Книжная Трисс | katfromrivia

К срачику о каноничности внешнего вида чародеек.

Книжная Трисс | katfromrivia
1.3K1.3K открытий

А как косплеепры вообще зарабатывают на жизнь? Кто им платит? Или косплей у них что-то типа хобби на выходных, а основной заработок - онлифанс? 

Ответить

Большинство зарабатывает так же, как ты зарабатываешь на играх. Т.е. никак. Только тратят. А работают в обычных скучных местах.

Мастера, которые занимаются этим давно и качественно, могут принимать заказы на производство частей костюмов от косплееров-новичков. Или для бутафории для каких-то событий. Например, силовой молот, как кубок для турнира по настольной вахе. Или создавать какой-то уникальный мерч ручной работы. Брыкус (победительница нескольких конкурсов, включая конкурс Близард на игромире 2019) например делает настольные лампы в виде сервочерепа (ваха) и настольные баннеры орды (wow). Степанов (победитель российского этапа конкурса по киберпанку и старкона 2019) клепает разные маски и шлемы мандалорца.

Топы могут рассчитывать на то, что костюм окупится призами с конкурсов, но это работает для очень маленького числа косплееров.
Иногда могут пригласить на какие-то коммерческие мероприятия (я не о гик фестах - там всё бесплатно, иногда даже билеты за свой счёт). Например, открытие окологикового магазина или даже что-то вообще с попкультурой не связанное, но где организатор решил, что девушки в ярких костюмах привлекут внимание. Вроде как-то кого-то на автовыставку приглашали у стенда покрутиться. Хотя одного-двух человек могут и игровые студии пригласить у стенда постоять, но такое бывает только на игромире. Но это очень редкие случаи и что "меня пригласили постоять - приходите посмотреть" - это целое событие.

Сам по себе косплей монетизируется плохо. Те, кто пытается на этом зарабатывать целенаправленно, пытаются продавать календари, постеры, но это выходит не слишком. Чаще просто собирают донаты не за товар, а на поддержку себя и будущих проектов. Кто-то в этом опускаются до фактической продажи нудесов в патреоне, но таких мало. Но т.к. они на этом зарабатывают, они себя продвигают агрессивно и они более видимы.

Ответить

Patreon

Ответить

Очень многие не могут продать ничего кроме голых сисек) увы) Но многие зарабатывают на костюмах и доспехах, аниматорами на вечеринках и фестах. Еще зарабатывают на рекламных интеграциях в соцсетях. Крутятся как могут) 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Качественные костюмы продают. Иногда компания приглашает в качестве модели на выставку/презентацию.

Ответить

(.) (.)

Ответить