Австралийские учёные вырастили в лаборатории клетки мозга и за пять минут научили их играть в Pong

Справляются лучше твоих тиммейтов.

Австралийские учёные вырастили в лаборатории клетки мозга и за пять минут научили их играть в Pong
  • Результатами своего исследования авторы поделились в научном журнале Neuron. Учёные собрали небольшой мозг из стволовых клеток человека и эмбрионов мышей — в общей сложности 800 тысяч клеток, помещающихся в чашку Петри.
  • Свою систему искусственного биологического интеллекта авторы назвали DishBrain.
  • Клетки искусственного мозга реагировали на сигналы, которые имитировали игру в пинг-понг — с разными реакциями на попадание и промах.
  • Система DishBrain постепенно адаптировалась к более предсказуемым для неё сигналам, которые затем визуализировали в виде успешного раунда в пинг-понг. Фактически клетки мозга даже не осознавали, что играют в игру, а лишь реагировали на привычный электрический импульс.
  • Учёные отметили, что система DishBrain обучалась буквально на ходу и на полную адаптацию понадобилось пять минут, при этом энергозатраты были минимальными.
  • Цель авторов исследования заключается в том, чтобы помочь с лечением нейродегенеративных заболеваний, в том числе деменции и болезни Альцгеймера.
  • В будущем учёные хотят проверить, как на активность нейронов будет влиять алкоголь, поскольку, по их мнению, подобные медленно прогрессирующие болезни развиваются именно из-за чрезмерного употребления спиртного.
Клетки мозга играют в пинг-понг
88 показов
16K16K открытий
22 репоста
115 комментариев
Комментарий удалён модератором

У них же мозг есть, пусть искусственный и маленький, что им в доте делать?

Ответить

интересно, что там с OpenAI Five, с 19 года нет новостей

Ответить

Я понимаю, что тут все шутят и ухахатываются, но знаете ли вы, что для того, чтобы начать калибровку на рейтинг в доте, требуется 100 часов, проведенных в игровых сессиях (не в главном меню). И даже за это время не получится освоить игру на всех ролях, а игровой пул будет состоять из 10 персонажей максимум. Такое ощущение, что по токсичности рунет застрял в 2015 году, не придумав ничего нового.

Ответить

Им заочно победу дали же уже

Ответить

Становитесь теперь в очередь на пересадку, а свой мозг отдайте на холодец 🤡

Ответить

Аудитория dtf пополняется

Ответить