Blender: грядущие изменения режима скульптинга

Данная заметка является переводом блога разработчиков blender.

Рисование по вершинам(Vertex paint) в режиме скульптинга и цветовые атрибуты

Какое-то время в качестве экспериментальной функции в режиме скульптинга имелась возможность рисовать по вершинам, как в одноименной режиме Vertex Paint. Однако в режиме скульптинга имелся ряд приемуществ такие как маски, фильтры и более быстрая работа с миллионами полигонов. Для подготовки этой возможности к релизу были сделани некоторые улучшения.

Сравнение производительности между старым Vertex Paint и аналогичной функцией в режиме скульптинга. (полтора миллиона полигонов)

Изначально информация о цвете вершин в режиме скультпинга была не совместима со старой версией, однако теперь обе они были объеденены в цветовые атрибуты(Color Attributes). Эти аттрибуты могут быть созданы на вершинах и гранях полиногов и могут иметь значение в байтах или с плавающей запятой.

В дополнение к основным функциям была добавлена новая: Cavity masking. Данная функция создает маску на основе того, насколько вогнута или выпукла геометрия объекта.

белые полосы в данном примере были созданы с помощью Cavity masking.<br />
белые полосы в данном примере были созданы с помощью Cavity masking.

Края граней.

Края граней будут переработаны для динамической топологоии, а также для всех кистей smooth/relax. Все виды краев: набора граей (face sets), топологии, швов, острые края и.т.д., останутся нетронутыми.

Края face sets остаются нетронутыми при использовании сглаживающей кисти.

Улучшенное выравнивание топологии (topology rake)

При использовании динамической топологии триангулированная сетка будет гораздо точнее соответствовать поверхности. В дополнение к тому, чтобы треугольники обтекали любые границы (Открытые границы, face sets, швы) У Topology Rake также есть новый режим “кривизна”(curvature). Если поблизости нет ребер для направления создающихся треугольников, topology rake может вместо этого использовать основные направления кривизны сетки.

Использование динамической топологии теперь не только позволяет сохранить face sets но и сориентировать новую топологию по их границе или кривизне поверхности.

Исправление режима "Улучшение деталей" (Enhance Details)

Исправлены ошибки в инвертировнанном режиме сглаживающей кисти, которое называется “Enhance Details”.

EEVEE

Скульптинг во время предварительного просмотра EEVEE будет полностью поддерживаться, включая PBVH (PBVH используется для ускорения работы скульптинга и взаимодействия кистей). Сначала будет поддержка только для обычного режима скультинга с помощью диамической топологии (мультиразрешение(multires) уже использует рисование PBVH в ветке(кода) master, однако в нем все еще отсутствует рисование текстуры).

скульптинг в режиме EEVEE. Демосцена от <a href="https://www.blender.org/download/demo-files/#eevee" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Daniel Bystedt</a> - <a href="https://download.blender.org/demo/UDIM_monster.zip" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">прямая ссылка на сцену</a><br />
скульптинг в режиме EEVEE. Демосцена от Daniel Bystedt - прямая ссылка на сцену

Следующие шаги: Dyntopo + переработка кода API скульптинга.

Следующим шагом будет объединение реализации Dyntopo из ветки sculpt-dev в Blender вместе с различными очистками и переработками, которые были проделаны с основным API Sculpt.

Эта новая версия Dyntopo намного быстрее, поддерживает интерполяцию пользовательских атрибутов (цвет вершины, UV-развертки и т.д.), более точную триангуляцию (она больше не триангулирует всю сетку) сохранение всех типов границ - face sets, UV-островов, швов / острых краев, топологических границ и многого другого.

Скульптинг с Dyntopo сохраняет face sets, UV развертку, цвет вершин и многие другие атрибуты

Что будет дальше?

В настоящее время разрабатывается множество других улучшений и функций. Скульптнг с модификатором Multires и менеджмент кистей являются основными направлениями разработки.

После улучшения Vertex Paint, которое появилось в режиме скульптинга, также последуют улучшения существующего режима рисования текстур и расширение режима Vertex Paint до общего режима “Рисования атрибутов”(Attribute Paint).

3333 показа
4.6K4.6K открытий
22 репоста
43 комментария

Ребят, это сообщество про геймдев. Политику можно обсуждать в блогах/на TJ. Не нужно тут это обсуждать. Это в принципе оффтоп, да ещё и обычно в повышенных тонах.

Ответить

не рассказоно про скульптинг сисек - а ведь овервотч только на блендере и держится)

Ответить

Может есть где гайд, включая и создание физики.

Ответить