Нейросеть создала единую вакцину от любого штамма ковида

Нейросеть создала единую вакцину от любого штамма ковида

Американские исследователи разработали перспективную универсальную вакцину от любого штамма коронавируса SARS-CoV-2. В эксперименте на генетически модифицированных мышах препарат защитил подопытных животных от тяжелого течения болезни и смерти.

Нейросеть создала единую вакцину от любого штамма ковида

Ученые провели успешный эксперимент на зараженных вирусом мышах. На седьмой день после прививки у животных, которые получили MIT-T-COVID, почти четверть всех клеток в легких были T-лимфоцитами. Это помогло им легче перенести болезнь.

Эксперимент показал, что универсальная вакцина работает и эффективна в предотвращении наиболее опасных исходов коронавирусной инфекции.

Почему ИИ так хорошо справляется?

  • Проблема в том, чтобы выбрать правильные комбинации HLA, соответствующие одинаковым для разных штаммов белкам, и такие, чтобы они встречались у как можно большего числа заболевших людей. Задача со множеством параметров, требующая больших вычислительных мощностей и анализа колоссальных объемов структурированных данных. Ровно такая, в которой силен искусственный интеллект.
  • Подбор подходящих белков выполняли при помощи алгоритма машинного обучения. В эксперименте на генетически модифицированных мышах препарат вызывал сильный иммунный ответ, защитивший животных от тяжелого течения болезни и смерти.

Вывод:

Этот эксперимент показал, что универсальная вакцина возможна, она работает и эффективна в предотвращении наиболее опасных исходов коронавирусной инфекции. Подробные результаты работы американских ученых опубликованы в рецензируемом журнале Frontiers in Immunology.

Нейросеть создала единую вакцину от любого штамма ковида

В дальнейшем исследователи планируют оптимизировать препарат, а также проверить его эффективность в комбинации с вакцинами, провоцирующими выработку антител. Важное направление работы — проверка безопасности универсальной прививки, устранение вероятности чрезмерно мощного иммунного ответа.

Если вам было интересно и ты хочешь узнать больше, тогда подпишись на нас и приходи к нам общаться и находить единомышленников. Ссылки:

1.2K1.2K показов
821821 открытие
2 комментария

А ссылка на статью, на публикацию, вот это вот все? А то я до последнего ждал: "поверили? А зря, потому что я все это придумал, но было бы круто"

Ответить
Ответить