 500 септимов и будет скупать у нас всё говно по фуллпрайсу.
Удача.
Как и всегда у Тодда непонятно зачем она нужна, но вики утверждает, что удача даёт очень много рандомных шансов на: отразить урон магией, шанс оглушить, нокнуть, обезоружить, уменьшает риск сломать отмычку и быть обнаруженным. Может иметь и отрицательное значение если стат меньше 50. Но у всех персов с 1-го уровня она 50.
Музыка.
Джеремми Соул, композитор, автор музыки к Morrowind, Newerwinter Nights и KotOR в 2005 году попал в аварию, в которой чуть не погиб, поэтому в Обливионе он создал музыку, отражающую красоту и радость жизни. И правда, музыка вышла торжественная, интересная, сильная и красивая. Я балдел, даже то, что там всего около часа сандтрека не мешало мне получать удовольствие часами подряд.
Остальные звуки были сделаны отлично, кроме моментов, когда какой-нибудь предмет забагует и будет ебать твои уши душераздирающими звуками. Бетезда не может без багов, за то и любим.
Система прокачки.
Сломано, вызывайте скорую!
Прокачка в Обле отличалась от всего, что я видел ранее, и поначалу мне это даже понравилось, ибо ты качаешься пока дерёшься, бегаешь, варишь кашу, воруешь и вообще любое действие поощряется, но в какой-то момент ты упираешься в то, что ты вынужден бесконечно повторять одно и то же, чтобы добить заветную соточку.
Ты знаешь, что такое безумие?
Устроено всё так. Ты создаешь перса, выбираешь основные навыки и только за их повышение ты можешь апнуть левел. Основные навыки получают сразу +10, кажется, очков. Набрал суммарно 10 повышений навыков – получил уровень. Для апа нужно поспать.
Занимаешься не основной профой- получил кап по прокачке пока не подтянешь левел. Каждый уровень ты можешь вкачать всего 5 очков навыка. Таким образом игра пытается тебя балансировать, но она думает, что ты выбрал боевые навыки основными, а всё остальное побочными, но ты же хитёр, ты подумал, что легче поднять левел небоевыми основными навыками. И тут игра тебя поимела, потому что ебучие автолевелинговые мобы готовы трахнуть твоего оружейника-торговца-болтуна-вора прямо в жопу и даже не плюнут. Поэтому повышать уровень невыгодно, если ты не супербоец.
Качаются боевые навыки призывом какого-нибудь толстого моба и пиздя его, несколько часов и вы сильный. Защита – агришь толпу мобов и терпишь, попутно качаешь восстановление и ещё что-нибудь из иллюзии или колдовства.
Ремесленные навыки требуют гринда ресурсов или бездонных карманов, удовольствие не из весёлых.
Но если играть как нормальный человек, как я в первый раз, то в глаза не бросается и потихоньку происходит кач и набор силы, а учитывая моё желание гриндить, именно боевые навыки у меня качались в первую очередь. Ускорять прокачку можно сном, после сна вы получаете надпись «вы чувствуете себя отдохнувшим», если не заражены спидораком, конечно, и получаете +20% к скорости прокачки навыков.
Автолевелинг. Эту тему обойти нельзя, веди в Обле это совершенно сломанная и противная штука.
Во-первых, уровень мобов растёт, а уровень дружественных нпс нет. Потому они бесполезны, а вкупе с тупостью ещё и вредны.
Во-вторых враги, очевидно, не качают торговлю, взлом и красноречие, а вы да. И по сути, враги скорее всего по уровню будут вас опережать.
В-третьих, с уровнем врагов растёт и уровень их экипировки, если сначала бандиты - это бомжи в коже и рваном железе, то потом они будут в эбонитовых, эльфийских и даже даэдрических доспехах, что напрочь ломает твоё погружение и веру с происходящего. Например, я помню, как меня бандиты пытались заскамить на 50 септимов, имея на себе снарягу на тысячи. Ну и лута в них было далеко не 50 золотых.
Тоже самое в подземельях, крыса, которую ты при побеге из тюрьмы убивал с 2-х ударов теперь способна вытанковывать твой возросший в 10 раз дамаг.
Про навыки я расписал чуть выше, поэтому теперь расскажу про основные статы. Последовательность – моё второе имя, бойз.
