Yahari Ore no Seishun Love Comedy wa Machigatteiru. И никаких "или"

В этот раз я не могу провести каких-то параллелей со своей жизнью, однако, мне захотелось немного поговорить о самом аниме, так как оно мне понравилось больше, чем я ожидал.

Yahari Ore no Seishun Love Comedy wa Machigatteiru. И никаких "или"

Охайо всем! А в особенности любителям жанра повседневности и романтики, коим я абсолютно внезапно для самого себя, я стал. Мне самому интересно как так вышло, что, изначально заходя вообще в аниме, я в первую очередь гнался за красочными и динамичными боевиками, где будут красивые битвы, море пафоса и всё выходящее. Однако, постепенно посмотрев интересующие меня тайтлы, я стал обращать внимание и на что-то более спокойное, для души, если можно так сказать. И конечно же во всех рейтингах и рекомендациях было данное аниме, мимо которого не прошёл и я.

Однако, посмотрел я его со второго захода. В первый раз, начав его смотреть, меня слегка отпугнуло то, что оно из себя представляло. Показалось, что уж больно оно несерьезное и местами абсурдное, немного даже нереалистичное, плюс не зацепила рисовка. Поэтому, посмотрев буквально одну серию, я решил, что "когда-нибудь потом продолжу". И вот, прошло, наверное, полгода и я, выбирая что же мне посмотреть, решил дать второй шанс этому тайтлу. И, знаете, это было абсолютно верное решение.

Yahari Ore no Seishun Love Comedy wa Machigatteiru. И никаких "или"

Вообще, сталкиваясь с новым для себя аниме, я всегда читаю потом отзывы и комментарии. Так как почти всегда являюсь догоняющим, то очень интересно смотреть, как меняется настроение людей, что они пишут, что нравилось раньше, и перестало нравится теперь. Вот и здесь, после первого сезона, который не произвёл на меня сильное впечатление, я сразу пошёл во второй и, моё удивление, оно стало разительно отличаться от предыдущего.

Я заметил, что было много недовольных тем, что его стали рисовать по-другому, хотя для меня стало только лучше, чуть более реалистичная рисовка, тона, да и сама анимация лично мне пришлись по душе. Самое же главное отличие — это конечно общий тон аниме, истории, оно превратилось из шуточной романтики во вполне себе психологическую мелодраму. Опять же, я прекрасно понимаю тех, кому такой переход пришёлся не по душе, ведь хотели они другого, а точнее того, что было в первом. Однако в моём случае это стало очень и очень крутым плюсом, потому что несмотря на то, что те проблемы, что стали подниматься и могут показаться мелкими и слишком личными, притянутыми, всё же это легко прощается тем фактом, что они всё ещё дети и относятся ко много в разы сильнее и эмоциональнее, чем взрослые. Я и сам прекрасно помню, как раздувал целые сцены на пустом месте, где, смотря со стороны, это кажется максимально глупым, тогда как для меня самым важным в тот момент.

Yahari Ore no Seishun Love Comedy wa Machigatteiru. И никаких "или"

Да, третий сезон продолжил то же, что начал второй, что опять же в моём понимании абсолютно верно и правильно, так как такой вот более серьёзный тон в разы лучше передаёт настроение героев и тех ситуаций, в которые они попадают и загоняют себя. Смотреть на возникающие споры и ситуации, какие-то небольшие интриги, где каждый преследует свои цели, мне намного интереснее, чем если бы была беззаботная "клоунада", с редкими драматичными моментами.

Самый замечательный эффект, что в последней серии финального сезона ты буквально ощущаешь, насколько изменились и выросли герои. Как недовольный и ворчливый Хики стал, ну если не мужчиной, но точно не ребёнком. Смелые, взрослые поступки, чёткие убеждения и принципы, их несложно прочитать и самое главное оценить по достоинству. Просто, когда ты наблюдаешь такое развитие, то ощущение "пути" увеличивается многократно. Я имею ввиду, что ты видишь прогресс, ты чётко понимаешь начало, середину и конец пути, данного этапа жизни, со всеми его остановками. Ты не можешь сказать, что, мол, вот тогда-то всё было точно также и ничего не поменялось, нет. У героев, как минимум основных, есть развитие, меняется мотивация, остаются лишь цели, к которым ты вместе с ними идёшь, то в обнимку, то врозь. При этом вопросов становится всё меньше, потому что аниме отлично передаёт мысли и переживания, не заставляя тебе додумывать за них, даже если это и не говорят открытым текстом.

