Рекалибровка давления, микрооргазм и бей-беги: что такое чихание, зевота и икота

А также мурашки, флатуленция и другие проявления телесности.

Рекалибровка давления, микрооргазм и бей-беги: что такое чихание, зевота и икота

Зевота

Зевота – особый вид дыхания, который быстро насыщает организм кислородом. Обычно это однократный длинный-предлинный вдох и резкий короткий выдох с открытым ртом. Зевоту можно контролировать – подавить зевок или зевнуть в любой момент по желанию.

Зевота нужна, чтобы быстро освежить, взбодрить и напитать мозг, когда это необходимо. Недостаток сна, утомление, душное помещение, долгое пребывание в одном положении – всё это сильно затрудняет работу мозга. Интересно, что ранние лекции собрали в себе весь букет негативных факторов, провоцирующих зевоту, ни один из которых даже не связан с тем, насколько интересна сама тема.

Некоторые люди также начинают зевать в музеях и картинных галереях, так как там поддерживается микроклимат с более сухим воздухом, иногда даже с пониженным содержанием кислорода (для лучшей сохранности картин и профилактики пожаров)

Ещё один важнейший эффект зевоты – расправление каналов носоглотки, в том числе Евстахиевых труб. Евстахиевая труба ведёт от носоглотки к среднему уху, то есть позволяет подойти к барабанной перепонке «с обратной стороны».

Когда давление во внешней среде резко меняется (взлёт и посадка самолёта, скоростной лифт и тп), иногда закладывает уши – это значит, что с внешней и внутренней стороны от перепонки разное давление. Чтобы его выровнять, вам нужно расправить Евстахиевы трубы. Для этого можно зевнуть, зевнуть с зажатым носом, сглотнуть, подуть в зажатый нос.

Интересно, что зевота как подражательное действие выходит за рамки одного биологического вида – если сладко зевать перед своим котиком, он сдастся и тоже зевнёт.

Чихание

У чихания вроде бы простая функция – удаление из дыхательных путей раздражающих штук вроде пыли, пуха, слизи, различных аллергенов. В отличие от кашля, чихание не контролируется – специально чихнуть не получится.

Чихание интересно тем, что у него гигантская рефлекторная дуга – в одном чихе задействованы и диафрагма, и мышцы пресса, и межреберные мышцы, гортань и носоглотка – и всех их нужно скоординировать. Для этого организм задействует множество нервных контуров, в том числе и блуждающий нерв.

Рекалибровка давления, микрооргазм и бей-беги: что такое чихание, зевота и икота

Совместные усилия всех этих мышц провоцируют кратковременный скачок давления в груди и в брюшной полости. В результате получается сверхсильный и быстрый выдох, выбрасывающий из дыхательных путей всё лишнее.

Интересно, что почти треть людей на планете чихают от яркого света – и это является генетической мутацией. Как связаны сетчатка глаза и чихательный рефлекс, всё ещё остается загадкой.

Ещё одно радикальное отличие чихания от кашля – чихать приятно. Иногда даже очень – некоторые люди испытывают ощущения, схожие с оргазмическими, после серии сочных чихов. Есть ли связь между чиханием и сексуальным возбуждением, пока неясно, зато ясно другое – эти механизмы очень-очень похожи.

Появляется внешний раздражитель, и мозг некоторое время готовит тело к тому, что сбросить раздражение – собирает, напрягает и сжимает в струну мышцы и нервы, готовя их к резкому сокращению и спазматической разрядке – чиханию (а вы о чём?).

Икота

Икота – странный рефлекс, который считается незначительным и кратковременным нарушением дыхательной функции – так как пользы от неё никакой нет, да и ощущения так себе.

Икота появляется, когда диафрагма начинает бесконтрольно судорожно сокращаться, провоцируя нас на резкий вдох. При этом дыхательные пути могут быть закрыты надгортанником (который не в курсе, почему и зачем диафрагма сейчас сократилась). В результате возникает, во-первых, микроудушье в момент икания, а во-вторых, характерных сдавленный звук – так как голосовая щель в этот момент тоже закрыта (и тоже не в курсе происходящего).

Существуют теории, что икота была нужна для удаления проглоченного воздуха из желудка, но со временем её заменил механизм получше – отрыжка. А икота осталась бессмысленным рудиментом.

Икоту может провоцировать блуждающий нерв, проходя мимо случайно «задевая» диафрагму. Чаще всего это происходит при переедании, при торопливом заглатывании пищи, при похмелье или охлаждении стенок холодной пищей и напитками.

Рекалибровка давления, микрооргазм и бей-беги: что такое чихание, зевота и икота

Справиться с икотой по физиологическим причинам помогает задержка дыхания – диафрагма получает передышку, чтобы расправиться и расслабиться. Существует также множество народных способов, начиная от определённого количества глотков воды и заканчивая ректальным массажем.

