Дракон-горничная госпожи Кобаяши или каков же драконий хвост на вкус

По каким-то причинам очень долго откладывал просмотр этого тайтла от любимых KyAni, хотя видел много артов, гифок и коубов. Теперь же, исправив это досадное упущение, я готов немного поделится своими мыслями.

Дракон-горничная госпожи Кобаяши или каков же драконий хвост на вкус

Не знаю по каким причинам, но у меня было небольшой предубеждение к этому аниме. Поразмыслив, что это была за причина, я пришел к простому выводу — меня отталкивала фансервисная часть. Да, именно этот чересчур большой акцент на фантастические размеры груди меня не притягивал, а будто бы говорил, что даже не стоит давать шанс этому тайтлу, если такое тебе не по душе.

Однако, оказалось, что если отбросить эту часть и оставить всё остальное, то получается очень красивое, ламповое и уютное аниме, показывающий проблемы взросления и семьи, самоопределения, дружбы и любви, и всё это приправлено сверху отличным юмором и забавными ситуациями, в которые попадают герои сериала.

Самое приятное, что несмотря на то, что на протяжении двух сезонов количество действующих лиц увеличивается, всем уделено достаточно много времени, чтобы показать и раскрыть их характеры, показать историю персонажа. Особняком, конечно же, стоит центральная пара Кобаяши и Тору, но оно и понятно, эти двое буквально притягивают и соединяют всех остальных, образуя крепкую дружескую группу, больше похожую на некровную семью, чем просто друзей и товарищей.

Дракон-горничная госпожи Кобаяши или каков же драконий хвост на вкус

Несмотря на заявленную ламповую атмосферу уютным посиделкам в квартире, немало хронометража уделено и конфликтам. Как между родителями и детьми, так и между друзьями, ежедневно проходя проверку на совместимость в этом новом для драконов человеческом мире.

И пускай даже история Тору и Эльмы не отличается оригинальностью, да и их отношения от первого до последнего появления несильно меняются, всё же узнать и разобраться в причинах конфликта и недопонимания оказалось очень важно как для них обеих, так и для всех окружающих, в особенности Кобаяши, выступающей в роли ментора, родителя и возлюбленного одновременно. Именно она помогает каждому из персонажей раскрыться по-новому, постоянно проводя параллели со своим миром и каждый раз доказывая, что общего у них гораздо больше, чем могло показаться. Даже великий и ужасный отец Тору под конец смягчается и понимает пользу хотя бы отдельного человека, не ставя всех под одну гребенку.

И это важно, так как драконы постоянно сомневаются в том, насколько они способны жить в таком мире, есть ли для них тут место и, как бы не противился тот же Фафнир, можно ли им тут остаться по простой и человеческой причине — дом там, где тебе рады и где тебя ждут, кем бы они ни были. И даже в тесных квартирах Японии может найтись место каждому, стоит лишь немного постараться переступить через свою гордость и старые привычки, и вот ты уже мирно спишь ночью в кровати, сотнями лет до этого даже не пытаясь смыкать глаза.

Что стало открытием для меня, так это очень красиво поставленные экшен сцены, которых, самое интересное, немало для такого жанра. Конечно же я прекрасно знаю о способностях аниматоров этой студии, однако если просто пролистывать обложки или арты этого тайтла, никогда не подумаешь, что можно совместить что-то эпичное и динамичное с милым дуракавалянием под катацу. И кроме очевидного визуального плюса, мне кажется, это становится и такой небольшой изюминкой сериала, которая, ко всему прочему, помогает разрядиться героям, так и нам самим, позволяя переключиться со спокойного повествования на мощный экшен. Причем подкрадывается он, как говорится, незаметно, легко появляясь посреди прогулки после покупок в магазине.

Дракон-горничная госпожи Кобаяши или каков же драконий хвост на вкус

Но всё же, как бы ни пыталось это аниме завлечь фансервисов или крутыми экшен-сценами, самым большим плюсом являются именно такие вот повседневные и бытовые истории, с одной стороны очень простые, а с другой, погружая нас в эту атмосферу, позволяя в каком-то смысле тоже подселиться к Кобаяши и жить вместе с ними, наблюдая за этой забавной картиной совместной жизни драконов из иного мира и простого, офисного работника, погрязшего в рутине и одиночестве.

А еще, с моей стороны было бы странным не уделить внимание одному очень милому дракончику, которая каждым своим появлением заставляет умиляться до кончиков ушей. И речь идет, конечно же, о Канне. В отрыве от аниме, я безусловно видел с ней забавные арты или гифки, но они не производят такого впечатления, как при полноценном просмотре. Думаю, Канну можно сравнить с Рэнгэ из «Деревенской глубинки», составляя той достойную конкуренцию, а может даже для кого-то и вовсе побеждая.

Милота и забавное поведение этого персонажа, который сразу стал в каком-то смысле общим ребенком, прекрасно оттеняет разговоры о взрослых проблемах и ссорах между друзьями и родными. Хотя и у нее есть небольшая конфликтная ситуация, которая всё же относится к детским проблемам, пускай и принимаемые ею решения порой гораздо взрослее и осмысленнее, чем у человеческих детей.

Что можно сказать точно, так это то, что без нее этот сериал смотрелся и ощущался бы совсем иначе, смело отбирая несколько баллов. Наряду с Кабаяши, она также является тем персонажем, что объединяет всех вокруг себя, даже зрителя, который невольно проникается желанием заботиться об этом чудесном создании.

Не буду лукавить - это аниме не стало для меня безумным откровением, которое бы позволило ему подняться на вершину личного топа. Но, с другой стороны, лично от себя мне трудно к нему как-то прикопаться, выискивая минусы.

Да, можно заметить порой скудные фоны и задники, небольшое количество локаций, схожесть в проблемах у всех представителей драконов и излишний, на мой взгляд, фансервис или легкость принятия нечто чего-то фантастичного людьми.

Однако всё это меркнет перед большими плюсами, которые с легкостью перебивают эти минусы. Ведь благодаря тем же фонам, мы не теряемся в картинке, всегда акцентируя внимания на персонажах, а то, что действие истории больше половины времени проходит в квартире только добавляет уюта, зритель вместе с драконами настолько привыкает к ней, что сам чувствуют себя внутри как дома. Зная, что после любого приключения или вылазки ты всегда вернешься в теплое и уютное помещение радует меня не меньше, чем их жителей.

Да и фансервис иногда можно простить, слушая как забавно обставлена логика таких больших форм или наблюдая за реакцией окружающих на них.

Дракон-горничная госпожи Кобаяши или каков же драконий хвост на вкус

От себя в конце добавлю, что данный тайтл прекрасно подходит тем, кто любит уютные и добрые истории, кому интересна тема семьи и дружбы, и кто просто хотел бы посмотреть красивую комедию, иногда, возможно, как и я, протирая глаза от наворачивающихся слёз.

В чём я точно уверен, так это в том, что совсем не жалею о потраченном времени на его просмотр и, на мой взгляд, это одна из лучших работ KyAni.

Всем спасибо за прочтение и хороших вам тайтлов, товарищи виабушники :3

99 показов
636636 открытий
11 репост
Контент для взрослых
20 комментариев
Автор
Ответить

Прими бесконечную благодарность за длиннопочитать для нашего подсайта.

Ответить
Автор

Рад стараться :3 Как только появляется желание написать о просмотренном, то бегом сюда, просто сейчас намного реже смотрю анимешки.

Ответить

Лучший слайс за последние лет 5. С большим отрывом. Даже несмотря на то, что формально он не слайс.

Ответить

Ну да ну да, пошел я нахер

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить