NASA: телескоп «Джеймс Уэбб» проработает дольше запланированных 10 лет благодаря сэкономленному топливу

Космический аппарат совершил два точных манёвра по коррекции курса и выдвинул опорную башню для установки теплозащитного экрана.

NASA: телескоп «Джеймс Уэбб» проработает дольше запланированных 10 лет благодаря сэкономленному топливу

После успешного запуска космического телескопа «Джеймс Уэбб» 25 декабря, NASA объявило первые многообещающие детали: «научная миссия, вероятно, продлится значительно дольше 10 лет».

Изначально срок службы орбитальной инфракрасной обсерватории оценивали в 5 лет, перед запуском назывался промежуток от 5 до 10 лет, но проведённый анализ траектории показал, что у «Джеймса Уэбба» будет достаточно топлива, чтобы поддерживать научные исследования ещё дольше.

Это стало возможным благодаря двум точным манёврам по коррекции курса, которые телескоп совершил при помощи малых ракетных двигателей — первый увеличил скорость аппарата на 72,4 километра в час, второй — на 10,1 км/ч.

Ещё одним фактором называют быстрое развёртывание солнечной батареи. Процесс произошёл в автоматическом режиме через 29 минут после запуска, поскольку «Джеймс Уэбб» оказался в нужном положении по отношению к солнцу после отделения от ракеты-носителя Ariane 5.

В настоящий момент телескоп продолжает 29-дневное путешествие к месту назначения: точке Лагранжа L2, находящейся в полутора миллионах километров от Земли. 29 декабря космический аппарат выдвинул 1,2-метровую опорную башню и приступил к развёртыванию большого теплозащитного экрана для стабильной работы инфракрасных приборов.

77 показов
16K16K открытий
77 репостов
278 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Аминь!

Ответить

Извиняюсь что под топовым но вот этапы развертки чудо машины

Ответить

А если бы еще супротек туда залили, то вообще вечно бы работал.

Ответить

Штука кстати максимально бесполезная, помню лет 5 назад менял в машинке деталь, так она дешевле пачки была)

Ответить

Будь здорова👌. Там-дам

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить