Интересные, необычные и просто красивые автомобили и где можно на них покататься

От культовой классики до редких прототипов.

Интересные, необычные и просто красивые автомобили и где можно на них покататься

Видеоигры — удивительны. В них возможно то, что невозможно в реальной жизни: магия, перемещения во времени и пространстве, посещение разнообразных реальных и вымышленных мест буквально в пару кликов мыши и возможность взаимодействовать с ними. То же самое относится и к разнообразным транспортным средствам.

Как поклонника гонок, в частности аркадных, меня всегда привлекала возможность покататься на разнообразных машинах. Порой даже само наличие какого-либо интересного автомобиля могло затянуть меня в игру на долгие часы.

Спортивные авто, гоночные прототипы и концепт-кары; машины, созданные в ограниченном количестве, которые все были проданы задолго до своего анонса — только в играх я имею возможность покататься на всём этом великолепии. И хоть данный список не полный (можете предложить свой в комментариях), я постарался уместить все интересные лично мне машины из разнообразных видеоигр.

Кстати, если вы хотите узнать, в каких играх присутствовала та или иная машина, то люди создали просто потрясающий ресурс IGCD, которым я пользовался при написании данной статьи.

Peel P50 и Peel Trident

<span>Peel Trident (красный)</span><span> и </span>Peel P50 (синий)
Peel Trident (красный) и Peel P50 (синий)

Peel P50 — самый маленький серийный автомобиль в мире (который в некоторых странах считается скорее мотоколяской) только с одним местом для пассажира. Это та самая машина, которую Джереми Кларксон притащил в офис BBC, а Джон Хамфри затем прокатился на ней в этом же самом офисе.

Имея под капотом (хоть там и технически нет капота) от трёх до четырёх лошадиных сил и веся всего 59 кг, Peel P50 был изначально выпущен в 1962-м, и за три года было построено около 50 машин. В 2010-м с некоторыми доработками начали производить новые машины, которые визуально ничем не отличались от прародителей, зато заимели заднюю передачу, которой не хватало первым партиям, а в 2011-м появились версии с электромоторами.

Наследником самого маленького автомобиля на планете стал Peel Trident — пришелец из другого мира, выглядящий как стереотипные летающие тарелки. Немного прибавив в габаритах и растолстев до 150 кг, автомобиль вмещает теперь двух пассажиров, а не только одного. Всё равно остается вопрос о том, как их уместить в этом маленьком корпусе, но это уже другая история.

Peel Trident, как и Peel P50, изначально был произведён небольшим тиражом, но в 2011-м производство возобновилось, и новые и улучшенные машины теперь уходят с конвейера к счастливым покупателям.

 
 

Единственной игрой, где можно покататься на самом маленьком автомобиле в мире и на этом странном пришельце, является Forza Horizon 4. Собрав в своём автопарке множество культовых британских машин, Playground Games просто не смогли обойти стороной эти две модели.

Так и более того: в них вместо стандартного двигателя на 4 лошадиные силы можно поставить мотоциклетный, развивающий в стоке 196 лошадей с возможностью форсирования до 292 лошадиных сил, благодаря которым самая медленная машина в игре способна обгонять Ламборгини на дрэг-стрипе. Жаль, что только там, ведь три колеса и устойчивость на дороге — вещи несочетаемые.

Где, как не в FH4, можно показать всю маленькость этого автомобиля, особенно на фоне какого-нибудь Unimog
Где, как не в FH4, можно показать всю маленькость этого автомобиля, особенно на фоне какого-нибудь Unimog

Koenigsegg CCXR

Интересные, необычные и просто красивые автомобили и где можно на них покататься

Времена CCX и последующей Agera были самыми интересными за всю историю компании: Koenigsegg побили мировой рекорд скорости, который держал McLaren F1 более десяти лет, началась гонка с Bugatti за звание самого быстрого автомобиля на планете, и хоть до сверхтехнологичных Regera и Gemera было ещё далеко, внутренние разработки компании уже поражали. В это же время Koenigsegg даже попытались пробиться в автоспорт, но всё вышло не очень удачно для марки.

И переходным звеном между CCX и Agera стал CCXR — немного изменённая, улучшенная и экологически чистая версия CCX с доработанным задним антикрылом и двигателем мощностью в 1016 лошадиных сил, благодаря которому CCXR стал первым автомобилем Koenigsegg, преодолевшим планку скорости в 400 км/ч. Да, рекорд Bugatti Veyron он тогда не побил, но цифры всё равно впечатляющие.

Лично я впервые встретил CCXR в Need For Speed Hot Pursuit (2010), где он был самой быстрой машиной в игре, лишь немного опережая Bugatti Veyron. Я очень сильно любил эту машину, и это, пожалуй, моя любимая машина Koenigsegg после Agera RS. Но когда я узнал, что этот автомобиль появлялся лишь в небольшом количестве игр, я немного приуныл. Надеюсь, Forza Horizon 5 исправит этот недочёт и позволит мне покататься по виртуальной Мексике на этом карбоновом монстре, особенно учитывая то, что в первой части Forza Horizon он все же присутствовал.

Где можно встретить: Need For Speed World, Need For Speed Hot Pursuit (2010), Forza Horizon, Blur, Test Drive Unlimited 2.

Да, в Hot Pursuit (2010) он был и в полицейской версии
Да, в Hot Pursuit (2010) он был и в полицейской версии

Lamborghini Sesto Elemento

Интересные, необычные и просто красивые автомобили и где можно на них покататься

Кстати о карбоновых монстрах: данный трековый прототип носит свое имя в честь углерода — шестого элемента таблицы Менделеева, из которого по большей части состоит кузов, шасси, карданный вал и элементы подвески.

Когда вспоминаешь Lamborghini в играх, на ум сразу приходят Diablo, Gallardo или небезызвестный Reventon, но из всех этих несомненно культовых машин мне запомнился именно этот суперкар.

Да, он не такой узнаваемый, как те модели, что я назвал выше, но у него есть кое-что иное — индивидуальность. В своем дизайне он остается верным традициям и особенностям, которые были заложены с Gallardo и Murcielago, но в то же время несёт в себе черты, которые появятся только на более новом Huracan и его модификациях.

Будучи мелкосерийным, чисто трековым автомобилем, он заложил основы для самой ходовой модели Lamborghini на данный момент, при этом оставаясь чем-то абсолютно неповторимым. Я наверное никогда не перестану восхищаться данной машиной, хоть и не являюсь поклонником марки.

Где можно встретить: Need For Speed World, Need For Speed Hot Pursuit (2010), Need For Speed The Run, Need For Speed Rivals, Assetto Corsa, Forza Motorsport 4, 7, Forza Horizon 1, 3-4, Project Cars 2-3.

Интересные, необычные и просто красивые автомобили и где можно на них покататься

Mercedes-Benz SLR McLaren Stirling Moss

Интересные, необычные и просто красивые автомобили и где можно на них покататься

Сотрудничество Mercedes и McLaren вылилось в появление достаточно известного суперкара. Он засветился во множестве игр, и одна из его версий приурочена к восьмидесятилетию легендарного Стирлинга Мосса — одного из самых успешных гонщиков марки.

Помимо необычного для современного глаза форм-фактора спидстера с отсутствием крыши и лобового стекла, данный автомобиль, как и его предшественник, в своем дизайне отдают дань 300 SLR, что ещё сильнее прослеживается именно в этом варианте. Всего было выпущено 75 автомобилей, и получить один себе можно было только при наличии обычного SLR McLaren, что делает автомобиль одним из редчайших в мире.

Только завидев этого красавца в Need For Speed Hot Pursuit (2010), я понял, что останусь в игре дольше чем следует. Необычность и красота этого автомобиля меня завораживала, и хоть он был не самым эффективным, но уж точно одним из самых эффектных на дороге, и кататься на нём было одно удовольствие.

Где можно встретить: Need For Speed Shift, Shift 2 Unleashed, Need For Speed World, Need For Speed Hot Pursuit (2010), Forza Motorsport 3-4, Test Drive Unlimited 2.

