Платиновый Dead Cells

Выходные прошли не зря и наконец-то, спустя часы превозмоганий, все основные игровые достижения были получены и заветный платиновый кубок скромно брякнул в углу экрана. Несколько слов о моих похождениях, впечатлениях и мёртвых нервных клетках.

Платиновый Dead Cells

Игра максимально доставила, что тут ещё сказать. Доставила массу удовольствия. Доставила прожжённую пятую точку. Отрицание, гнев, торг, депрессия, смирение - все стадии были пройдены на пути к платине.

Изначально "Клетки" начинались не для платины, а потому что давно очень хотел потрогать сей шедевр. Сбор всех достижений я вообще не представлял для себя возможным, особенно когда увидел, что такое тут боссы и сопутствующие трофеи на их прохождение без получения от них урона. Собрался просто побегать и кайфануть от игры.

Забег за забегом трофейчики сами сыпались в кармансы и азарт потихоньку нарастал. "А что если" - начало регулярно проскальзывать в голове. И тут азарт перерос в желание испытаний. Ведь по сути, практически все ачивки в Клетках ставят перед тобой конкретную задачу с вопросом "Ну что, а так сможешь сделать?".

Под лифтом сможешь сдохнуть?
Под лифтом сможешь сдохнуть?

Так, шаг за шагом, забег за забегом, были собраны все трофеи на открытие локаций, на убийство доступных боссов, на выполнение простейших задач, по типу "Умри под лифтом", "Убей лифтом", "Пройди ежедневное испытание", "Умри с сотней клеток" и т.д.

И вот остались только ачивы, уничтожающие всё человеческое - убийство боссов без получения урона и прохождение со стволовыми клетками.

Как оказалось, у страха глаза велики (а уши ролики). При правильном эквипе и стратегии боссы не только легко раскладываются, они даже в следующую фазу перейти не успевают. Так что один за другим каждая тварь закономерно получала свою порцию звездюлей в кабину, но вот с Десницей конечно случилась проблема - этот здоровенный гад никак не хотел мне поддаваться, я устал и игра была заброшена на полгода.

Конъюктивиус, который казался самым непроходимым, даже пошевелиться не успел
Конъюктивиус, который казался самым непроходимым, даже пошевелиться не успел

В течение полугода несколько раз я делал попытки вернуться, но как то всё не шло. И вот пару недель назад, огонь снова разгорелся и вечер за вечером начал потихоньку снова вкатываться в игру.

Да, конкретно на самом Деснице я беспощадно юзал загрузку последнего сохранения, если получал урон. Но топать к нему снова и снова, особенно когда эквип к нему собирался хороший и в следующий раз могло уже так не повезти - я бы точно в дурку отъехал.

Дал он мне конечно просраться
Дал он мне конечно просраться

После этого внутренний стопор в игре был снят и, после еще одного прохождения с проклятым мечом, я приступил к штурму со стволовыми клетками.

Самыми сложными оказались прохождения с одной и с четырьмя клетками. С одной, потому что было непривычно от обилия новых мобов на локациях и отсутствия возможности регулярно пополнять фляжку. С четырьмя - ну там уже полный трэш творится.

На четвёртой клетке режим "выйти - сделать копию сейва - продолжить" стал каким-то постоянным. Хотя по факту оказались сложными только первые две локации, где еще ни раскачки, ни норм эквипа. Потом лишний раз засейвиться было больше подстраховкой, чем необходимостью. А ближе к финалу раскачка стала такой, что любой моб сразу отлетал с одного удара, а закрытый без получения урона Гигант в пещерах подарил мне пятую стволовую клетку.

К Деснице собрал еще 4 свитка на тактику - криты с плети доходили до сотни тысяч
К Деснице собрал еще 4 свитка на тактику - криты с плети доходили до сотни тысяч

Десница офигел от такой дерзости и на удивление долго сопротивляться не стал - ушёл на обед попытки с третьей.

Сам кубок по классике выпал на чёрном экране. Особенно доставляет, как он называется в русской версии - "платиновый" - с маленькой буквы, без лишних фанфар, как будто что-то незначительное, мимопроходящее. Смеялся истерично.

Платиновый Dead Cells

По сложности платины ставлю 9/10 с сейвами, 20/10 - если пытаться проходить не сохраняясь. По времени сложно сказать, счётчик на стратеге показывает 96 часов, но он некорректно считает.

Оставлю ли я Клетки после этого? Конечно же нет. Буду делать попытки пройти 4 клетки без абьюза сейвами, буду пытаться закрыть пятую клетку, ведь после Десницы еще осталась та самая загадочная закрытая дверь. Куплю дополнения и пойду рушить их, чтобы закрыть всё на 100%. Но это всё потом. Сейчас пока нужен очередной перерыв на другие игры.

В послесловие хочется отметить то, чем Клетки покорили сердечко с самого начала - миллион миллиардов отсылок к другим играм, начиная с обычных упоминаний, заканчивая специальными тематическими комнатами. Hollow Knight, Slay the Spire, Curse of the Dead Gods, Guacamelee!, Hotline Miami, Жаль я не догадался скринить их все с самого начала, после посещения они судя по всему перестают появляться, ну либо просто мне не везло их встретить снова.

Заскринил всего три комнаты:

6.9K6.9K показов
1.4K1.4K открытий
42 комментария

Комментарий недоступен

Ответить
Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Даже пытаться подобным заниматься не буду :D

Ответить

хорошо написано, со вкусом. И достижение уважаемое. Но...
юзал загрузку последнего сохраненияименно необходимость проходить все локации до Босса и делает глаза круглыми от страха. В этом и есть основная сложность. Поэтому не считаю это за ТО САМОЕ достижение.

Ответить

Вынужденные меры, что поделать. Игра сама даёт возможность копирования сохранений и безболезненную загрузку. Почему нельзя этим пользоваться?

Ответить

Круто, упорство у тебя отменное. Я вот даже холлоу найт пройти не могу, жду когда выветрится из памяти гайд на 112% который я на треть успел повторить прежде чем понял что это плохая идея

Ответить