Лор вселенной Titanfall: Титаны

Лор вселенной Titanfall: Титаны

Титаны — это универсальные машины, отлично показывающие себя как на поле боя, так и в мирных заданиях, из-за чего широко распространены на просторах Фронтира.

Практически все известные нам титаны были произведены компанией Hammond Robotics, работающей в тесной связи с IMC, но есть пара исключений, о которых я обязательно упомяну позже.

Также, у каждого титана есть так называемое «Ядро», которое по сути является специальной способностью. И если классы титанов, сконструированных до Битвы при Деметре, использовали в основном одинаковые для каждого класса ядра, то титаны, сконструированные после Деметры стали куда более индивидуальны.

Лор вселенной Titanfall: Титаны

До Битвы при Деметре

Изначально, Hammond Robotics построили три универсальных шасси, различавшихся по массе, скорости, защищенности и используемому ядру.

Огр

Самый тяжелый и защищенный титан из тройки, которому недостает скорости и он имеет лишь один рывок. Компенсирует он это своим большим запасом прочности. Имеет «Ядро Щита», позволяющее мгновенно восстановить щиты и укрепляет их, чтобы они выдерживали больше урона.

Страйдер

Самый ловкий и проворный титан, которому все же недостает прочности, из-за чего их легко уничтожить. Титан имеет три рывка и еще больше мобильности ему добавляет его «Ядро Рывка», которое позволяет использовать рывки многократно ввиду их быстрой перезарядки.

Атлас

Сбалансированный титан, сочетающий в себе хорошую мобильность и защищенность, имеющий два рывка и «Ядро Урона», повышающий наносимые другим титанам повреждения, позволяющие быстрее с ними разделаться.

Лор вселенной Titanfall: Титаны

Уникальными этих титанов делало то, что их можно было пересобрать буквально под любые нужды, установив нужное вооружение и способности, или же убрать их, переоборудовав под мирные нужды.

После Битвы при Деметре

Поражение в Битве при Деметре сильно ударило по IMC и следующее их поколение титанов достаточно сильно отличалось от предыдущего, хоть и базировалось на нем. Также, при создании нового поколения титанов, IMC объединились с Vinson Dynamics (о чем чуть позже).

Самое главное отличие от прошлого поколения — теперь титаны имеют заранее подготовленные наборы вооружения и способностей, которые нельзя поменять на что-либо другое, что с одной стороны делает их менее универсальными, в отличие от их предшественников, но с другой делает производство и обслуживание таких титанов гораздо дешевле.

Каждый из титанов нового поколения основан на шасси прошлого — так Ронин, Дуговой Титан, Брут и Нордстар базируются на шасси Страйдер, что отражается в ускоренной перезарядке рывков у Ронина при активированном ядре. Легион, Скорч и Ядерный Титан базируются на шасси Огр, из-за чего они также являются самыми защищенными и тяжелыми титанами в игре. Ну и Тон, Ион и Мортирный Титан базируются на шасси Алтас.

К некоторой деградации нового поколения можно также отнести несколько вещей: каждый из титанов имеет на один рывок меньше, нежели шасси, на которых они базируются (а Скорч и Легион так и вообще изначально не имели рывков), а также у титанов пропали самовосстанавливающиеся щиты.

Лор вселенной Titanfall: Титаны

Через какое-то время после событий Titanfall 2 появились и Прайм версии этих титанов. В самой игре между ними и обычными титанами нет никакой разницы, кроме внешнего вида и добиваний, из которых можно сделать вывод, что Прайм титаны могут чаще использовать свое ядро, так как они активно его используют при добиваниях.

Но не только этих титанов можно встретить на полях Фронтира.

Авангард

Лор вселенной Titanfall: Титаны

У Ополчения изначально не было своего производства титанов и им приходилось красть их у IMC, но все изменилось где-то между Битвой при Деметре и событиями Titanfall 2, а именно — титаны класса Авангард.

Это уникальные и самые продвинутые на данный момент титаны, так как позволяют использовать вооружение любого другого титана и его способности, имеют более продвинутый искусственный интеллект и могут восстанавливать даже самые критические повреждения прямо на поле боя. Но за это стоит чем-то платить, и в отличии от титанов IMC, они питаются сразу от трех батарей, что может доставить некоторые трудности в экстремальных ситуациях.

