Киберсолдат 2077 или как CDPR облажалась [еще и] с балансом

Все, что ниже - мое личное мнение.

Мне игра нравится и я с удовольствием прошел почти все концовки и тут же сел проходить повторно. Но монотонные зачистки локаций с пометкой "Уровень опасности - "Очень высокий" - заставили быстро заскучать и загрустить. И вот почему.

Уж не знаю, чем CDPR думала, когда сочиняла геймплей, но они зачем-то ввели в игру оружие, которое умеет простреливать все на вылет. И чуть ли не в самом начале нам в руки дают такое - первая же снайперская винтовка, которая тут же ломает весь баланс к чертовой матери. Да, в начале она не ваншотит и урон весьма скромный, но самое главное - она позволяет тупо спрятаться за препятствием и настреливать сквозь него не высовываясь и не рискуя.

Киберсолдат 2077 или как CDPR облажалась [еще и] с балансом

Далее. Уже после пролога, первым делом идем к риперу и ставим ножной имплант на двойной прыжок. Теперь можно вообще приходить на любое задание, запрыгивать на крышу и косить всех сквозь нее. Или вообще засесть на здании напротив и ваншотить через всю улицу. Можно даже не прячась, а гордо стоя в полный рост у всех на виду. Полиции плевать, а враги тупо не попадают. Ну и куда это годится? Запрыгнуть на крышу сарая и закликать киберпсиха, который топчется под вами и ничего не может противопоставить?

Ко всему этому добавляется крайне тугой ИИ, который не может ничего.

К слову, первое прохождение, со мной до самого финала дошел пистолет Лиззи (лютая имба, которую опять же получаешь чуть ли не в начале). Во втором прохождении открыл для себя пистолет Буря, быстренько проапрейженый до легендарного Товарища Молота - который, сюрприз-сюрприз - тоже стреляет сквозь препятствия.

Киберсолдат 2077 или как CDPR облажалась [еще и] с балансом

Вливая почти все очки развития в Техника (и немного в силу), очень скоро умеем крафтить легендарное оружие. Чертежи по сравнению с самим оружием стоят недорого. Профит.

Лично я - вообще не любитель стелса, поэтому 99% стелсовых миссий прохожу нахрапом (спасибо разработчикам, что и такую возможность дали). Самое сложное, что у меня было за всю игру - стелс с побегом, после неудачного брэйнданса. И так как человек ленив, он будет идти кратчайшим и легчайшим путем. Вот и получается что нам дали практически читы и говорят - играйте, мы не против. Я не вижу никакого смысла качать стелс, холодное оружие, скрипты. Зачем? Если все вопросы решаются с ближайшей крыши через улицу? А ближний бой и скрипты в разы менее эффективны. Ну т.е. если вы фанат этого дела - ради бога, но зачем... Это из той же области, из которой - а зачем мне машина? В игре нет нормальной физики транспортных средств; в городе пробки, хрен проедешь; мотоцикл тебе дают бесплатно сразу после пролога. Гм.. Вот и получается история "развлеки себя сам", если хочешь.

Киберсолдат 2077 или как CDPR облажалась [еще и] с балансом

Я описал свою манеру игры. Возможно вы играете совсем не так, у вас все прекрасно и я ошибаюсь. Напишите, будет интересно почитать.

2.8K2.8K открытий
52 комментария

Оружие, которое стреляет через стену - благославление для высоких уровней сложностей.

Ответить

А ближний бой и скрипты в разы менее эффективны.

Нет, просто ты не разобрался.

Ответить

звучит как: облегчение игры - благословение для высоких уровней сложностей

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

только первые 10-12 лвл.

Да не, на протяжении всех 50 уровней стабильно будут ебать в жопу с помощью двух пулек. Подкачаешь здоровье - с помощью четырёх.

Ответить

этим страдает куча игр - начало игры мучаешься со слабыми скиллами, а потом вкачиваешься

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить