NASCAR Cup Series сезон 2022

NASCAR Cup Series сезон 2022

Менее двух недель осталось до начала сезона 2022, поэтому немного о том, что нового в этом году.

Как и до этого, сезон будет состоять из 36 этапов и двух внезачетных гонок.

Изменения в расписании

В этом году Clash (первая внезачетная гонка) впервые с 1979 года будет проведена не на трассе Daytona International Speedway, а на треке в Лос-Анджелесе - Los Angeles Memorial Coliseum. Гонка пройдет уже 6 февраля.

Los Angeles Memorial Coliseum
Los Angeles Memorial Coliseum

Не без новинок - это трасса World Wide Technology Raceway, в штате Миссури. Кубок посетит этот трек 5 июня, во время 15 этапа сезона. До этого на асимметричном овале протяженностью в 1.25 мили выступала (и продолжает) серия пикапов, а так же серия Xfinity (с 1997 до 2010).

World Wide Technology Raceway
World Wide Technology Raceway

Гонка в Pocono, которая последние два сезона проходила два дня подряд, в этом сезоне сокращена до одной. Пройдет 24 июля.

Pocono Raceway
Pocono Raceway

Трасса Homestead-Miami Speedway возвращается в плей-офф - это будет второй этап третьего раунда, а Kansas Speedway переместится выше в календаре, на второй этап первого раунда плей-офф. Эти гонки пройдут 23 октября и 11 сентября, соответственно.

Homestead-Miami Speedway
Homestead-Miami Speedway

Гонки на трассах Texas Motor Speedway и Las Vegas Motor Speedway поменяются датами и с них начнутся второй и третий раунд плей-офф, соответственно.

Texas Motor Speedway
Texas Motor Speedway

"Грунтовый Бристоль" останется в расписании, немного сместившись относительно прошлого года, гонка пройдет 17 апреля.

NASCAR Cup Series сезон 2022

Вторая внезачетная гонка этого сезона - All-Star Racing - так же переместится в расписании и пройдет раньше, чем в прошлом сезоне, 22 мая.

NASCAR Cup Series сезон 2022

В целом календарь 2022 выглядит следующим образом:

NASCAR Cup Series сезон 2022

Перемены в командах

После трех лет в Chip Ganassi Racing Курт Буш переходит в 23XI Racing. Его машина будет под номером 45, а напарником будет Даррелл "Бубба" Уоллес.

Курт Буш
Курт Буш

После 11 лет в Penkse Бред Кезеловски переходит в Roush Fenway - он заменит Райана Ньюмана за рулем машины номер 6, а так же станет со-владельцем команды. В связи с чем, Roush Fenway теперь носит название Roush Fenway Keselowski Racing (RFK Racing).

Бред Кезеловски
Бред Кезеловски

В конце 2021 года команда Trackhouse Racing купила Chip Ganassi Racing, а в связи с этим Росс Честейн переходит в Trackhouse. Его напарником будет Даниэль Суарез (номер 99), а Росс будет выступать под номером 1.

Росс Честейн
Росс Честейн

Мэтт ДиБенедетто будет выступать на полном расписании в серии пикапов за команду Rackley W.A.R. .В Wood Brothers Racing, за которые Мэтт ездил последние два года, его заменит Харрисон Бёртон (машина под номером 21), молодой гонщик из серии Xfinity.

Харрисон Бёртон
Харрисон Бёртон
Мэтт ДиБенедетто
Мэтт ДиБенедетто

Райан Присс (номер 37 для команды JTG Daugherty Racing) присоединится с Stewart Haas Racing как резервный водитель, а так же проведет две гонки в серии Xfinity и семь гонок в серии пикапов.

Райан Присс
Райан Присс

Джош Билики переходит из Rick Ware Racing в Spire Motorsports, где он проведет большую часть гонок этого сезона (машина под номером 77).

Джош Билики
Джош Билики

Антони Альфредо не вернется в Front Row в сезоне 2022, его заменит Тодд Гиллиланд, гонщик из серии пикапов, номер 38.

Тодд Гиллиланд
Тодд Гиллиланд

GMS Racing, которые ранее выступали только в сериях пикапов и Xfinity, в этом году будут участвовать и в кубке - их гонщиком будет Тай Диллон, номер 42.

Тай Диллон
Тай Диллон
22 показа
1.5K1.5K открытий
4 комментария

В этом сезоне надо собраться и посмотреть пару гонок. Обычную и может Бристоль. Выглядит интересно.

Кстати, Башмаков или кто-то из наших комментирует пикапы?

Ответить

Мэд собирается комментить на гудгейме

Ответить

По скорей бы новый сезон, а то без Ф1 и наскара скучновато.

Ответить