Лор вселенной Titanfall: Титаны

Однако же, данные титаны - настоящее инженерное чудо Ополчения, и IMC захотело заполучить эти технологии для своих нужд, что вылилось в создание следующего титана.

Монарх

Первый титан, разработанный Vinson Dynamics, которые раньше производили вооружение для пилотов IMC и для титанов, в частности они ответственны за термическую установку Скорча и (возможно) за переработку Страйдера в Ронина.

IMC добыли останки двух титанов класса Авангард и доставили их Vinson Dynamics, чтобы на их основе они смогли восстановить Авангардов для нужд IMC, но их попытка провалилась, и вместо того, чтобы скопировать разработки Ополчения, они создали совершенно нового титана. Титана, способного улучшаться прямо на поле боя.

Лор вселенной Titanfall: Титаны

Неизвестно, как дальше развивались титаны, но судя по тому, что в Apex Legends о титанах практически ничего не упоминается, а также то, что война на Фронтире давно закончилась, можно сделать вывод, что титаны банально изжили себя и (пока что) не нужны в условиях нового мира, что даже немного грустно.

Данная статья базируется на материалах из вики, видео The Flying Tea Cup и The Advocate Network, а также моих собственных наблюдениях и спекуляциях.

33 показа
5.2K5.2K открытий
44 репоста
32 комментария

Я хоть и люблю титанфолл, но его лор довольно бестолковый. Есть хорошие, есть плохие - они воюют. Есть пилоты, есть роботы - они крутые. И все это в космосе. Как-то так.

Ответить

Обычная гражданка, ни хорошо ни плохо, есть правда еще древние, но о них только бумбум машина и парадоксы времени, скорее как задел присутствуют
Там ниже про отличный лонг пишут, я так не считаю,написано довольно куцо.

Ответить

ну, в целом это было достаточно чтобы сделать лучший  шутер))

Ответить

Ну сама вселенная - по-сути классический SW-like лор, в которых очень много элементов из киберпанка, классических Sci-fi и даже... Референсы из вестернов. В перспективе можно развернуть очень много параллелей и других исторических референсов. Проблемы колонизации, корпораций, захват человечества ИИ, война как двигатель прогресса, да вообще дофига чего.

Лор сложно назвать плохим по форме. А содержание можно заполнить офигеннийшими сюжетами проще простого. И будет даже своя тональность, за счет многих проработанных деталей, на которых не делали фокус (детали НТП этой вселенной, какие источники питания и военные тактики там используют и т.д.).

Тут не лор плохой, тут просто отсутсвуют какие-нить сюжеты. У первой части их почти не было. Вторая часть - это чисто локальная история конкретного морпеха и его задачей, не зацикливаясь на "глубоком и глобальном". Пупекс - это санта-барбара про бомжей из внешних миров, учавствующих в X-Games про стрельбу...

Но сам лор, как там работают технологии и гаджеты, большое участие титанов в развитии человечества и прочее - на этом можно сделать очень крутые сюжеты и лор зацветет новыми красками. Впрочем, Респоун и хотели этого. Винс много раз говорил про то, что они хотят делать разные проекты по вселенной в разных жанрах во время РК TF2. Они даже пилили какой-то неанонсированный проект (не апекс и не мобилка), но после провала двойки - его свернули. В мелких деталях вселенная слишком проработана, чтобы спускать её лишь на эпизодические FPS. Остается надеятся, что к ней вернутся, и уверяю, будет интересно.

Ответить

Отличный лонг!

Ответить

На реддите всплывают темы "ронин сосет", "монарх сосет" и прочее. Из этого можно сделать вывод, что все титаны сосут, поэтому от них избавились.

Ответить

что все титаны сосут

Разве что для дурачков, которые не смогли выучить сложный вертикальный ганплей чтобы не попадаться под выстрел/удар титана и не могут их опбегать... И теперь щас довольные титанфоллом без титанов - крауч-спамят в апексе с его нубским ТТК с дегр-99. Слушать таких - себе дороже...

А вообще, я сам на этих рэддитах сижу, и чаще это просто угар и ирония, тупо мемы. Есть часть выгоревших ребят, которые на кого-то жалуются, но абсолютно на каждого Титана есть свои обиженки. И если брать нытье каждого всерьез - получится что они все имба или ОП. Но как могут все одновременно быть имбой? По мне так это лишь говорит о том, что они очень сбалансированы.

Просто слишкомсложна для плеба, который хочет все свести к лоу-скилл играм.

Ответить