Авторы «О музыке» выбирают: наши любимые музыкальные видео

Приветствуем вас на первом совместном лонгриде, подготовленным самыми активными редакторами нашего сообщества, перед которыми были поставлена одна и та же задача - выбрать по три своих самых любимых клипа и объяснить, чем же они заслужили это звание. Результаты - перед вами.

Авторы «О музыке» выбирают: наши любимые музыкальные видео

Моё предисловие будет первым, так что давайте выскажу своё отношение к самой сути музыкального видео.

Испокон веков музыка продвигалась не только на пластинках и магнитной ленте, но и посредством набиравшего обороты телевидения, где по определенный каналам ежедневно крутились самые лакомые новинки и классика 'клипостроения'.

В надежде получить свою минуту славы артисты вкладывали немало сил и средств в создание запоминающихся музыкальных видео, способных не только завлечь публику или прорекламировать грядущий релиз, но и показать их уникальное видение вне аудио-формата, открыть новые, ранее скрытые грани представленной песни.

С пришествием интернета видео-формат преимущественно перекатился сюда, и по сей день немало музыкантов уделяют особое внимание визуализации своего творчества, стараясь заполучить желанные миллионные просмотры на Youtube. Он остаётся важным механизмом продвижения и дополнительным средством для самовыражения артиста, пускай и его значимость в наше время заметно поубавилась.

Знали бы вы, сколько раз я менял своё мнение об конкретном треке после просмотра видео к нему - не счесть. Это действительно работающий метод подкрепить и усилить эффект от аудио-начинки, вывести его на совершенно иной уровень, притом до той степени, что некоторые песни буквально не существуют в моей голове без их видео-варианта, настолько крепка их связь.

Итак, в своей тройке я собрал три разных по духу видео, каждое из которых я люблю по разным причинам: ностальгическим, эмоциональным и концептуальным.

Michael Jackson – Remember The Time (1991)

Начну с первого, что приходит в голову при мысли о «любимом клипе», потому что самое первое такое видео, что плотно отложилось в моей памяти - это легендарный 'Remember The Time' от единственного и неповторимого Майкла Джексона, что я трепетно наблюдал чуть ли не каждое утро по телевизору перед школой, наравне в не менее известным 'Black and White'.

Стоит сразу сказать, что любой клип Майкла - это натуральная короткометражка с участием известных актёров, дорогущими декорациями и постановкой - под стать статусу мировой звезды поп-музыки. Здесь же артист отплясывает в древнем египетском дворце, пытаясь соблазнить жену фараона (Эдди Мёрфи) и уклоняясь от погони в процессе. Стильно, масштабно, и опять же - такого больше не делают, что ещё раз подтверждает его вековой статус.

Бюджет клипа составил 2 миллиона долларов, что мигом занесло его в список самых дорогих музыкальных видео в истории. Могу вас уверить: эти деньги не были потрачены впустую.

Sigur Rós – Untitled #1 - Vaka (2002)

Одни из самых проникновенных, трогательных и эмоционально-иссушающих видео, на мой взгляд, выходили из-под руки исландского коллектива Sigur Rós.

Эта четвёрка славилась не только удивительно красивой музыкой, но и до жути креативным подходом к их дальнейшей визуализации - стоит вспомнить хотя бы альбом «Valtari», в рамках которого коллектив устроил целую инициативу «The Valtari Mystery Film Experiment», выдав дюжине 'киноделов' одинаковый бюджет и попросив их создать что угодно, что приходит им на ум при прослушивании песен с грядущего релиза.

Моим же любимым видео исландцев по сей день является 'Vaka', срежесированное Флорией Сигизмонди: умопомрачительно грустное и глубокое в своём посыле произведение, изображающее группу детей, выходящих на прогулку в пост-апокалиптическом мире. Само зрелище перехватывает дыхание и показывает действительно страшные кадры, что могли бы случиться с нами, и что особенно пугает в нынешних реалиях.

Кстати, самое видео получило награду в категории «Best Video» на церемонии MTV Europe Music Awards 2003 года, а буквально месяц назад вышла его обновлённая 4К-версия, приуроченная к 20-ти летнему юбилею альбома «( )».

