Зомбилэнд-Сага \\ Zombieland Saga: Revenge

Зомбилэнд-Сага \\ Zombieland Saga: Revenge

Всем неку! Сегодня я решил разобраться в том что же такое Зомбилэнд Сага Возмездие.

На русском "сага" звучит знакомо, но на самом деле это имя собственное - название префектуры, в которой происходит место действия аниме. А вот какое возмездие должно свершиться будем выяснять.

На самом деле, аниме является далеко не тем, чем кажется. Хоть и позиционируется как музыкальная комедия, но здесь имеют место быть такие вещи: нарушение норм безопасности при передвижении на транспорте, игнорирование замечаний полицейского служащего, рейдерский захват радиопередачи, прикосновение в оголенным проводам ради баффа на дополнительный урон спецэффектами, реклама ставок на спорт с последующим выигрышем на огромном коэффициенте, похищение школьницы и самое что ни на есть преступление против человечности.

Зомбилэнд-Сага \\ Zombieland Saga: Revenge

Сюжет

Со спойлерами.

Самая слабая часть второго сезона. Если первый ощущался как самодостаточная комедия с приятной музыкой, то сиквел делает шаг назад. Комедия все еще присутствует, пусть и в большинстве случаев построенная на том как персонажи гримасничают. Музыки стало больше, больше однообразия звучания; действительно уникальных композиций раз и обчелся.

Все это относится к сюжету, поскольку сама концепция "есть зомби - они будут делать забавные и непривычные действия" не двинулась с места. А точнее, ее попытались двинуть, но не получилось совершенно. Кажется, что лучше бы они продолжали и дальше просто генерировать комичность.

Могу с уверенностью сказать, что не понял сюжет. В первой серии нам показывают в слайдах как наша группа айдолов успешно поднимается вверх до момента как Котаро (менеджер) арендует стадион для выступления. Концерт проваливается, всего 500 проданных билетов из 30000, все участницы разочарованы, теперь на группе висит долг в 20 миллионов йен. Запоминаем все цифры.

Теперь Котаро беспросветно пьянствует, не участвует в организации, на попытки привести себя в чувство отмахивается "все кончено". Девочки же на некоторое время перестают быть айдолами и отправляют на обычные работы, чтобы погасить долг.

Примерно в середине сезона долг удается погасить почти случайным образом. Все радуются возможности двигаться дальше. Что же делает Котаро с новообразовавшейся свободой? Организует еще один концерт на том же стадионе, который также проваливается.

Зомбилэнд-Сага \\ Zombieland Saga: Revenge

И вот что странно: все время между этими событиями девочки не переставали быть "узнаваемыми", а даже наоборот наращивали обороты, блистая своей индивидуальностью. Казалось бы, новый концерт подобного масштаба должен быть кульминацией проделанной работы. Если в начале причина провала банальные самодовольство и завышенные ожидания, то теперь-то все должно получиться? А почему-то не получается, посетителей все те же 500 человек и 20 миллионов долга.

Я долго пытался всмотреться и понять не ошибся ли я с таймлайнами, может, как-то невнимательно смотрел, может в первой серии был некий приквел. Нет, все именно так.

События похожи как 2 капли воды, но различаются в деталях (костюмы, реакции, последствия). А объясняется все некой спешкой Котаро, все ему скорее надо куда-то успеть. Лишь при провале второго концерта он извинился. Так ради чего было все? На секундочку второе выступление происходит аж на 10 серии.

Интересно, на какую реакцию зрителя рассчитывал автор, когда прописывал Котаро необходимость третьего концерта вопреки.

Да, с 3 раза получается усилиями огромного количества людей и обстоятельств всеобщей трагедии. Язык не повернется назвать события ранее "стресс-тестом" для девочек. Это глупо.

А в самом конце, похоже, вообще прилетают инопланетяне.

Персонажи

Продолжили раскрываться. Было бы преступлением не рассказать о каждом отдельно. Девочки демонстрируют свои исключительные таланты.

Зомбилэнд-Сага \\ Zombieland Saga: Revenge

Ай Мидзуно показала свою самодостаточность и отменные лидерские качества. Принимаю точку зрения Котаро, когда он понял, что на Ай завязано многое в процессах группы, поэтому решил разделить их.

Зомбилэнд-Сага \\ Zombieland Saga: Revenge

Дзюнко Конно пришлось примерить на себя роль главной. Когда надо было удивлять - она удивляет. Но оголенные провода все же лучше не трогать!

Зомбилэнд-Сага \\ Zombieland Saga: Revenge

Лили Хошикава сразу поняла какую аудиторию надо захватывать и поразила всех на конкурсе талантов, исполнив песню в собственной аранжировке с заразительным танцем. Дети начали повторять, дело осталось за интернетом.

