Battlefield 1

Battlefield 1
Battlefield 1
Battlefield 1
Battlefield 1
Battlefield 1

Намазанное мёдом мнение:

Игр по тематике Первой мировой войны очень мало, а среди представителей ААА-класса их нет вообще, поэтому факт существования Battlefield 1 довольно удивителен и при этом неожиданный, поскольку сеттинг Первой мировой очень недооценен и является настоящим глотком свежего воздуха после осточертевшей Второй мировой, тем более, что одиночная кампания посвящена сюжетам, часть из которых подтверждены исторически, а потому следить за событиями вдвойне интересно.

Что же в итоге? Сюжет, к сожалению, звёзд с неба не хватает и к нему можно предъявить множество претензий навроде глупых диалогов, натужной драмы, незапоминающихся персонажей и необоснованных сюжетных ходов, но всё же в целом он реально неплох за счёт сносной режиссуры, красивых роликов и местами почти рабочей драмы, к тому же он довольно разнообразен: присутствуют поездки на танках, полёты на самолётах, стелс-миссии, мясорубки, пешие сражения и так далее.

Кампания является единственным слабым звеном игры, да ещё и в придачу чувствуется незаконченной, без ощущения катарсиса, хотя очень короткой её не назвать, зато всё остальное на высоте, к тому же разработчикам в полной мере удалось передать эстетику войны и Первой мировой в целом, погружение в атмосферу и состояние потока происходит незаметно, на это особенно играют феноменальная графика, невероятный звуковая составляющая и песочный геймплей — одним словом, в студии работают настоящие волшебники. Здешняя картинка для своего времени является настоящим некст-геном, с шикарным освещением, четчайшими фотореалистичными текстурами, моделями высокого качества, великолепными эффектами, мелкой детализацией, роскошными пейзажами и просто магической оптимизацией, факт которой объяснить довольно сложно, учитывая, что игра выглядит просто фантастически и умудряется шустро летать даже на устаревшем железе. Это же в целом касается и звуковой составляющей, здешний звук лучший среди всех шутеров в принципе, абсолютно каждое оружие звучит индивидуально и невероятно убедительно, а что уж говорить о звуках взрывов, выстрелов, природы, различных эффектов и окружения в принципе... Звук так мощно работает на погружение, что возникает ощущение, будто у разработчиков была машина времени и они, находясь в гуще сражений и везде где только можно, взяли и записали все звуки разом каким-то чудесным образом, но нет, это просто ручная работа выдающихся звуковиков, которая вкупе с отличным музыкальным рядом в симбиозе с картинкой формирует абсолютно выдающийся аудиовизуал.

Отдельно стоит отметить геймплей: как я говорил, он здесь в некоторой степени песочный, у игрока есть возможность действовать вариативно, будь то стелсом или напролом, при этом на открытых локациях присутствует полная свобода перемещения, что делает геймплей действительно песочным, также особенно хочется в очередной раз напомнить, что оружие в игре проработано просто несравненно — помимо того, что каждый ствол имеет свой звук, так ещё и чувствуются они все по-разному индивидуально, выглядит оружие тоже великолепно и достоверно; всё это в полной мере касается и техники, которой позволят порулить в рамках некоторых заданий. Также примечательным является то, что окружение в игре действительно интерактивно в плане разрушаемости и словами передать это невозможно, слышать и смотреть на то, как взрывается техника, уничтожаются здания и даже дирижабли — многого стоит.

Если подытожить, то мы имеем очень атмосферный шутер в сеттинге Первой мировой войны с красивейшей картинкой, великолепным звуковым рядом, достаточно неплохой сюжетной кампанией, вариативным геймплеем и эталонной оптимизацией. А что уж творится в мультиплеере, который на самом деле является костяком игры, сложно представить, ведь именно там передано всё пиршество войны и сражений в целом.

Оценка: 8.7\10

Вердикт: редчайший представитель шутеров в антураже ПМВ и одна из лучших частей Battlefield.

11 показ
828828 открытий
4 комментария

Слабое звено игры - стрельба и кастом, сюжет эт цветочки. В остальном же все великолепно. Хотя... снайперы с " двухступенчатыми" пулями эт пиздец.
Наиграл 1200 часов, так что могу ее хуесосить и любить как могу))

Ответить

Стрельба ощущается очень интересно, нет такого батлфилд где пушки ощущались настолько по разному, кастом ... то то же кастом в бф5 понравился?) Я о том, что лучше так, чем как в 5ке. 

Ответить

Кастомизация и геймплей в этой части деградировали капитально, кастомизацию так то вообще вырезали можно сказать

Ответить