Yahari Ore no Seishun Love Comedy wa Machigatteiru. И никаких "или"

Хочу отметить один момент, который мне показался забавным, читая отзывы других людей. Частенько я встречал такие фразы, где люди говорили, как им, к примеру, не понравился персонаж Харуно, сестры Юкино. Но самое забавное, когда они его ругали, мол, что она раздражает, бесит, мешает и т.п. они только делали ей комплименты, ведь, в этом и есть суть персонажа. Когда их мать обвиняют в том, насколько та порой холодная и расчетливая, это замечание верное, но не делает самого персонажа хуже, потому что в этом его функция и, если он вызывает такие эмоции, значит всё сделано правильно, так что мне остаётся только порадоваться, что у создателей всё получилось.

Мне в принципе показалось, что, несмотря на большое количество персонажей, время и место нашлось всем. Никто не был обделён временем согласно тому, какую роль он занимает. Да, где-то можно было некоторых второстепенных сделать более значимыми, однако тогда возникла бы каша.

И что самое главное, это ни в коем роде не гаремник, а классический любовный треугольник, не больше и не меньше, поэтому лишний раз что-то придумывать нет никакого смысла. Мы и так ждём полноценного заключения в виде Овы, которая должна выйти, если не ошибаюсь, в следующем году. Точка, по факту, уже поставлена, но есть небольшая недосказанность со стороны Юи, которую, надеюсь, разрешат и логически подведут к финалу.

Я вообще люблю, когда у аниме есть четкий финал (и особенно если это хэппи-энд, люблю хорошее, не люблю плохое), и тебе не нужно гадать что же произойдёт, а как там дальше, ты просто закрываешь эту историю и с довольным лицом вспоминаешь всё то, через что вы вместе прошли и к чему это привело. Это чувство намного приятнее, чем когда тебе дают "свободу" и заставляют ещё как минимум пару дней елозить и думать о том, что же будет концовкой для тебя, к тому же создаёт лишние споры, которые вовсе ни к чему.

Yahari Ore no Seishun Love Comedy wa Machigatteiru. И никаких "или"

Ничего великого или уникального здесь нет. Это весьма простая, романтическая история, с нескучными героями, в которой много эмоциональных моментов, внутренних переживаний. При этом, найдётся место и юмору, прикольным шуткам, комичным персонажам (наподобие Таманавы из соседней школы), милоте. Не забывают здесь и не обходят стороной подковёрные игры, коих предостаточно, без откровенной грязи, но порой весьма откровенных в том, как и что говорят друг другу. Хотя, самое главное, это такие тёплые, искренние и яркие чувства как дружба и любовь, которые нитью проходят сквозь всю историю наших героев.

Я не стану вас в чём-то убеждать, советовать вам полюбить такой жанр, такие истории, такой тайтл, но мне просто захотелось немного поделится своими мыслями. И, в очередной раз, убедится, что первое впечатление бывает обманчивым и порой самое важное и нужное, лично для тебя, раскрывается намного позже. И пускай споры между фанатами первого и двух следующих сезонов не прекратятся, я, как говорится, за мир и компромисс. Ни то ни другое не является чем-то действительно особенным в глобальном масштабе, но для кого-то лично, может, как и для меня, это стало небольшим и ярким событиям, заняв небольшое местечко в сердце и памяти.

Любите, не изменяйте себе, но не забывайте идти на компромиссы ради себя и других людей. Давайте все вместе найдём своё настоящее, которое, как в моём случае, всё ещё кажется чем-то далеким и расплывчатым. Зато, такие вот работы делают мою верю в лучшее немного сильнее, за что я и говорю спасибо. Doumo arigatou gozaimasu!

1111 показов
1.6K1.6K открытий
11 репост
Контент для взрослых
43 комментария

Первый сезон в целом збс. Второй и третий - скукота и растягивание времени. Постоянные повторяющиеся разговоры ни о чем, гг стал более скучным, длинноволосая тянка из пробивной цундеры превратилась в размазню. Еле досмотрел, блять.

Ответить

Растягивание

А чего ты ожидал от слйс оф лайфа?

Ответить

Во втором было норм смотреть за аркой ирохи

Ответить

3 сезон почти копия манги. 1 и 2 изменены 

Ответить

Первый сезон был пре-отличный, а дальше гг попал под каблук и пошли сопли. Скатился вообщем

Ответить

Статью не читал, слишком много текста, но лично мне люто зашла эта анима. В целом все три сезона отдают скукой и избыточными филлерами, но ради сцены признания на мосте оно того стоило. Пожалуй лучшее признание в любви, которое видел в анимах.

Ответить
Автор

Кстати да, сцена классная! Не типичная, не с банальными словами, такая немного особенная, как сами герои. В такое веришь намного больше, чем в банальные "я тебя люблю".

Ответить