War From A Harlots Mouth – Vertigo (2012)

Как человек, взросший на бесчисленных плодах core-сцены нулевых и десятых, я не могу не добавить сюда что-то из этой категории видео. Выбор мой будет совершенно неочевидным - это клип на один из треков немцев War From A Harlots Mouth, сочетающим в себе сразу два трека: 'Vertigo' и 'Haunted'.

Минутка предисловия: среди этих ваших металкоров и других тяжелых жанров сама культура клипов развита слабо - в 99% случаев это участники группы, играющие на инструментах на фоне чего-либо, и только в редких случаях это выглядит хоть сколько-либо оригинально. Естественно, есть коллективы, запаривающиеся над своими видео, а то и делающие ставки на них для будущего продвижения, но опять же - эти случаи единичны.

В итоге мы подходим к 'Vertigo', что я искренне считаю одним из лучших (и своих любимых) экземпляров того самого видео 'с группой на фоне' - не только с креативом подходящие к постановке кадров, их динамике и интеграции женского персонажа в качестве действующего лица, но и ювелирно сочетающие видеоряд с хаотичным, напряжённым течением песни.

Камеру лихорадочно трясёт, повсюду дым и мрак, и это всё пропитано теми же паническими, параноидальными эмоциями, что и выражает группа в своей музыке, и опять же - уверен, что на создание этого клипа не потребовалось больших бюджетов, что ещё раз доказывает, что даже такой, казалось бы, обыденный формат можно с легкостью продать слушателю.

MarioniK (Игорь)

Когда Валентин задал нам задание — выбрать три самых любимых клипа, я слегка опешил, их же много, как выбрать. Но потом я решил так. Пусть ко мне в голову приходят ассоциации. Что первое придёт, оно и есть. Потому клипы подобраны абсолютно спонтанно, не связаны друг с другом ни по месту, ни по времени, ни по содержанию. Единственное, что их объединяет: главная героиня — женщина.

Massive Attack, Young Fathers – Voodoo In My Blood (2016)

Главную роль в клипе на сингл Massive Attack и Young Fathers сыграла Розамунд Пайк. Обычно здесь все ссылаются на фильм «Исчезнувшая» Дэвида Финчера, но мне она больше всего запомнилась по фантастическому триллеру 2009 года «Суррогаты».

Режиссер Ринган Левидж снимал клип в Лондоне в подземном переходе Joe Strummer рядом со станцией Edgeware Road. Злые языки утверждают, что Левидж выбрал такую локацию не случайно: мрачная обстановка в переходе, желтые, оранжевые и розовые стены, грязные лужи на полу резко контрастируют с тем, что происходит в кадре, особенно когда чопорная Лондонская леди в стильном наряде начинает буквально ползать по полу.

Общая идея видео родилась из двух любимых фильмов Левиджа. Прообраз главной героини был вдохновлен сценой с Изабель Аджани в драме «Одержимая» Анджея Жулавского. Странный летающий шар, который вступает в контакт с Розамунд и вынуждает делать ее то, что он захочет — заимствование из хоррора 1979 года «Фантазм» Дона Коскарелли.

Бессмысленно описывать происходящее в клипе, нужно смотреть. И всё же раз за разом я вздрагиваю, когда тончайшая игла из шара впивается в глаз Розамунд, и та превращается в послушную куклу. Игра актрисы безупречна.

Звукоряд и вовсе идеально подходит к эмоциональному напряжению в кадре.

Moloko – Sing It Back (1999)

Оригинальная версия сингла электронного британского дуэта Moloko «Sing It Back» впервые появилась на их альбоме 1998 года «I’m Not A Doctor», но особой популярности не снискала, добравшись лишь до 45 места британского топа синглов. Зато хаус-ремикс Бориса Длугоша буквально порвал танцполы Европы и Америки.

В то время я ещё не знал, что певицу звали не Moloko, а Роишин Мёрфи. Но именно с этой композиции я буквально влюбился в творчество группы, а потом и сольные выступления Мёрфи.

Возможно читателям будет интересно, название Moloko происходит из вымышленного языка Надсат, на котором общаются подростки в романе Энтони Бёрджесса «Заводной апельсин». Слово означает «смесь молока и конопли». Вот такое вот, молочко.

