Автоторговцы начали нанимать льготников, чтобы ввозить из-за границы машины со скидкой в 50%

Как сообщают собеседники издания, импортеры предлагают от $1000 до $1500 за помощь с растаможкой.

Автоторговцы начали нанимать льготников, чтобы ввозить из-за границы машины со скидкой в 50%

В свете возможного введения льготной растаможки автомобилей со скидкой 50 процентов продавцы, занимающиеся ввозом машин из-за рубежа, уже начали искать подходящих под критерии законопроекта людей. Им предлагают вознаграждение за выставление себя как реального покупателя автомобиля, пишет The Moscow Times.

Подтвердилось, что продавцы собирают базу контактов для перспективной работы. Им интересны многодетные родители и ветераны боевых действий. Учитывая их количество в России, даже при однократности льготы она позволит дешевле ввезти несколько миллионов машин.

Для конечного потребителя выгод, скорее всего, не будет, а вот «серые» импортёры смогут увеличить свою маржу. Снижать цены им смысла нет, ведь ввозимые новые автомобили сейчас и так обходятся дешевле, чем такие же у официальных дилеров. Более того, из-за запрета поставок премиальных моделей из США, Европы и Японии их сейчас можно достать только через Южную Корею. Силами всё тех же «серых» поставщиков.

Корейский аукцион
Корейский аукцион

Похожие льготы для «афганцев», «чернобыльцев» и переселенцев активно использовались в России в 1990-х — начале 2000-х при различных серых схемах ввоза машин в страну, рассказал партнер аналитического агентства «Автостат» Игорь Моржаретто. С введением льгот для многодетных семей и ветеранов эти истории могут повториться.

Напомним, что депутаты Госдумы предложили ввести растаможку со скидкой в 50 процентов для родителей или усыновителей в многодетных семьях и ветеранов боевых действий. Мера предполагается сроком на один год, и воспользоваться ей можно будет единожды. Планируется, что сначала пошлину нужно будет заплатить полностью, а потом половину её вернут (как в случае с налоговым вычетом).

6.9K6.9K открытий
17 комментариев

Мне нравится позиция государства - легальный импорт автомобилей умер. Может понизить пошлины на серый ввоз? Не, только для многодетных и ветеранов.

Ответить

Кстати, это напоминает мне схему из фильма Олигарх с Машковым.

Ответить

С введением льгот для многодетных семей и ветеранов эти истории могут повториться.Ввести срок владения автомобилем до 1 года после регистрации - всё ок.
Ввёз и перепродал/отдал? Льготу отменить, плати фулл прайс.

Понятно, что схема налажена, но её и прикрыть не сложно.
У нас так с недвижимостью и необходимостью платить налог на продажу, если владение меньше нескольких лет.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

И в чем тут автоспорт? Будут ввозить суперкары? Ралли Москва - Воронеж?

Ответить

Админы на донаты купят Panamera 4S и расскажут как ввозить

Ответить

Согласен. 1000-1500$ мне кажется, небольшая скидка при ввозе авто из-за границы.
Только если впритык , денег, наверное релевантно...

Ответить