Как собрать себе друга. Обзор игры Birth

Вам одиноко? Не можете найти свою вторую половинку? Никто вас не понимает? В таком случае не нужно отчаиваться, а лучше сыграть в милую головоломку, где вы сможете собрать себе приятеля из костей и плоти.

Birth — это не сложная, расслабляющая, стильная и меланхоличная головоломка, в которой главный герой захотел создать существо, способное скрасить его одиночество. Эту игру я хочу порекомендовать всем, даже если вы не очень любите головоломки. Сейчас расскажу почему.

Аудиовизуальная часть

Первое на что ты обращаешь внимание, запуская Birth это простая, но необычная графика. Она не богата на детали, но в то же время тебе хочется рассмотреть каждый объект, каждую кружку, головоломку или букашку.

Неброская цветовая палитра вместе с меланхоличной мелодией создаёт атмосферу уюта несмотря на то, что во многих локациях вы будете видеть кости, органы, жучков, змей и прочие малоприятные элементы.

Как собрать себе друга. Обзор игры Birth

На протяжении всей игры, вы будете наблюдать одну спокойную цветовую гамму, которая позволяет полностью раствориться в мире игры.

Атмосфера умиротворения

В Birth вы увидите локации, который очень напоминают нашу реальность, но всё же сильно отличаются. У живых существ вместо головы какое-то подобие черепа, у некоторых персонажей частично нет кожи, в помещениях можно увидеть скелеты или части тел, повсюду ползают и летают насекомые и так далее. Вообще, если немного изменить игру, то из неё мог бы получится настоящий хоррор.

Как собрать себе друга. Обзор игры Birth

Но, не получился. Потому, что наравне с жуками повсюду растут цветы, висят картины, светят лампочки и живут люди. В каждой локации персонажи занимаются чем-то вместе, будь то дом незнакомца, где трое друзей играют в настольные игры или кафешка, в которой пара влюблённых созданий завтракают. Наблюдая за этим, мы можем понять главную мысль игры — человеку нужен человек.

Главная мысль

Сюжет игры построен на том, что главному герою одиноко и вам «предстоит собрать существо, комплект костей, товарища с чутким и горячим сердцем». Всю игру мы наблюдаем сцены близости друзей или чего-то большего.

Даже если на первый взгляд персонаж кажется одиноким, то спустя несколько минут поисков и решения головоломок вы найдёте фото или письмо, доказывающее обратное. Поэтому не удивительно, что наш герой, глядя на это захотел собрать себе друга.

Геймплей

Несмотря на то, что Birth описывается как головоломка, в большинстве случаев вам не придётся сильно напрягать мозги. Здесь геймплей отлично подстраивается под общую меланхоличность проекта и заставляет не долго рассуждать над загадкой, а исследовать локации, находить интересные детали и проникнуться странной атмосферой этого мира.

Некоторые «загадки"требуют простого передвижения какого-нибудь предмета или другого незамысловатого действия. Лишь один раз я застрял на головоломке, когда несколько минут не мог правильно разложить аналог домино.

Заключение

Резюмируя всё вышеописанное, можно сказать, что Birth это даже скорее не головоломка, а поинт энд клик приключение. Мягкие постельные тона, интересный дизайн мира и главная идея игры создают приятную домашнюю атмосферу, которая заставляет проникнуться этой игрой, не смотря на всю её странность.

Как собрать себе друга. Обзор игры Birth

Если Birth смогла вас заинтересовать, то можете приобрести игру в стим за скромные 6.69$. Если вы не уверены в игре, то я всё равно рекомендую её приобрести в стиме и если за 2 часа она не увлечёт вас, то можете смело оформить возврат.

Как собрать себе друга. Обзор игры Birth

У меня на полное прохождение ушло примерно 4 часа и знаете, что интересно: многие игры после концовки дают ощущение пустоты, так как в них заканчивается интересный сюжет и ты больше не увидишься с полюбившимися персонажами, но Birth после прохождения оставила мне ощущения приятного завершения истории.

А если вам понравился данный обзор, то можете ознакомиться с моим прошлым текстом по игре Gun Gun Pixies или посмотреть видео-обзор. В этой японской игре нет отличной графики или увлекательного геймплея, но она способна привлечь к себе внимание.

10K10K показов
981981 открытие
11 репост
22 комментария

Я как фанат rusty lake кайфанул от первой игры во вселенной birth, "Landlord of the woods". Она короткая, но стоит всего 30 рублей и по эмоциям очень приятная

Ответить

Обожаю такую рисовку и меланхоличные маленькие игры без сюжета, это мы вишлистим и ждем скидку. Спасибо за обзор!

Ответить