Мачу-Пикчу старше, чем предполагалось

Мачу-Пикчу очаровывает не только ученых, но и путешественников со всего мира. Есть много свидетельств того, что город инков до сих пор скрывает много секретов.

Несмотря на то, что с момента открытия города инков Мачу-Пикчу прошло более 100 лет, эксперты все еще открывают новые факты об историческом месте. Согласно последним подсчетам, руины на самом деле могут быть старше, чем предполагалось изначально. Для исследования ученые использовали останки 26 человек, найденные во время раскопок на кладбище Мачу-Пикчу в 1912 году. Были задействованы новейшие технологии, чтобы по следу ДНК определить возраст останков.

Группа исследователей определила, что император Пачакути, построивший Мачу-Пикчу, пришел к власти намного раньше, чем предполагалось ранее. Согласно документам, написанным испанскими конкистадорами, Мачу-Пикчу был построен после 1440 или после 1450 года. Ричард Бургер, профессор антропологии Йельского университета, и его единомышленники, однако, считают, что город был построен несколькими десятилетиями раньше.

#travelnews

22 показа
1.5K1.5K открытий
22 репоста
4 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Да, как и самой империи Инков. Фактически, что Инки, что Ацтеки - были относительно молодыми государственными образованиями на момент прихода конкистадоров. Их история, можно сказать, прервалась на пике их государственного строительства. Хотя государства были и до них, разумеется - насколько я помню, в Перу государственность имеет более чем 2000-летнюю историю

Ответить

Ссылка бы на исследование не помешала - интересно почитать 

Ответить

Всегда думал что инки старше этих дат лет так на 1000

Ответить