Пять разных книг о Японии

Коротенькие рецензии-рекомендации на 5 книг о Японии.

Василий Михайлович Головнин. «Записки о приключениях в плену у японцев» ⭐

Увлекательнейшие, но по-военному суховатые мемуары русского капитана-кругосветника о приключениях угадайте где. Книга подкупает несколькими вещами: описанием самоизолировавшейся Японии за 50 лет до Реставрации Мэйдзи, справедливым описанием японцев и их защитой от обвинений в варварстве и насыщенным сюжетом с фактурными героями. Странно, что это до сих пор не сериал или не анимэ: при дословной экранизации все были бы довольны.

Теске, также и многие другие находившиеся при нас японцы говорили очень много дурного насчет своего духовенства; например, они сказывали нам, что служители их храмов по большей части бывают люди распутные, и хотя законы повелевают быть им во всем воздержными: не есть ни мяса, ни рыбы, не пить вина и не позволяют иметь жен, но несмотря на такое запрещение, они не токмо что ведут жизнь невоздержную, но всегда, когда имеют случай, соблазняют замужних женщин и девиц, развращают их и делают разные другие гнусные бесчинства.

В. М. Головнин

Matt Goulding. Rice, Noodle, Fish: Deep Travels Through Japan’s Food Culture ⭐

Пять разных книг о Японии

Гастрономическое и чётто антропологическое путешествие по всей Японии: от кайсэки-рёри в Киото до отбивных в идзакаях в переулках, от ужинов в тайных ресторанах до бэнто из комбини и французскими булками из вулкана. И всё это связаны одной нитью — стремлением к совершенству.

Hector Garcia Puigcerver. Un Geek en Japón

Пять разных книг о Японии

Книжка «галопом по Европам» (извините): чуть-чуть истории, культуры, кухни, работы, смерти от перенапряжения. Стандартный набор.

Но название не врёт. Манге, анимэ, играм и даже джей-попу уделено много цветных разворотов. Ещё есть путеводитель по любимым местам автора (его блог, кстати), но оценить маршруты сейчас не очень легко.

Могу порекомендовать только как первую книгу.

Александр Фёдорович Прасол. «Япония. Лики времени» ⭐

https://ru-japan.livejournal.com/2425795.html
https://ru-japan.livejournal.com/2425795.html

Взвешенный, проработанный, почти научный (ссылочки, все дела) труд о столпах японской культуры, после которого вы вряд ли узнаете много нового из других источников.

Нет смысл как-то хитро описывать книгу. Её стоит прочитать.

Leslie Helm. Yokohama Yankee: My Family’s Five Generations as Outsiders in Japan ⭐

Пять разных книг о Японии

Самая двойственная и интригующая книга в этом списке. Это и мемуары, и семейная хроника. Современность и история. Война за и против. Конфликт между воспитанием не быть японцем и желанием им быть. Страх перед отцом и страх им стать.

Since neither he nor his wife had a biological connection to the Komiyas, he saw no reason to maintain relationships with his former wife’s family and no longer welcomed Hiro and her sisters at the house.

L. Helm

Она проливает свет на некоторые — архаичные? дикие? — аспекты японского уклада, которые, вроде и отмерли, но находят отражение в поп-культуре, например, в лице Адзами Накири из «Поединков Сомы» или Цубасы Ханэкавы из «Бакэмоногатари».

Видео на ту же тему
66 показов
575575 открытий
22 репоста
7 комментариев

А есть тут те, кто ездил по Японии и может в лс ответить на вопросы касательно первой поездки в Токио и другие крупные города ( жилье, еда, дорога, общие расходы) спасибо

Ответить

Возможно @zl64 и dark sumrak
Ещё пару ребят видел, но забыл Ники
Ну и можешь посмотреть видео блогеров из Японии. У Шамова было много материалов полезных 

Ответить

Я была три раза (2015, 2017, 2019), но сейчас цены на дорогу совершенно другие, а когда границы откроют - еще неизвестно, что будет, но по общим вопросам могу. 

Ответить

Жена ездила, но по учебной программе, так что жильё и еду им предоставляли.

Ответить

Ездил в 2018 и 2019. Все от начала и до конца планировал сам. Пиши в пм, если есть какие вопросы, постараюсь помочь, чем смогу.

Ответить

Спасибо, прочитал «Записки» Головнина как раз после твоих советов где-то в комментариях. Поразительные приключения.

Ответить