Deee-Lite – Groove Is In The Heart (1990)

Сумасшедшая, безумная, кислотная композиция американской группы одного хита Deee-Lite «Groove Is In The Heart».

Бэк-трек был построен на множестве сэмплов, в первую очередь на основном риффе из композиции Херби Хэнкока 'Bring Down the Birds' из саундтрека к фильму «Blowup» и композиции Вернона Берча 'Get Up', которая обеспечила барабанную дорожку, а также послужила основой для брейкдауна с использованием слайд-свистка. Басист группы Parliament-Funkadelic Бутси Коллинз исполнил вокал для гостей, а рэп написал Q-Tip из A Tribe Called Quest.

Песня и клип совпали в моей жизни с падением железного занавеса, и буквально хлынувшей в страну западной музыки. Чуть позднее и MTV Russia подтянулись. Кстати, в составе трио был уроженец Украины DJ Дмитрий Бриль aka Supa DJ Dmitry.

P.S. Уже когда начал искать клипы в YouTube, добавил себе кучу любимчиков: Мадонну, Кардиганс, Эми Вайнхауз и многих многих других.

Вирши (Гриша)

Я в общем-то не самый огромный фанат клипов на песни, потому что в большинстве своем они меня мало чем цепляют. Но есть парочку тех, которые прям остались в памяти, которые пересматривать хочется, и главное, которые создали для песни какое-то дополнительное измерение: обогатили ее, раскрыли еще один смысловой слой или просто смогли создать такую визуальную ткань, которая уже вросла в трек полностью.

Massive Attack, Young Fathers – Voodoo In My Blood (2016)

Это точно мой любимый клип, но причина тут максимально банальная: я обожаю Розамунд Пайк. И Massive Attack тоже очень люблю. И когда они встретились — вариантов не осталось. Мне кажется, я на всю жизнь запомню свой первый просмотр этого клипа — насколько он меня впечатлил. Если честно, это не совсем клип, это больше похоже на короткий метр, где есть своя динамика, свое повествование и саундтрек от Massive Attack & Young Fathers.

Овсянкин – Тебе стыдно (2017)

Вся поэтика Овсянкина, вся его маргинальная образность и лирический герой, мир, в котором он живет, уместились в хронометраж этого клипа. Алексей Флинт — режиссер — здесь охватывает сразу весь альбом «Мементо мори» с помощью довольно очевидных и простых приемов: VHS, резкий, головокружительный монтаж, нарочито неловкая, кривая постановка кадра.

Но и сами образы в творчестве Кирюхи никогда не были закрученными, а скорее работали из-за своей неприглядности, прямоты, однозначности и эмоциональности. Вот так и клип — ничего особенного не изобретает, но мне действительно стыдно.

Tyler, The Creator — Who Dat Boy (2017)

Люблю все клипы Тайлера примерно одинаково, поскольку мне нравится в первую очередь его визуальная айдентика. И я не знаю что появилось раньше: моя любовь к теплым, светлым тонам, винтажным шмоткам и фильмам Уэса Андерсона, или моя любовь к творчеству Tyler, The Creator.

Возможно, все это воспитал именно он. Конкретно 'Who Dat Boy' хочется вкинуть, поскольку он еще и очень безумный и ироничный (потому, наверное, я его и вспомнил быстрее других). Эти кадры, где Тайлер едет с молоденьким мальчиком, похожим на Ди Каприо... Так заигрывать с темой своей ориентации — это то, за что я всегда любил Оконму.

the 2002 (Пётр)

Мой выбор трех видеоклипов пал на (около-)независимую сцену. Жанр известен своими замысловатыми клипами, часто снятыми малоизвестными режиссерами. Однако для данной подборки я выбрал три самых запоминающихся видео, что первыми пришли в голову — обратная съемка от Coldplay, танцы от Jungle и «слово в слово» от Vance Joy. Каждое из них по-своему уникально, так что я и сам их частенько пересматриваю.

