Запуск «Ракеты Победы» с Байконура

25 апреля 2020 года в 04:51 мск на стартовой площадки 31 космодрома Байконур осуществлен пуск ракеты-носителя Союз-2.1а с грузовым космическим кораблем Прогресс МС-14. Запуск был приурочен к 75-й годовщине Великой Победы, ракета получила "название" - Ракета Победы!
Полет грузового корабля прошел по «сверхбыстрой» двухвитковой схеме, он занял 3 часа 20 минут.

1717 показов
1.2K1.2K открытий
19 комментариев

И ракета даже не упала, удивительно. :)

Ответить

а должна была?

Ответить

Хоть бы рокеткамы повесили на все ступени, на дворе уже 2020 год как никак, а нас всё кормят убогими анимациями с графикой хуже чем в KSP и качеством трансляции начала прошлого десятилетия...

В общем кому как, но лично мне за рутинными запусками одноразового хлама полувековой давности, стартующего с поджигания привязанных к соплам берёзовых палок, и тем более с такой подачей - наблюдать совершенно не интересно.

Ответить

Ну так не наблюдайте, в чем проблема :) меньше настроение будет портится

Ответить

Во время трансляции говорили, что центр Хруничева предложил Роскосмосу провести уже одновитковую схему без стыковки. Это уже почти тоже самое, что в фантастических фильмах, когда просто с планеты в космос улетали.

Ответить

Пока перестраховываются. С 1 витка это не просто снайперская точность во всем, это безошибочная работа аппаратуры вообще без погрешности, а это сомнительно с точки зрения и работы оператора в корабле и работы ЦУП и в целом. 

Ответить

Сколько лет запусков, а я всё ещё не могу привыкнуть, каждый раз в груди волнение )

Ответить