Мурашки, гусиная кожа

Мурашки, или пиломоторная реакция – механизм, сохранившийся с далёкого прошлого. Физиология его очень проста – периферические нервы воздействуют на волосяные фолликулы, заставляя их поднять волоски на теле дыбом. Набухание фолликула же создаёт «пупырышки» под кожей.

Рекалибровка давления, микрооргазм и бей-беги: что такое чихание, зевота и икота

Пиломоторная реакция помогает бороться с холодом и опасностью. Поднятый перпендикулярно телу волосяной покров помогает удержать у поверхности кожи тёплый воздух, а в случае опасности – раздуться и выглядеть более крупным и устрашающим. Так что кошки и дикобразы – короли пиломоторного рефлекса.

Рекалибровка давления, микрооргазм и бей-беги: что такое чихание, зевота и икота

У человека, естественно, вздыбленные волоски никак не помогают выглядеть крупнее, да и удерживать тёплый воздух неспособны. Это рудимент, оставшийся со времён, когда мы были ближе к высшим приматам и имели шерсть.

Интересно, что у человека мурашки вызывает не только холод и страх, но и нервное возбуждение в целом. Периферические сенситивные нервы, расположенные у самой поверхности кожи, очень чувствительны и могут реагировать на колебания нервного состояния в целом.

Например, мурашки вызывают крайне неприятные звуки – ногти по стеклу, мел по доске и подобное. Или наоборот, у некоторых людей мурашки появляются от потрясающих вещей – потрясающей музыки, произведения искусства, стимуляции эрогенных зон.

Гусиная кожа – одно из проявлений повышенной тревожности. Эволюционно это была реакция для отпугивания агрессора, но у современного человека её могут вызвать отдалённо похожие состояния – беспокойство, тревога, хронический стресс.

Сморщенные пальцы

Пара слов об ещё одном рефлексе из прошлого – сморщивании пальцев при долгом нахождении в воде. Тут тоже всё очень просто – морщинки появляются только на конечностях, используемых для хватания, и представляют собой протектор – рельеф для лучшего сцепления с мокрой поверхностью.

На практике это позволяло вылезти из болота и не упасть потом с первого же дерева. Или не выронить палку, которой отбиваешься от условного мамонта.

Рекалибровка давления, микрооргазм и бей-беги: что такое чихание, зевота и икота

Насколько это был эффективный механизм, сейчас судить сложно – многочисленные исследования на современных людях с их нежными пальчиками не выявили очевидной разницы, хватали испытуемые предметы сморщенными или гладкими пальцами.

Флатуленция

И на десерт в нашем списке такое важное явление, как флатуленция. Флатуленция – прямое следствие метеоризма, скопления газов в толстом кишечнике. Для того, чтобы от них избавиться, сфинктер резко сокращается, выпуская часть газов из тела с характерным звуком и запахом. Флатус снимает неприятные ощущения распирания и дискомфорта, выводит побочные продукты пищеварения.

Самые распространённые причины метеоризма (и последующей флатуленции) – определённые продукты и стресс. Стоит остерегаться бобовых, капусты, газированных напитков и яблок, если вам позже не представится возможности заняться флатуленцией в одиночестве.

Рекалибровка давления, микрооргазм и бей-беги: что такое чихание, зевота и икота

Интересно, что иногда к флатуленции ошибочно относят выход воздуха из влагалища из-за похожего резкого звука. Это разные процессы – флатуленция нужна для отвода газов и происходит постоянно, а выход воздуха из влагалища всегда спровоцирован его предшествующим забросом туда.

Если после попадания воздуха закупорить полость каким-либо предметом, то занимающий лишний объём воздух может вызвать резкий звук и даже неприятные ощущения. Но не стоит паниковать – воздух быстро выйдет сам, и всё наладится.

5555 показов
9.5K9.5K открытий
44 репоста
102 комментария

Нееет!!! Ты написал наглую ложь!!!
У меня икота из-за того, что меня кто-то вспоминает. Извинись.

Ответить

И кота приплёл)

Ответить

да, еще нельзя проходить между двух столбов, а то хуже будет

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Всегда найдется душнина, который доебется

Ответить

Не существует научного консенсуса на тему того, для чего зевота "нужна". Есть гипотезы от охлаждения тканей и до остатков эволюционного механизма, призванного продемонстрировать зубы. Ни одна из них не доведена до уровня теории, поэтому говорить однозначно - нельзя.Мне больше всего нравится теория о том, что это рудимент от бытности рыбами с целью высвободить глотку от попавшего туда мусора (песок, ил и прочее).

Ответить

Это рудимент, оставшийся со времён, когда мы были ближе к высшим приматам и имели шерсть.А тут уж вообще какая-то глупость. В библии написано другое.

Ответить