Coldplay — The Scientist (2002)

Идея клипов с обратным повествованием является далеко не новой — так в 1967 году The Beatles использовали этот прием в видео на композицию «Strawberry Fields Forever». Однако Coldplay и клипмейкер Джейми Трэвс довели эту идею до идеала — в видео на трек «The Scientist» Крис Мартин на протяжении четырех с половиной минут сначала едет со своей девушкой на машине, затем попадает в автокатастрофу, затем просыпается и выбирается из леса на улицы Лондона и только потом одиноко засыпает на матрасе посреди улицы. Только задом наперед.

Для того, чтобы провернуть такой трюк, Мартин в течение месяца учился технике запоминания текста песни в обратном направлении, чтобы достичь реалистичного эффекта. Старания оказались не напрасны — видео на «The Scientist» получило три премии MTV Video Music Awards, а примеру клипа с обратным повествованием последовали еще несколько групп, например, alt-J с их блокбастером «Breezeblocks».

Jungle — Casio (2018)

Видеоклипы британцев Jungle обладают яркой отличительной особенностью — в них танцуют все без исключения. Под такой солнечный сплав из неосоула, фанка и инди-музыки, что выдает дуэт, невозможно устоять на месте, и группа отлично доказывает это в своих видеоклипах — будь то девочка, танцующая брэйкданс (Platoon), дуэт на роликах (The Heat) или двое мужчин в возрасте (Time). Значения не имеет ни пол, ни раса, ни возраст, ни социальный класс танцующих — если нужно танцевать, значит нужно танцевать.

В своем самом популярном видеоклипе на композицию «Casio» группа танцоров одним кадром превращает скучную вечеринку в эффектный танец. Режиссером большинства видеоклипов группы, кстати, выступает один из двух участников коллектива, Джош Ллойд-Уотсон, — вот что значит наличие визионерского взгляда на свою музыку.

Vance Joy — Riptide (2013)

Все гениальное просто — в видеоклипе на композицию «Riptide» австралийского исполнителя Vance Joy изображение в точности повторяет текст песни. Будь то строчка про боязнь стоматологов, бушующие волны или переезд в Нью-Йорк — все эти никак не связанные вещи фигурируют в клипе. Он был срежиссирован Дмитрием Базилем и номинирован на австралийскую премию ARIA Music Awards в 2013 году как лучшее видео, но проиграл «Firestarter» от Саманты Джейд.

Музыкальные видео для меня нечто меньшее, чем сама музыка. Так как для меня песни прежде всего важны как аудио-искусство, и поэтому я наверное не смотрел многие музыкальные видео к культовейшим песням, которые я часто слушаю.

Но несмотря на это, я люблю музыкальные клипы. Иногда благодаря хорошему клипу можно познакомиться с прекрасным коллективом, который прошел бы мимо тебя, если бы не постарались алгоритмы ютуба. Ну или же сама группа так хорошо старается над каждым своим проектом, что даже музыкальные видео у них нечто креативное, с очень интересным подходом. И на данный момент у меня есть коллекция из тридцати музыкальных клипов, которые я люблю пересматривать, и о трёх из них речь пойдёт ниже.

Death Grips — You Might Think He Loves You for Your Money but I Know What He Really Loves You for It’s Your Brand New Leopard Skin Pillbox Hat (2013)

Death Grips выделяется среди других хип-хоп коллективов, помимо мрачных индастриал-аранжировок, подходом к музыкальным клипам. К каждому музыкальному видео ансамбль подходит с чрезвычайном креативом, и минимальными средствами достигает прекрасных результатов в этом.

Например, клип на 'I've Seen Footage' где динамичным образом смонтированы кадры их гастролей и репетиций, или видео для 'Double Helix', которое было снято на камеру заднего вида машины, и с которой Стефан Бернетт взаимодействует с крайним эпатажем. Однако моим любимым музыкальным клипом от коллектива стало видео на один из их самый известный трек 'You Might Think He Loves You for Your Money...'.

Крайне мрачная и гнетущая песня, с очень качёвыми семплами и барабанами, а также с крайне хаотичным флоу MC Ride-a. Песня словно исследует самые мрачные грани личности человека, а также обзавелась наверное самым дешёвым клипом у ВИА "Мёртвые Хватки". Ведь начинаясь с горящего и тухнущего камина, оставшееся время клип нас сводит с MC Ride-ом, который за три минуты успевает показать все доступные человеку эмоции, во всем своем великолепии. Он успевает смачно посмеяться, поплакать, побыть в смятении и просто являться счастливым человеком.