Интересные, необычные и просто красивые автомобили и где можно на них покататься

Mazda Furai

Интересные, необычные и просто красивые автомобили и где можно на них покататься

Этот автомобиль, а точнее его версия из Race Driver Grid, находится на обложке данного материала, и именно этот автомобиль вдохновил меня на написание статьи.

Один из самых необычных концептов на моей памяти в плане дизайна — это нечто неповторимое, нечто уникальное и сверхъестественное. Невероятные передний и задний блоки фар, огромное заднее антикрыло, элегантность и аэродинамичность во всём, что есть в автомобиле. Только завидев его, я влюбился. И тем грустнее мне вспоминать о том, что единственный в мире прототип сгорел более десяти лет назад.

У меня была даже машинка Hot Wheels этой «мазды», и почему-то долгое время я считал, что в играх она никогда не появлялась, и у меня нет ни единого шанса прокатиться на этом чуде. Ровно до того момента, пока я не узнал про дополнения к Race Driver Grid, в котором данная машина всё же была. Радости моей не было предела, и подготавливая материал к данной статье, я обнаружил, что в каком-то числе автомобильных симуляторов Mazda Furai все же появлялась. Жаль, что в современных играх её всё же не увидеть.

Где можно встретить: Race Driver Grid, Grid Autosport, Gran Turismo 5-6, Forza Motorsport 3-4.

Интересные, необычные и просто красивые автомобили и где можно на них покататься

Marussia B2

Интересные, необычные и просто красивые автомобили и где можно на них покататься

История компании Marussia Motors в какой-то степени немного грустная: первый российский суперкар, команда в Формуле-1, огромные амбиции по выпуску разнообразной линейки автомобилей разного назначения и предсказуемый провал из-за проблем с менеджментом и неграмотного распределения ресурсов, которые поставили крест на проекте.

Представленная в 2008-м Marussia B2 весила 1100 кг с ниссановским двигателем V6 мощностью 300 лошадиных сил, который впоследствии заменили на V6 от Cosworth мощностью 360 и 420 лошадей. Всего было построено 14 автомобилей, из которых лишь 9 всё ещё на ходу.

Частью рекламной компании Marussia было также добавление B2 в разнообразные видеоигры, в частности в серию Need For Speed. Первый российский суперкар и первая российская машина в серии — сам этот факт привлекал внимание к этому автомобилю, а его дизайн и неплохие характеристики делали его конкурентоспособным на фоне других машин своего класса.

Хочется верить, что история Marussia Motors, а в частности модели B2, ещё не закончена, особенно учитывая некоторые не самые старые слухи о попытках воскресить бренд разными людьми из разных стран.

Где можно встретить: Need For Speed World, Need For Speed Most Wanted (2012), Need For Speed Rivals, Driveclub.

Интересные, необычные и просто красивые автомобили и где можно на них покататься

Aston Martin One-77

Интересные, необычные и просто красивые автомобили и где можно на них покататься

Одна из самых элегантных, мощных и эксклюзивных моделей Aston Martin была представлена в 2009-м на Женевском автосалоне и выпущена тиражом в (кто бы мог подумать) 77 машин. Только увидев этот Aston Martin, я влюбился.

В те времена, когда я играл в Hot Pursuit (2010), я не был большим поклонником марки и относительно прохладно относился к этим автомобилям, но One-77 изменил все. Я настолько был восхищен, что однажды только увидев в магазине модельку Hot Wheels этого «астона», я моментально и не задумываясь отнёс его на кассу.

Наряду с Koenigsegg CCXR и Mercedes-Benz SLR McLaren Stirling Moss, Aston Martin One-77 стал одной из причин оставаться и играть дальше в Hot Pursuit (2010). Это была красивая, мощная и эффективная машина, но больше всего мне нравится её инкарнация в Forza Horizon 4.

Интересные, необычные и просто красивые автомобили и где можно на них покататься

Даже будучи аркадной гонкой, четвертый «горизонт» даёт мне то, чего не делал никто до него: аутентичный опыт управления автомобилем. Да, я всё ещё держу в руках геймпад, а не руль, сижу за своим столом, а не внутри автомобиля, но благодаря проработанной физике я верю, что именно так себя и ведёт машина в реальной жизни: так же поворачивает, так же разгоняется, так же ведёт себя в дождь и в сухую погоду, так же легко отправляется в занос неловким движением стика/руля.

