Прощай, Евангелион!

Немного мыслей после вчерашнего просмотра заключительного Ребилда о том, почему Анно так поступил. В тексте присутствуют спойлеры к 3+1!

Прощай, Евангелион!

Привет всем! Вчера мне удалось наконец полностью посмотреть последний Ребилд по Евангелиону, который оставил после себя неприятное чувство досады. Дальше пойдут спойлеры к финалу, предупреждаю.

Прощай, Евангелион!

До просмотра 3+1 я нахватался спойлеров, но ничего совсем уж ужасного для себя не заметил (разве что тогда мне показалось, что концовка полностью слизана с манги). Признаюсь, я очень ждал финал, особенно после неоднозначного третьего фильма. Короче, нагонял гусей 🦆 у себя в голове и думал, что получу нечто более годное, чем предыдущий фильм.

Первая треть 3+1 мне очень понравилась, несмотря на винегрет из CGI в самом начале — этот момент попал в превью, вышедший до релиза картины в Японии. Сцены быта в деревне настолько хороши, насколько плох весь оставшийся хронометраж. Мне кажется, Анно специально водит этой частью 3+1 за нос зрителя, чтобы обескуражить его к середине и ввести в раздражение к самому концу.

Если оригинальный сериал вызывал какие-то вопросы после конца, но всё-таки давал общее представление о мире и сюжете, то 3+1 только усиливает непонимание вселенной Ребилдов. Миллионы Евангелионов, Воображаемая Ева, параллельное измерение — Анно либо хочет специально сделать Ребилды ещё запутаннее, либо он просто издевается над зрителем.

И знаете, более вероятным мне кажется второй вариант — Анно надоела эта дойная корова, и он решил вот так распрощаться для себя с франшизой, сделав 3+1 сумасшедшим и сказав «Goodbye all of Evangelion» в финале картины.

«Я тоже собираюсь выбрать жизнь без Ев. Я не буду перематывать время назад и возвращать мир вспять. Я просто собираюсь переписать мир так, чтобы в нём не было Ев.» — слова Синдзи в конце 3+1, которые на самом деле произнёс для себя сам Анно.

33 показа
2.3K2.3K открытий
Контент для взрослых
24 комментария

Как ни странно, но если рассматривать ребилды Евы через призму старой Евы (дескать, это продолжение, а ребилды - очередной цикл, и цикл этот навсегда разорван), то 3.0+1.0 это настолько распальцованная и понятная вещь, что я даже не ожидал от Анно такой понятности. Ведь основные вопросы про персонажей закрыты, гештальты выполнены и всё окей. После финального ребилда точно можно сказать - Ева кончилась.

Но да, мешанина из Ев, всякие антивселенные и параллельные вселенные несколько вводят в ступор.

Ответить

На осмысление сериала у людей были десятилетия, фильм вышел практически вчера для большей части аудитории. Ты предвзято оцениваешь "запутанность", ЕоЕ был ещё большим майндфаком для своего времени.

Ответить

Зачем вообще смотреть ребилды если есть оригинал?

Ответить

Новая графика, анимация, да и сюжет вообще в целом

Ответить
Ответить

Зачем вообще смотреть оригинал если есть ребилды?

Ответить

Зачем вообще смотреть ребилды если есть оригинал?

Ответить