В течении клипа мы видим лишь белую стену, голову Райда, которая занимает большую часть полотна, а также черную футболку, которую он надел. Местами он тебя пугает своим безумным и быстрым перевоплощениями в эмоциях, но за время клипа ты успеваешь к нему привязаться, даже несмотря на то что он смотрит на тебя злобно и плюется - ведь ты увидел, что он также сентиментальный и дружелюбный человек.

Я действительно восхищаюсь талантом группы и ответственным образом заявляю, что этот клип один из моих самых любимых.

Sonic Youth – Bull In The Heather (1994)

Ну и мой самый любимый клип из подборки это "Бык в Вереске" от коллектива "Звуковая Молодость".

У самой песни довольно необычное, психоделично-сексуальное настроение, из за того что в песне четкие барабаны, а все остальные инструменты играют нечто жуткое и странное, лишь местами мелодичное. Проводка по басу медиатором от Ким Гордон - это самая нойз-роковая вещь, которую я слушал в нойз-роке.

И в самом клипе происходят очень много вещей, и он тебе запоминается из за прекрасных образов. Больше всего вам запомниться Кэтлин Ханна из другой группы Bikini Kill, которая и в одеянии милой девочки с косичками, и в потёртом откровенном наряде, будет на протяжении клипа доставлять тебе лулзы. Так как наблюдать над тем, как она дурачится и всячески мешает играть членам группы, тебя гипнотизирует.

Другая личность, что тянет себе одеяло внимания в клипе, это вокалистка и басистка Ким Гордон, которая своим крутым пением и поведением, несмотря на довольно скромный наряд, заставляет наблюдать за клипом под пеленой белой жидкости, что растекается по экрану монитора. Текст песни и локация со спальней, где Ким вальяжно лежит, вызывает натуральное желание вызвать horny-полицию.

И ребята-подростки со свиданием на открытом воздухе, и Ли Ранальдо с Терстоном Муром в тесной квартире играющие панк-рок: всё что предоставляет тебе клип, очень хорошо смонтировано и запоминается на долгое время. Клип прекрасно сделан для 1995-го года, а также служит аккомпанементом к не менее замечательной песне и поэтому, наверное 'Bull In The Heather' берёт звание самого лучшего клипа от меня.

Lebanon Hanover – Gallowdance (2013)

Самый мрачный клип моей подборки это "Виселичный танец" от немецкого дарквейв дуэта "Ливанский Ганновер". Музыка максимально настраивает тебя на мысли с преждевременным уходом из жизни: очень гнетущая бассовая линия, ноющая ведущая гитара и томный вокал Лариссы Георгиу, под монотонный бит драм-машины.

А клип который сопровождает музыку тебя отводит от всех негативных идей, ведь ты во время него наблюдаешь за прекрасным. Ты влюбляешься в этот танец с виселицей на шее, ты влюбляешься в готичную Лариссу Георгиу, ты влюбляешься в Уильяма Мэйбеллина, кормящего уток хлебом, ты влюбляешься в эту съемку на дешевую камеру и низком разрешении, ты влюбляешься в холодную и грустную Европу, и в прекрасный немецкий язык, на котором поется третий куплет.

Я очень рад что ребятам удалось снять столь прекрасный клип, на такую меланхоличную песню. Этот клип своей красотой привёл Lebanon Hanover многих слушателей, а мне дал прекрасный танец, который я отныне танцую во всех дискотеках.

На этом всё, дорогие прочитавшие, и просим вас поделиться своими любимыми музыкальными видео в комментариях, как и написать пару строк, чем же они так запомнились и дороги вам.

Плюсом - принимаем любые предложения по темам для будущих совместных лонгридов.

Надеемся на вашу активность!

3.7K3.7K показов
956956 открытий
16 комментариев

"One night in Bangkok" обожаю

Ответить

+1

Ответить

Dee-lite! Я прям провалился щас в 90ые)
А как она танцует! Это невероятная магия!

Ответить

Как я Вас понимаю

Ответить
Ответить

Могу смотреть бесконечно.

Ответить