Доклад Metroid Dread, часть 5: способности Самус Аран

Ниже вы можете ознакомиться со способностями и оружием Самус, которые всегда у нее под рукой.

Доклад Metroid Dread, часть 5: способности Самус Аран

Становление Самус Аран

Самус потеряла семью в юном возрасте. Это случилось во время массированной атаки космических пиратов. Чозо взяли Самус под свое крыло и воспитали ее на планете Зебес. Ей имплантировали ДНК этой птицеподобной расы, что изменило ее физиологию и позволило ей адаптироваться к суровым условиям на новой планете.

Прежде чем стать наемницей, Самус прошла службу в армии Галактической Федерации. Вопрос, что же за лицо скрывается за ее шлемом, до сих пор окутан тайной во многих уголках галактики.

Доклад Metroid Dread, часть 5: способности Самус Аран

~ Сообщение от команды разработчиков ~

Самус — первоклассный профессионал со взвешенным и вдумчивым подходом к работе. Из-за этого может сложиться впечатление, что она бессердечна. На самом деле это не так: у нее очень доброе сердце. Подтверждением этому является тот факт, что она спасла малыша-метроида во время миссии по уничтожению этой загадочной формы жизни. Возможно, малыш почувствовал исходящую от Самус заботу и поэтому принял ее за свою маму.

Наручная пушка

В правую руку Самус интегрирована ее легендарная наручная пушка с двумя типами боеприпасов: скорострельными лучами и разрывными ракетами. Благодаря глубокой интеграции наручной пушки, Самус может менять тип снарядов усилием воли.
В Metroid Dread можно стрелять практически под любым углом: даже когда вы бежите, прыгаете или свисаете с некоторых стен и выступов.

Стрельба лучами

Чаще всего для стрельбы Самус использует лучи. Дополнительные улучшения могут усилить их мощь, улучшить другие качества и даже добавить вспомогательные функции.

Одним из таких функциональных улучшений является гравилуч. Благодаря ему луч из наручной пушки «цепляется» за определенные точки. После этого Самус может притянуть к себе предметы или раскачаться и запрыгнуть в такие места, в которые по-другому не добраться.

Ракеты

Если стрелять лучами Самус может бесконечно, то количество этих пусть и компактных, но невероятно мощных снарядов ограничено. Правда, улучшения способностей помогут и здесь. Увеличить число доступных ракет можно с помощью контейнера с ракетами и большого контейнера с ракетами, разбросанных по всему игровому миру. Не пропускайте их!

~ Сообщение от команды разработчиков ~

Каждую атаку можно выполнить в движении или во время прыжка. В Metroid: Samus Returns для Nintendo 3DS Самус надо было остановиться, чтобы прицелиться и выстрелить; теперь же можно менять угол прицела практически без ограничений прямо на бегу. Так будет проще атаковать с большого расстояния или во время движения.

В Metroid Dread большинство действий, включая стрельбу из наручной пушки и контрудары, можно выполнить практически из любого положения. Мы обязательно хотели дать игрокам возможность не сбавлять темп и сделать переходы между различными видами геймплея как можно более незаметными.

Действия и способности

Контрудар

Это действие дает Самус возможность обездвижить врага как раз в тот момент, когда он собирается атаковать. Если контрудар проходит, оглушенный враг становится уязвим для последующих атак. Самус также может выполнять контрудар в движении.

Морфосфера

Самус может преодолевать узкие проходы, проскальзывая через них или принимая форму морфосферы.

Чтобы превратиться в морфосферу, Самус должна быть в полуприседе, а затем игроку надо наклонить левый мини-джойстик вниз. Именно так этот прием выполнялся во всех 2D-играх Metroid. Но теперь он станет доступен и из положения стоя — надо лишь нажать кнопку ZL. Самус автоматически превращается в морфосферу, когда запрыгивает в туннель у поверхности.

Прыжки

Непревзойденные физические возможности Самус выводят ее прыжки на новый уровень. Например, она может подпрыгнуть и оттолкнуться от стены, чтобы забраться еще выше.
Улучшения способностей благотворно скажутся и на ее прыжках. Например, мегасальто (новая способность) даст ей возможность сделать дополнительный прыжок, пока она выполняет сальто в воздухе.

