Цифровой видеомонтаж с Adobe Premiere Pro: гайд по настройке и использованию в реальном мире

  • Загубили общий план неверным кадрированием? Скажем, в кадр случайно попал мимо гуляющий неосмотрительный зомби.

Не беда! Используйте пропорциональное масштабирование: выберите клип на временной шкале, затем в Effect Controls — Scale. Режиссер жалуется, что потерял важную ширину кадра для локации? А надо было внимательнее разгонять зевак на площадке.

  • Похерили звук в ключевом диалоге? Рассорились с актерами, что теперь даже не перезаписать речь?

Что ж, решаемо. Выберите аудиодорожку. Выключите аудиодорожку. Смените на крупный план. Гениально! Умная драматическая тишина, когда диалог остается за кадром и сохраняет интригу для зрителя.

  • Подсунули стремные стики для слез? Ой, это единственный успешный дубль сложной драматической сцены?

Выберите клип на шкале времени. Удалите клип. А что, монтажер должен придумать несуществующий кадр? Надо было снимать больше дублей!

Цифровой видеомонтаж с Adobe Premiere Pro: гайд по настройке и использованию в реальном мире

Нет, на самом деле я не начал писать гайды по монтажу, а всего лишь посмотрел 40-минутную короткометражку под названием «Digital Video Editing with Adobe Premiere Pro: The Real-World Guide to Set Up and Workflow». Фильм, самобытность которого не ограничивается заголовком.

Фильм формата screenlife, часть действий которого происходят на экране компьютера в программе Adobe Premiere Pro: режиссер привлекает монтажера, чтобы перемонтировать неудачный фильм. Но это всего лишь одно пространство.

Фильм жанра мелодрамы... по задумке героя-режиссера. Но картина совершенно случайно оказывается хоррором. Ну, знаете, когда съемочной площадке все пошло немного не так, как задумано...

Фильм, который не ограничивается дном «фильма внутри фильма». Но... но этого вы, в конце концов, не поймете, ибо

«Никому нет дела до финальных титров»

Вообще, кино о кино стало чрезвычайно популярной темой в последние годы. Вероятно, в карьере каждого именитого режиссера наступает рубеж, скажем, Феллини, когда автор утопает в творческой саморефлексии, или момент «Годаровского протеста», когда зудит пройтись катком по порядкам киноиндустрии. Но проще и чаще из под камеры уставших творцов выходит нафталиновый фильм, лишь щекочущий собственное эго, и пропитанный пестрыми эпитетами любви к кино. «Империя света», «Фабельманы», «Вавилон» — за один год мы видели много признаний любви к кинематографу по ту сторону экрана, только вот, кажется, любовь эта не взаимна.

Однако все это мимо «гайда по Adobe Premiere Pro». Может потому что для режиссера Хон Сон-юна это лишь вторая короткометражка в активе, но обошлось здесь без величественного нарциссизма. Кино на самом деле едкое, которое жалеет монтажера куда больше, чем героя-режиссера, снявшего в действительности дрянную мелодраму.

«Только люди, которые смотрят мало фильмов, говорят, что Пон Джун-хо — лучший!»

Но и в то же время пропитано оно полным пониманием к профессии режиссера. Пониманием дилеммы, что каждый кадр — это маленькая война в монтажной за сохранение исходного творческого замысла. Даже в крайности бульварной мелодрамы, «которые так любит KOFIC» (корейский совет по кинематографу).

Впрочем, одним подтекстом о будничных трудностях режиссера сыт не будешь, поэтому короткометражка обернута в тройную жанровую оболочку. Все, что стоит сказать — она уморительная. Даже больше: это скромная, но, вероятно, самая забавная, оригинальная и ловкая картина на тему кинопроизводства со времен японского «Зомби одним планом!» (2017).

Еще ценнее то, что Хон Сон-юну хватает всего лишь 40 минут, чтобы уколоть, кажется, всех: режиссеров, монтажеров, паршивые мелодрамы и паршивые хорроры.

2.9K2.9K показов
556556 открытий
15 комментариев

Не могу понять, в титрах спойлер или скример... :) А фильм звучит интересно, жаль что нет версии про Final Cut хехе

Ответить

Хм, а у меня после прочитанного впечатление что хуйня какая-то)

Ответить

Не могу понять, в титрах спойлер или скример... :)маленький триггер для привлечения внимания к титрам) там больше соль в диалогах. правда в сети есть только рип с захардкоженными корейскими и португальскими (!) сабами, соотв поверх еще ставишь английские. Так что это наверн первый фильм, который я сразу с тремя субтитрами смотрел)

Ответить

Заинтригован. Буду ждать озвучку

Ответить