Итак, у нас есть: сила, ловкость, интеллект, выносливость, скорость, обаяние, выносливость, удача. Измеряются от 1 до 100, но можно легко и бафнуть оверкап.
Теста уже много, поэтому расписывать что за что отвечает не буду, тем более в основном всё понятно и соотнести навыки с нужной характеристикой труда не составит.
То, что я описал оно для обывателя, есть чуваки, которые нашли все проёбы разработчиков, просчитали формулы расчёта всего на свете и расскажут вам как сделать машину смерти, но не я.
В общем качайтесь, пацаны.
DLC.
Существуют 9 официальных дополнений,но если не считать мусор типо ещё одного дома, доспехов для лошади и прочей шляпы, то 2:
1. Рыцари Девяти
2. Дрожащие острова.
Итак, Рыцари Девяти – унылое говно, можете скипать.
Дрожащие острова – признанная классика, не скипайте. Реально длс просто разъёб. Целый мир, непохожий на дженерик фэнтези как основная Обла, куча юмора, политические срачи, тупняки, красивые сеты брони, выбор стороны. Времени занимает больше, чем прохождение основной цепочки (ну, у меня).
В общем, балдейте пацаны.
Кста, в Золотом Издании было только этих два длс, а мусор стоит конских денег, из-за чего фанаты хейтили Тодда пока не вышел Скайрим, так-то. Броня на лошадь, если не ошибаюсь стоила 5$ - примерно как сборник пиратских игр, вот и думай.
Моды, нет МОДЫ, нет МООООООДЫЫЫЫЫЫЫЫЫ.
Хз кто победит в моддинге Скайрим или Обливион, но то, как сообщество начало ебашить шмот, автомобили ВАЗ вместо лошадей, дома, уебанские квесты, переделки игр, графические моды (поначалу просто убогие фильтры) и бесконечное количество модов на раздевание персонажей полностью это было сильнее, чем атака DTF на КупиКод. И я абсолютно серьёзно. Сколько раз я крашил свою игру этими модами – если бы вы знали, вы бы расплакались. Всё это постоянно ломало квесты, поведение персонажей и просто баговало. Но было и золото, и его было много. А сейчас облу переносят на обновлённую версию движка Скайрима, хз буду тестить или нет.
Самыми топовыми считаю сборки без автолевелинга, с более понятной системой прогрессии, моды на интересные квесты и компаньонов. Реально, люди сидят уже 15 лет и делают моды. Просто психи. Но психи уважаемые, даже несмотря на мою общую и ни на чём (Fallout Frontier) не основанную нелюбовь к модерам.
Ниже как выглядел бы Skyblivion, хз можно ли кидать ссылки, их галерею несложно найти, выглядит вполне себе
Читы.
На третьем своём прохождении ко мне в гости завалился одноклассник, и показал мне фасттрэвел и CheMax. Мой мир никогда так сильно не менялся. Я что сука, только не делал, позже я нашёл коды всех предметов, перков и прочей халабуды. Я стал богом!
Так я потерял ещё несколько сотен часов своей жизни, но tgm и tcl навсегда в моём сердечке.
Вывод.
Обливион до сих пор моя любимая 3D РПГ. Скайрим меня затянул, но уже сильно меньше, когда он вышел уже пошли девчонки, гулянки, первые пробы алкоголя, сигарет, в общем жизнь начала приобретать новые краски.
Вот я прошёл её в этот раз и мне так стало грустно по тому времени беззаботного детства. Сходил на речку, выпил 1 лимонад на 5 ртов, голодный прибежал домой, покушал и отправляешь в неизведанный фэнтезийный мир.
Как сказал один поэт по имени Шило: «Ебать, как же жить тогда было приятно». Жаль, что-то время уже не вернуть, когда каждую игры ты воспринимал восторженными глазами, когда ты готов был продираться через любое говно в поисках той самой игры. Сейчас я запустил Обливион и увидел, что оказывается в игре есть трава, есть неплохие текстурки, этого не было в моём детстве, но игра выглядела просто изумительно.
В общем всего вам хорошего, текста вышло многовато, поэтому я выбросил блоки про мир и интересные допки, про врагов и персонажей, про лор серии свитков. Возможно, напишу когда-нибудь попозже. Чёт так грустно стало, спасибо за внимание.