Эйонные способности

Самус может зарядиться загадочной эйонной энергией и временно получить определенные способности.
Одна из таких способностей — оптомимикрия — позволяет активировать оптический камуфляж и превратиться в невидимку. Если способность активирована и Самус находится в статическом положении, запас эйона будет постепенно уменьшаться. Если же она в это время движется, то расход эйона будет значительно выше. После отключения оптомимикрии запас эйона начнет постепенно восстанавливаться.

~ Сообщение от команды разработчиков ~

Как и в случае с атаками, мы хотели, чтобы все способности Самус были динамичными, неудержимыми и естественными.

Например, теперь Самус может контратаковать, не снижая скорости, что позволит выполнять этот тип атаки более агрессивно и использовать даже мельчайшие бреши в обороне тех врагов, до которых она бы иначе не добралась.

Успешно преодолевая высокие стены, просачиваясь сквозь узкие проемы и расправляясь с врагами благодаря эффективным сериям быстрых движений, вы почувствуете себя величайшей охотницей за головами в галактике.

Силовой костюм

Доклад Metroid Dread, часть 5: способности Самус Аран

Силовой костюм Самус основан на технологиях чозо и был создан специально для нее.
Дополнительные улучшения могут расширить функциональные возможности силового костюма и наручной пушки.

Самус может также повысить защитные способности своего силового костюма, увеличив его запас энергии. Это можно сделать с помощью энергоконтейнеров, которые пополнят запас энергии на 100 единиц. Также можно собрать четыре энергокомпонента, которые вместе обладают такими же свойствами, как стандартный энергоконтейнер.

~ Сообщение от команды разработчиков ~

Единственный в своем роде силовой костюм Самус создан с применением невероятных технологий чозо.

Костюмы из разных игр серии выглядели по-разному; новый дизайн основан на полностью заряженном силовом костюме из Metroid: Zero Mission для Game Boy Advance (который Самус получила после выполнения задания Chozodia Ruins).

События предыдущей игры, Metroid Fusion для Game Boy Advance, кардинально изменили Самус и ее костюм. Но в этот раз мы задействуем новый силовой костюм, который мог бы пригодиться Самус и после Metroid Fusion.

Иммунитет к паразитам X

Метроиды были созданы в качестве естественных врагов для паразитов X.
Получив экстренную дозу вакцины, которая была создана на основе клеток, собранных у детеныша метроида, Самус стала единственным живым существом с иммунитетом к паразитам X.
Поэтому именно ее отправляют на планету ZDR, где, судя по полученным данным, могут находиться паразиты X, прежде считавшиеся полностью истребленными.

~ Сообщение от команды разработчиков ~

Паразиты X — ужасающие создания, способные заразить любое живое существо, что приводит к его смерти, а затем создать копию своей жертвы на основе ее генетической информации.

Не будет преувеличением сказать, что паразиты X — самая опасная форма жизни. На первое место они инстинктивно ставят сохранение своего вида и дальнейшее распространение, постоянно копируя более сильные виды.

Единственные, кто могут им противостоять, — это метроиды, которые были созданы в качестве их естественных врагов. Так как на момент событий Metroid Dread все метроиды вымерли, единственной, кто может справиться с паразитами Х, является Самус, ведь она несет в себе ДНК метроидов.

Еще одна надвигающаяся угроза…

~ Сообщение от команды разработчиков ~

Почему во второй части видео на Самус не тот силовой костюм, который был у нее в начале? Ответ вы узнаете совсем скоро.

Далее…

В следующем докладе Metroid Dread, который будет опубликован 27 августа, мы прольем свет на загадки, показанные в новом трейлере!

1.2K1.2K открытий
30 комментариев

Тони, это твой твинк? Всё таки не ушёл, чертяка)

Ответить

Надо же кому-то вместо него теперь посты делать.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

в трейлере русский язык.. как то странно даже звучит.

Ответить

Ну так хорошо, наш рынок постепенно воспринимают серьезно... хоть в какой-то степени. 
Может даже следующую fire emblem переведут?) 

Ответить

Как будто в 2д-метроиде есть текст, не говоря уж об озвучке

Ответить