Именно за аутентичный опыт я и люблю «форзу», и только в ней я действительно могу понять, что из себя представляет тот или иной автомобиль. В том числе и этот One-77.

Где можно встретить: Grid Autosport, Grid 2, Need For Speed Hot Pursuit (2010), Need For Speed The Run, Need For Speed Rivals, Forza Motorsport 3-7, Forza Horizon 1-4, Driveclub, Test Drive Unlimited 2, Gran Turismo 6, Sport.

Интересные, необычные и просто красивые автомобили и где можно на них покататься

TVR Cerbera Speed 12

Интересные, необычные и просто красивые автомобили и где можно на них покататься

В 1996 году на Бирмингемском автосалоне TVR представили прототип 7/12, который они готовили для участия в GT1, в частности в 24-х часах Ле-Мана. Заявленный автомобиль, а точнее его дорожная версия, готовилась стать самым быстрым и самым дорогим автомобилем марки за всю историю, но этого так и не произошло.

И пока гоночная версия, переделанная под регламент GT2, участвовала в соревнованиях вплоть до 2003-го, причем участвовала достаточно успешно, дорожный автомобиль, который по идее должен был посягнуть на статус McLaren F1 как «самый быстрый серийный автомобиль», так и не пошёл в производство, так как после личных тестов тогдашний владелец компании Питер Уилер посчитал, что настолько мощная и неустойчивая машина непригодна для дорог общего пользования.

Планы по выпуску дорожной версии были свёрнуты, произведенные прототипы пошли на запчасти для гоночных образцов, а рекорд скорости F1 был побит не TVR, а Koenigsegg с их CCR спустя несколько лет. Единственный на данный момент экземпляр Cerbera Speed 12 находится в Лейклэндском автомобильном музее.

Вот собственно и он, хоть это и не дорожная, а спортивная версия
Вот собственно и он, хоть это и не дорожная, а спортивная версия

Впервые увидев у себя в гараже в Forza Horizon 4 эту TVR, я немного опешил: машина 1998 года выпуска, находящаяся в классе наибыстрейших трековых авто. Сев за руль и поехав по прямой у озера, я удивился еще сильнее — более 350 км/ч на автомобиле, вышедшем всего через пять лет после установления мирового рекорда скорости серийного авто, а когда я вывел его на автостраду, я искренне удивился, почему я никогда прежде не слышал о машине, развивавшей максималку в 390 км/ч в 1998-м.

И лишь когда я прочитал историю, написанную несколькими абзацами выше, всё вдруг стало на свои места. И тем грустнее мне стало — такой потрясающий автомобиль с такими выдающимися характеристиками, у которого были все шансы стать культовым, им так и не стал и практически забылся в анналах истории. Спасибо играм за то, что дают возможность полностью раскрыть потенциал этого удивительного прототипа.

Где можно встретить: Project Gotham Racing 2-3, Race Driver Grid, Forza Motorsport 1-4, 7, Forza Horizon 4, Gran Turismo 3-6.

Интересные, необычные и просто красивые автомобили и где можно на них покататься

McLaren F1

Интересные, необычные и просто красивые автомобили и где можно на них покататься

McLaren F1 по праву имеет свой культовый статус в мире автомобилестроения: проект мечты дизайнера Гордона Мюррея, один из самых технологичных автомобилей своего времени, «самый быстрый серийный автомобиль», державший свой статус 12 лет, элегантный и мощный.

Его наследие невозможно переоценить: многие концерны долгие годы пытались побить его рекорд скорости, благодаря этой машине начал входить в оборот термин «гиперкар», его технологичности мог позавидовать любой суперкар тех лет, а отголоски F1 до сих пор встречаются в дизайнах современных моделей McLaren.

В старых гоночных играх он также подтверждал свой статус, зачастую являясь одной из быстрейших машин, доступных игроку, а в современных появляется как культовый суперкар, который даже в современных условиях готов показать все свои 618 лошадиных сил в действии.

