Как играть на PlayStation 5 в 2022 году в России

Отключение PlayStation Store, уход множества издателей и временная приостановка деятельности Visa и MasterCard в России крайне усложнили покупку новых игр на консоли. Но не стоит расстраиваться. Мы собрали несколько работоспособных способов играть на PlayStation 5 в 2022 году, если вы – геймер из России.

Как играть на PlayStation 5 в 2022 году в России

PlayStation 5 открывает по-настоящему новые возможности гейминга. Невероятно детализированная графика, как будто всё происходит в реальности, впечатляющий тактильный отклик, сверхбыстрая и сверхмощная «начинка», необычная геометрия – всё это приносит совершенно новый игровой опыт. Даже в привычных проектах.

Для поклонников мультиплеера: подписка PS Plus не нужна!

Рост популярности многопользовательских игр в последние годы вполне легко объясняется: куда интереснее сражаться с реальным соперником, чем с искусственным интеллектом. Он хитрый, остроумный… и иногда совершает ошибки.

Поэтому для поклонников мультиплеера подойдёт «Дурак». Вам потребуется PlayStation 5 и колода игральных карт:

  1. Положите PlayStation 5 на бок;
  2. Используйте боковую панель как игральное поле.

Текстурированная боковая панель надёжно удерживает карты и не даёт им соскальзывать и перемешиваться.

Как играть на PlayStation 5 в 2022 году в России

Почему именно «Дурак», когда есть покер, преферанс, «Пьяница» и другие игры? Всё просто:

  • Максимально доступные правила, их можно выучить за несколько минут;
  • Мультиплеер от 2 до 6 игроков, а больше в квартире и не поместятся;
  • Высокая реиграбельность, каждый новый раунд не похож на предыдущий.

А ещё в покере или преферансе нельзя «наставить погоны» проигравшему или щёлкнуть его по носу какой-нибудь мелкой картой.

Для любителей стратегий и варгейминга

Стратегии – это ещё один жанр, в котором играть против живого противника намного приятнее, чем против искусственного интеллекта. Ведь в данном случае наблюдается настоящая битва разумов. Кто из сторон допустит стратегическую оплошность? Кто может мыслить на несколько шагов вперёд?

Для поклонников стратегий и варгейминга подойдёт «Морской бой». Вам потребуются два листа бумаги в клеточку (или просто листа А4) и консоль PlayStation 5:

  1. Поставьте PS5 на основание. Благодаря большим размерам консоли противник не увидит ваше поле. Вы, правда, тоже не увидите поле противника, но – таковы правила хорошей стратегии.
  2. Начертите на листах бумаги поля и играйте в «Морской бой».

У этой игры есть только один минус: максимальный мультиплеер ограничен двумя игроками. Остальным придётся ждать в лобби, пока раунд не завершится.

Для поклонников гоночных симуляторов

Гоночные симуляторы – это возможность почувствовать себя за рулём топового автомобиля, разгоняющегося до сотен километров в час! Адреналин, завывание ветра и невероятный кайф от прихода к финишу первым!

И PS5, разумеется, поможет испытать все эти ощущения на совершенно новом уровне! Gran Turismo 7 в России, к сожалению, не продаётся. Но она вам и не нужна. Вам потребуется консоль и несколько машинок:

  1. Положите консоль на бок.
  2. Возьмите машинку и поставьте её на край консоли.
  3. Отпустите и смотрите, как она скатывается.
Как играть на PlayStation 5 в 2022 году в России

Даже геометрия консоли с её изогнутыми боковыми панелями идеально подходит для гоночных симуляторов.

Важно: мы не рекомендуем использовать LEGO-машинки, подобные той, которая приведена на снимке. Во время "фотосессии" удержать машинку на консоли не получилось, она соскользнула и разбилась.

Неудачные игры на PS5

Несмотря на то, что PlayStation 5 – это некстген-консоль, она не подходит для по-настоящему больших игр-настолок. Разложить поле Jackal («Шакал») на ней не получится, равно как и «Монополии». Они больше, чем консоль. Кроме того, поле Jackal состоит из маленьких карточек, а панели PS5 – изогнутые. Поэтому они приведут к тому, что карточки «Шакала» начнут наезжать друг на друга.

Как играть на PlayStation 5 в 2022 году в России

Но, пожалуй, худшая игра на PlayStation 5 – это дженга. Как раз из-за изогнутых боковых панелей. Построить на них башенку из брусочков крайне сложно, а риск обрушить всю конструкцию из-за одного неверного движения намного выше, чем если бы дженга стояла на PlayStation 4.

Шутки шутками, но проблема остаётся: покупать игры на PS5 очень сложно. Остаётся пользоваться только зарубежными аккаунтами. О том, какой регион выбрать и как его пополнять, мы рассказывали в другой статье.

Но есть и хорошие новости! Буквально несколько дней назад PlayStation Store всё-таки заработал в России в ограниченном режиме: можно покупать игры с бумажника, а также забирать игры месяца из PS Plus и каталога PS Collection. Мы рассказали об этом первыми – в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить действительно важные новости о PlayStation, играх и игровой индустрии.

1414 показов
17K17K открытий
22 репоста
22 комментария

Ахахахаххсхса бля ахахаххаха
ПОМЕРАЮ АТ ШУТКЕ АХАХАХХА
СПАСИТИ АТ СМЕХА!!!!!

Ответить
Ответить

Было бы смешно, если б не было так грустно..

Ответить

Бля представьте лицо тех кто диджитал версию купил. Может китайский переходник с дисководом хоть есть какой?

Ответить

Это ведь проблема только новых пользовотелей
У те кто обновлял железо наверняка пол библиотеки непройденых игр(например как у меня), которых хватит еще на 5-6 таких спецопераций

Ответить

Я арендую аккаунты и норм)

Ответить

не, такая тема не прокатит хах, там должен быть так сказать лицензированный дисковод специальный

Ответить