World Rallycross. Превью четвёртого и пятого этапов в Риге

Возвращения чемпионата мира на построенную во времена СССР трассу.

World Rallycross. Превью четвёртого и пятого этапов в Риге

На этих выходных впервые в этом году пройдёт двойной уикенд. Это значит, что в субботу будет проводиться один этап, со своими полуфиналами и финалом, а в воскресенье точно такой же второй. В отличие от обычного этапа, где проводится четыре квалификации, на этих этапах квалификаций будет проводиться только три для каждого этапа. Но гонок всё равно будет практические вдвое больше обычного.

World Rallycross. Превью четвёртого и пятого этапов в Риге

Бикерниеки - трэк построенный в 1966 году, который стал первым в Советском Союзе специализированным комплексом сооружений для автомобильного и мотоциклетного спорта. С 2016 года является регулярным местом проведения этапов чемпионата мира по ралликроссу.

Длина круга 1294 метра, круга с джокером - 1352. Направление движения - против часовой стрелки. Трасса состоит на 60% из асфальта и на 40% из гравия. Гравий в столице Латвии достаточно жёсткий, так что как и на прошлом этапе во Франции большую роль в победе будет играть менеджмент шин по ходу уикенда.

World Rallycross. Превью четвёртого и пятого этапов в Риге

Петля джокера находится в самом конце круга, поэтому проигравшим на старте придётся ждать целый круг, чтобы уйти из трафика. Из-за этого на старте как правило идёт очень ожесточённая борьба за позицию (она всегда в ралликроссе ожесточённая, но здесь даже больше обычного). Помогает созданию хаоса и аварий довольно крутая связка первого и второго поворотов. Поэтому да, от гонок можно ждать хаотичных стартов.

Разница обычного круга от круга с джокером составляет обычно где-то в районе 4 секунд. Это довольно много, что позволяет гонщикам с меньшим риском попадания в траффик уходить рано на джокер. Ещё одной особенностью является соединение траектории основного круга и джокера в последнем повороте. У гонщика, идущего по основной траектории, есть две возможности обгона гонщика выходящего из джокера: объехать по более быстрой внешней траектории или перекрестить по внутренней. А у гонщика выходящего из джокера соответственно есть две стратегии обороны. От правильного выбора часто и будет зависеть итоговая позиция в очень близких сражениях.

World Rallycross. Превью четвёртого и пятого этапов в Риге

Возвращение чемпиона и прошлогоднего победителя

Экстром возвращается на двойной уикенд. Подробнее почитать можно здесь.

Это конечно усиление чемпионата и безусловно добавление ещё одного потенциального победителя в пелотон. Мы знаем, что Сеат - очень быстрая машина, а Маттиас - гонщик, который очень быстро адаптируется. Я не сомневаюсь, что Экстром будет конкурентоспособен с самой первой квалификации.

Другое дело, что он не только гонщик, а ещё и владелец команды EKS, в которой выступает действующий чемпион мира Йохан Кристофферссон. Увидим ли мы взаимодействие между двумя пилотами или даже помощь со стороны Экстрома пилоту своей команды? Это определённо главная интрига уикенда.

С одной стороны кажется очевидным ответ "нет". Маттиас будет выступать за другую команду, которая очевидно наняла его для завоевания своей первой победы в чемпионате мира. С другой стороны Экстром - гениальный тактик и стратег, наверняка, если представится возможность помочь своей команде, он как минимум её рассмотрит. В любом случае будет интересно.

World Rallycross. Превью четвёртого и пятого этапов в Риге

А что в чемпионской гонке?

А там с прошлого этапа ситуация не изменилась. Кристофферссон опять столкнулся с проблемами в полуфинале, Хэнсены опять завоевали 1 и 2 места и ещё больше оторвались в чемпионате. Эти два этапа очень важны для Йохана: именно здесь, когда можно заработать вдвое больше очков, ему представляется возможно лучший шанс изменить ход этого чемпионата.

Посмотреть весь уикенд можно платно на сервисе RX+. В субботу и воскресенье можно будет посмотреть полуфиналы и финалы на Red Bull TV (бесплатно), а так же на канале "Матч! Арена".

8383 открытия
3 комментария

А по каким каналам показывают? Или только по подписке?

Ответить

Посмотреть весь уикенд можно платно на сервисе RX+. В субботу и воскресенье можно будет посмотреть полуфиналы и финалы на Red Bull TV (бесплатно), а так же на канале "Матч! Арена".Собственно всё написано в конце. На Матче и на Рэдбулле показывают только полуфиналы и финал. Если хочешь легально смотреть квалификационные заезды, то только подписка. А Рэд Булл полностью бесплатный. В посте есть на него ссылка.

Ответить