Парадокс Ферми

Парадокс Ферми (англ. Fermi paradox) — отсутствие видимых следов деятельности Читать далее

2.4K2.4K открытий

«Где они? Почему мы не наблюдаем никаких следов разумной внеземной жизни, таких, например, как зонды, космические корабли или радиопередачи?»

Так разве не далековато для зондов, космических кораблей и радиопередач? В масштабах нашей галактики, а не то что Вселенной, это надо, грубо говоря, в одном маленьком углу сидеть, чтоб успеть услышать цивилизацию, примерно равную нашей по развитию. Менее технологически развитым еще нечего запускать/вещать, а о более - сложно даже представить, какие технологии могут ими применяться. Приняли бы в Древней Греции радиосигнал? А в начале XX века смогли бы принять даже направленный в сторону потенциального искателя луч лазерной связи?

Ответить

Ну да. К тому же, от нас самих в галактике не так уж много следов. Гипотетические развитые цивилизации сидят и спрашивают себя «ну и где сигналы и космические корабли?».

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

На данном этапе развития межзвездные путешествия на космических кораблях выглядят бредовыми - даже со скоростью света лететь 4.5 года хуй знает куда такое себе. Возможно окажется, что это вприницпе не состоятельный способ перемещения, и либо порталы либо ничего.

Ответить