Зомбилэнд-Сага \\ Zombieland Saga: Revenge

Саки Никайдо "рассказала" как пришла к тому, где сейчас находится, как слова незнакомого человека могут показать ориентир в жизни.

Слова Рю как кулаки с душой - их надо не услышать, а прочувствовать. Мои же слова должны транслироваться прямо на подкорку усиленным ударом Бессмертных.

Зомбилэнд-Сага \\ Zombieland Saga: Revenge

Сакура Минамото всего делала по чуть-чуть, являясь неким медиатором. В основном, мы видим как ее мечта - стать частью другого, невиданного ранее ей мира - осуществляется. За что она благодарна.

Зомбилэнд-Сага \\ Zombieland Saga: Revenge

Таэ Ямада неоспоримо лучший персонаж. Ведь она все время молчит. Демонстрирует самое интересное развитие от инстинктивной кусаки до почти сознательной личности: пробует сама краситься и издавать звуки подобные словам.

Зомбилэнд-Сага \\ Zombieland Saga: Revenge

Истории Югири уделили аж 2 отдельные серии, которые раскрывают ее трагичную судьбу и демонстрируют настоящую драму тех лет. Благодаря этим сериям немного углубляется сюжет действительности.

Как, например, персонаж дедушки из 19 века является барменом в 21. Из диалогов мы узнаем, что он бессмертный и обладает знанием о поднятии мертвых. Правда, все равно не объясняется как тело Югири смогло сохраниться на протяжении огромного количества времени, даже если дедушка поспособствовал. Ведь Котаро оживил ее в настоящем времени своими силами.

Зомбилэнд-Сага \\ Zombieland Saga: Revenge

Наконец, Котаро Тацуми. Самый неоднозначный персонаж во втором сезоне.

Вроде, некоторые его решения легко читаются, ведь он всем своим естеством говорит, что готов помогать девочкам стать "спасителями Саги" все время, пока они проживать свою вторую жизнь.

Многое остается все еще за кадром, не рассказана та часть сюжета, когда можно было понять зачем он сам создавал препятствия, от которых сам же и страдал. Если это не входило в его планы, то на что вообще был расчет?

К конце еще показывается, что он, похоже, умирает.

Зомбилэнд-Сага \\ Zombieland Saga: Revenge

Визуал

Статичные кадры иногда прорисованы феноменально, а вот чардиз порой страдает от диспропорций.

В один момент я даже испугался, что студия сделает шаг назад в плане графики, но нет. Великолепный 3D вернулся после одной серии прорисованной в устаревшем 2D стиле анимации. Сам 3D стал намного качественнее, уже почти не вырвиглазный, как в первом сезоне.

Зомбилэнд-Сага \\ Zombieland Saga: Revenge

Подытожим

Второй сезон получился на голову ниже первого. Ощущения "не дожали" нет, если бы пробелы закрыли, то не изменилось бы ничего. Номинально, Франчучу в конце стали символом Саги, но как будто бы всего лишь оказались в нужном месте в нужное время.

Особенно портит впечатление сюжет с этими концертами на стадионе. То есть, первый раз они выступали и ничего, а во второй Ай почему-то вспоминает, что это то самое место, где ее убила молния.

Ощущение, что сюжет состоит из каких-то обрывков с неправильно расставленными приоритетами.

Глобально не поменялось ничего в плане отношения зрителя к персонажам на экране, лишь открытых вопросов стало больше. Мы все также смотрим за группой местечковых айдолов, которые собираются захватить мир. И в своем стремлении даже готовы принять в свои ряды живого человека.

Под конец песни уже начали надоедать, пришлось обращаться за помощью к перемотке.

И все же, смотреть было интересно, было приятно наблюдать и за развитием персонажей, а над смешными моментами, как и задумано, посмеяться.

С вами был я, увидимся, а может и нет.

P.S. все-таки я принял за действительность не ту версию, поэтому в сюжете концерта не 2, а 1. Тем не менее, одобрить подобный разрыв повествования не могу. Совсем не здорово, когда приходится пересматривать серию и сопоставлять факты, чтобы понять идею другой.

3636 показов
978978 открытий
22 репоста
Контент для взрослых
11 комментариев

Звезды сошлись

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Гениальные идеи, в данном случае обзор на Зомби Лэнд, как известно всегда приходят одновременно в разных уголках планеты))

Ответить

мидл рид от диверго
найсу десу

Ответить

С вами был я, увидимся, а может и нет.Спасибо за обзор, очень надеюсь, что ещё увидимся. ;)

Ответить

Древнее зло пробудилось.

Ответить