Где можно встретить: Need For Speed Pro Street, Need For Speed Undercover, Need For Speed Shift, Shift 2 Unleashed, Need For Speed World, Need For Speed Hot Pursuit (2010), Need For Speed The Run, Need For Speed Heat, Project Cars 1-3, Forza Motorsport 4-7, Forza Horizon 1-4, Gran Turismo 5-6, Sport, The Crew 1-2, Test Drive Unlimited, Driver San Francisco.

Интересные, необычные и просто красивые автомобили и где можно на них покататься

Концепты Vision GT

Chevrolet Chaparral 2X Vision Gran Turismo — самый дикий и необычный концепт Vision GT на мой взгляд
Chevrolet Chaparral 2X Vision Gran Turismo — самый дикий и необычный концепт Vision GT на мой взгляд

В честь пятнадцатилетия серии авторы Gran Turismo запустили программу «Vision Gran Turismo», вся суть которой — необычные, смелые, не скованные рамками ограничений и техрегламента идеальные спортивные автомобили по мнению дизайнеров и инженеров различных автоконцернов, ателье и частных компаний.

Всего в рамках программы вышло 29 авто от самых разных автопроизводителей, и хотя большая часть автомобилей так и осталась на виртуальных гоночных трассах, некоторые всё же были реализованы в металле и показывались на разнообразных автосалонах, а некоторые, такие как Toyota FT-1 Vision GT и Bugatti Vision GT получили свое дальнейшее развитие в виде Toyota Supra 2019 и Bugatti Chiron соответственно.

И единственным местом, где можно покататься на этих чудо-автомобилях, являются Gran Turismo 6 и Gran Turismo Sport. Сам я в эти игры не играю (консоли нет), но сами машины меня дико восхищают, и я надеюсь, что GT 7 принесет с собой еще больше смелых концептов и диких дизайнов.

IsoRivolta Zagato Vision Gran Turismo — одна из машин программы, которая была реализована в металле, а также самая красивая по моему мнению среди всех концептов Vision GT
IsoRivolta Zagato Vision Gran Turismo — одна из машин программы, которая была реализована в металле, а также самая красивая по моему мнению среди всех концептов Vision GT

Assetto Corsa и моды

Честно говоря, я в Assetto Corsa не играю и не очень стремлюсь, но о чём я точно наслышан, так это о её модификациях, и я не могу пройти мимо этой темы. О чём я хочу сказать, так это о том, что коммьюнити этой игры отлично справляется с тем, чтобы самостоятельно завозить контент в эту игру, в том числе и машины, которых в игре до этого не было.

На тех же One-77, CCXR, Mazda Furai можно легко покататься и в Assetto Corsa, просто найдя нужные моды, благо их действительно много. Там можно встретить и культовую классику, и гоночные болиды прошлого и современности, и суперкары последних лет, и даже более специфичные машины по типу городских седанов или УАЗ-ов.

Благодаря модам в Assetto Corsa можно даже покататься на тех машинах, что никогда в играх и не появлялись, что делает эту игру действительно уникальной в этом плане, и количество (да и качество) находящихся автомобилей в игре зависит только от коммьюнити.

Skoda 130 RS, на которой можно прокатиться только благодаря модам Assetto Corsa
Skoda 130 RS, на которой можно прокатиться только благодаря модам Assetto Corsa

Ну вот и все вроде. Если вам интересно, то можете почитать и другие мои материалы, связанные с аркадными гонками:

Этот блок временно не поддерживается
3333 показа
11K11K открытий
88 репостов
113 комментария

MacLaren F1 в NFS High Stikes не упомянул. Олдфаги плачут)))

Ответить

И в NFS II, где он впервые и появился :)

Ответить

И в NFS2 

Ответить

Но это не оригинальный F1, а его LM версия

Ответить

И в Need for Speed - Hot Pursuit 2, где он аж в двух версиях представлен.

Ответить

Почему он парит?

Ответить

Ford GT90 мне всегда почему-то дико нравился визуально, и покататься на нём можно было всего в 5 играх: NFS II, Gran Turismo 2, Ford Racing 3, Sega GT 2002, и PGR 3. Собственно с NFS II я его и полюбил.

Ответить